• Online Coins Auction #36

Online Coins Auction #36

Online Coins Auction #36

Lot 241

Spanish Monarchy

JOSE NAPOLEON (1808-1813). 20 Reales. (Ar. 26,83g/39mm). 1810. Madrid AI. (Cal-2019-37). Aguila grande. EBC-.

Lot 242

Spanish Monarchy

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Maravedís. (Cu.2,42g/19mm). 1828. Segovia. (Cal-2019-150). MBC+.

Lot 243

Spanish Monarchy

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Maravedís (Cu.2,60g/19,00mm). 1830. Segovia. (Cal-2019-152). EBC-.

Lot 244

Spanish Monarchy

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 5,90g/25mm) 1811. Cádiz. (Cal-2019-726). EBC-/MBC+.

Lot 245

Spanish Monarchy

Lot 246

Spanish Monarchy

FERNANDO VII (1808-1833). Un Duro. (Ar. 26,81g/40mm). 1808. Gerona. (Cal-2019-1201). MBC+.

Lot 247

Spanish Monarchy

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,51g/39mm). 1814. Guadalajara MR. (Cal-2019-1206). MBC+.

Lot 248

Spanish Monarchy

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,90g/39mm). 1821. Guatemala M. (Cal-2019-1236). MBC. Preciosa pátina y tono irisado.

Lot 249

Spanish Monarchy

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales (Ar. 26,72g/39mm). 1811. Lima JP. (Cal-2019-1242). MBC+/EBC-. Preciosa pátina y tono.

Lot 250

Spanish Monarchy

Lot 251

Spanish Monarchy

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales (Ar. 26,90g/40mm). 1809. México TH. (Cal-2019-1308). EBC-. Rayitas y plata agria.

Lot 252

Spanish Monarchy

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales (Ar. 27,01g/39mm). 1809. México TH. (Cal-2019-1308). EBC-. Restos de brillo original.

Lot 253

Spanish Monarchy

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales (Ar. 26,87g/40mm). 1809. México TH. (Cal-2019-1308). EBC/EBC+. Golpe en canto y restos de óxido.

Lot 254

Spanish Monarchy

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,99g/40mm). 1810. México. (Cal-2019-1310). EBC-/EBC+. Restos de brillo original.

Lot 255

Spanish Monarchy

Lot 256

Spanish Monarchy

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 27,01g/39mm). 1819. México JJ. (Cal-2019-1334). EBC-. Rayitas de ajuste.

Lot 257

Spanish Monarchy

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,81g/38mm). 1821. Zacatecas RG. (Cal-2019-1337). EBC-. Limpiada y hojita en reverso.

Lot 258

Spanish Monarchy

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,91g/39mm). 1821. México JJ. (Cal-2019-1337). MBC+/EBC. Restos de brillo original en reverso

Lot 259

Spanish Monarchy

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 27,00g/38mm). 1821. Potosí PJ. (Cal-2019-1385). EBC. Preciosa pátina rosada.

Lot 260

Spanish Monarchy

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales (Ar. 26,97g/38mm). 1823. Potosí PJ. (Cal-2019-1388). EBC-.

Lot 261

Spanish Monarchy

Lot 262

Spanish Monarchy

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales (Ar. 26,84g/38mm). 1822. Zacatecas RG. (Cal-2019-1472). EBC-. Restos de óxido, marquitas.

Lot 263

Spanish Monarchy

FERNANDO VII (1808-1833). 80 Reales. (Au. 6,69g/22mm). 1822. Madrid SR. (Cal-2019-1641). Busto 'cabezón'. EBC-/EBC.

Lot 264

Spanish Monarchy

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Escudos (Au. 6,74g/22mm). 1809. Sevilla. (Cal-2019-1667). Primer busto. MBC+. Golpecito en canto. Rara.

Lot 265

Spanish Monarchy

ISABEL II (1833-1868). 2 Maravedís. (Cu. 2,27g/19mm). 1855. Segovia. (Cal-2019-50). MBC+.

Lot 266

Spanish Monarchy

ISABEL II (1833-1868). 25 Céntimos de Real. (Cu. 9,88g/27mm). 1854. Segovia. (Cal-2019-187). MBC+.

Lot 267

Spanish Monarchy

ISABEL II (1833-1868). 25 Céntimos de Real. (Cu. 9,80g/27mm). 1855. Segovia. (Cal-2019-188). MBC+.

Lot 268

Spanish Monarchy

ISABEL II (1833-1868). 1/2 Real o 5 Décimas (Cu. 18,90g/32mm). 1853. Segovia. (Cal-2019-158). MBC. Golpecitos en canto.

Lot 269

Spanish Monarchy

ISABEL II (1833-1868). 2 1/2 Céntimos de Escudo. (Cu. 6,34g/25mm). 1867. Segovia OM. (Cal-2019-240). EBC-. Precioso tono.

Lot 270

Spanish Monarchy

ISABEL II (1833-1868). 5 Céntimos de escudo. (Cu. 11,07g/32mm). 1868. Barcelona OM. (Cal-2019-246). MBC-. Rayas.