• Online Banknotes Auction #37

Online Banknotes Auction #37

Spanish Bank Notes, Spanish Civil War Notes, Lots and collections and World Bank Notes.

LIVE AUCTION

14 July 2020 - 16:00h CET on auctioneer website.

VIEWING DATES

Lots are available for examination from 9 to 14 July in auction house HQ on the 14, Francisco Gervás street, Madrid.

ABSENTEE BIDS

Bids will be accepted until 15:00 (Madrid local time) on 14 July 2020. Thereafter, you will only be able to bid through Live bidding system.

Lot 1

Spanish Bank Notes

Lot 2

Spanish Bank Notes

100 Reales. 1 de Noviembre de 1873. Serie A. (Edifil 2017: 210). SC-.

Lot 3

Spanish Bank Notes

500 Reales. 1 de Noviembre de 1873. Serie B. (Edifil 2017: 211). SC.

375,00 €

Lot 4

Spanish Bank Notes

1000 Reales. 1 de Noviembre de 1873. Serie C. (Edifil 2017: 212). SC.

850,00 €

Lot 5

Spanish Bank Notes

2000 Reales. 1 de Noviembre de 1873. Serie D. (Edifil 2017: 213). SC.

Lot 6

Spanish Bank Notes

50 Pesetas. 1 de Octubre de 1886. Sin serie. (Edifil 2017: 293). Pequeña reparación. Muy raro. MBC.

Lot 7

Spanish Bank Notes

25 Pesetas. 1 de Junio de 1889. Serie A. Ligerísima reparación. (Edifil 2017: 297). MBC.

Lot 8

Spanish Bank Notes

25 Pesetas. 24 de Julio de 1893. Sin serie. (Edifil 2017: 300). BC+.

Lot 9

Spanish Bank Notes

100 Pesetas. 24 de Junio de 1893. Sin serie. (Edifil 2017: 302). Reparado. MBC.

Lot 10

Spanish Bank Notes

100 Pesetas. 24 de Junio de 1898. Sin serie. (Edifil 2017: 305). Restaurado. BC+.

Lot 11

Spanish Bank Notes

25 Pesetas. 17 de Mayo de 1899. Serie D. (Edifil 2017: 306a). Restaurado. BC+.

375,00 €

Lot 12

Spanish Bank Notes

50 Pesetas. 25 de Noviembre de 1899. Serie B. (Edifil 2017: 307a). Mínimamente restaurado. MBC.

Lot 13

Spanish Bank Notes

Lot 14

Spanish Bank Notes

100 Pesetas. 1 de Mayo de 1900. Serie E. (Edifil 2017: 308a). Restaurado en el pliegue vertical. MBC.

Lot 15

Spanish Bank Notes

Lot 16

Spanish Bank Notes

Lot 17

Spanish Bank Notes

Lot 18

Spanish Bank Notes

Lot 19

Spanish Bank Notes

Lot 20

Spanish Bank Notes

Conjunto de 2 billetes de 100 Pesetas emitidos el 30 de Junio de 1906, sin serie y serie D (Edifil 2017: 313, 313a). MBC.

Lot 21

Spanish Bank Notes

Lot 22

Spanish Bank Notes

50 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Numeración 0,000,000 y taladro SPECIMEN. (Edifil 2017: 319). Muy raro. EBC.

Lot 23

Spanish Bank Notes

25 Céntimos y 50 Céntimos. 15 de Julio de 1907. (Edifil 2017: 318, 319). MBC/BC.

Lot 24

Spanish Bank Notes

100 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2017: 320). MBC-.

Lot 25

Spanish Bank Notes

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie. (Edifil 2017: 323 y Pick: 69a). Encapsulado PCGS55. EBC.

Lot 26

Spanish Bank Notes

100 Pesetas. 1 de Junio de 1925. Sin serie. (Edifil 2017: 323). Encapsulado PCGS58. Inusual. EBC+.

Lot 27

Spanish Bank Notes

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie. (Edifil 2017: 323). Doblez en la esquina inferior derecha. EBC+.

Lot 28

Spanish Bank Notes

1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie. (Edifil 2017: 324, Pick: 70c). Encapsulado PCGS58. EBC+.

Lot 29

Spanish Bank Notes

Lot 30

Spanish Bank Notes

Online Banknotes Auction #37

14 07 2020 15:00 CET