• Online Coins Auction #36

Online Coins Auction #36

Online Coins Auction #36

Lot 211

Spanish Monarchy

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,89g/40mm). 1770. México MF. (Cal-2019-1099). MBC+. Canto redondeado.

Lot 212

Spanish Monarchy

Lot 213

Spanish Monarchy

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,68g/39mm). 1781. México FF. (Cal-2019-1121). EBC-.

Lot 214

Spanish Monarchy

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,90g/39mm). 1783. México. (Cal-2019-1124). MBC+.

Lot 215

Spanish Monarchy

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 27,06g/39mm). 1784. México FM. (Cal-2019-1125). MBC+/EBC-. Preciosa pátina.

Lot 216

Spanish Monarchy

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,89g/38mm). 1786. México FM. (Cal-2019-1129). MBC+/EBC-.

Lot 217

Spanish Monarchy

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,93g/39mm). 1787. México FM. (Cal-2019-1131). MBC+.

Lot 218

Spanish Monarchy

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,97g/39mm). 1788. México MF. (Cal-2019-1132). MBC+/EBC-.

Lot 219

Spanish Monarchy

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,93g/39mm). 1788. México FM. (Cal-2019-1132). EBC-/MBC+.

Lot 220

Spanish Monarchy

CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales. (Ar. 5,74g/26g). 1808. Madrid AI. (Cal-2019-619). EBC-. Oxidaciones limpiadas.

Lot 221

Spanish Monarchy

CARLOS IV (1788-1808). 4 Reales. (Ar. 13,17g/33mm). 1793. Madrid MF. (Cal-2019-779). MBC. Oxidaciones limpiadas.

Lot 222

Spanish Monarchy

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar.27,32g/40mm). 1795. Lima IJ. (Cal-2019-913). EBC-.

Lot 223

Spanish Monarchy

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 27,33g/39mm). 1796. Lima IJ. (Cal-2019-913). MBC+.

Lot 224

Spanish Monarchy

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,81g/40mm). 1797. Lima IJ. (Cal-2019-915). EBC. Hojita en anverso.

Lot 225

Spanish Monarchy

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales (Ar. 26,88g/38,9mm). 1803. Lima JP. (Cal-2019-923). MBC+/MBC. Acuñación floja en reverso.

Lot 226

Spanish Monarchy

Lot 227

Spanish Monarchy

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,92g/39mm). 1789. México FM. (Cal-2019-950). Busto de Carlos III y ordinal IV. MBC+.

Lot 228

Spanish Monarchy

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,81g/39mm). 1789. México FM. (Cal-2019-950). Busto de Carlos III y ordinal IV. EBC-.

Lot 229

Spanish Monarchy

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,79g/38mm). 1790. México FM. (Cal-2019-951). Busto de Carlos III y ordinal IV. MBC.

Lot 230

Spanish Monarchy

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales (Ar.26,95g/37,3mm). 1792. México FM. (Cal-2019-954). MBC+. Plata agria.

Lot 231

Spanish Monarchy

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,89g/39mm). 1792. México FM. (Cal-2019-954). MBC+. Plata agria.

Lot 232

Spanish Monarchy

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 27,00g/39mm). 1798. México FM. (Cal-2019-961). MBC+.

Lot 233

Spanish Monarchy

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,98g/39mm). 1799. México FM. (Cal-2019-963). EBC-.

Lot 234

Spanish Monarchy

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,92g/40mm). 1802. México FT. (Cal-2019-975). EBC-/EBC.

85,00 €

Lot 235

Spanish Monarchy

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,97g/40mm). 1803. México FT. (Cal-2019-977). MBC/MBC+.

Lot 236

Spanish Monarchy

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,83g/40mm). 1804. México TH. (Cal-2019-980). EBC-/MBC+. Plata agria y rayitas.

Lot 237

Spanish Monarchy

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,91g/40mm). 1805. México TH. (Cal-2019-983). EBC-. Pequeño resto de plata agria.

Lot 238

Spanish Monarchy

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,91g/40mm). 1805. México TH. (Cal-2019-983). MBC+. Bonita pátina oscura.

Lot 239

Spanish Monarchy

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,86g/39mm). 1808. Potosí PJ. (Cal-2019-1014). MBC/MBC+.

Lot 240

Spanish Monarchy

CARLOS IV. Medalla de proclamación del rey en Málaga. (Ar. 1,35g/15mm). 1789. Sevilla. (H-73). EBC. Raya en anverso.