• Online Banknotes Auction #68

Online Banknotes Auction #68

Online Banknotes Auction #68

Spanish Bank Notes, Euro Bank Notes, Spanish Colonies Bank  Notes, Spanish Civil War Notes, Tokens, Lots and collections

DATE: Wednesday, 25th May 2022 4 pm CEST

ABSENTEE BIDS DEADLINE: Bids will be accepted until 3 pm CEST on 25th April 2022. Thereafter, you will only be able to bid through Live bidding system, link.

VIEWING DATES: Lots are available for examination from 23rd to 25th April 2022 in Ibercoin facilities on the 14, Francisco Gervás street.

Lot 1

Spanish Bank Notes

Lot 2

Spanish Bank Notes

100 Reales. 14 de Mayo de 1857. Pareja correlativa. Banco de Zaragoza. Serie A y con matriz. (Edifil 2021: 126B). Apresto original. SC.

Lot 3

Spanish Bank Notes

500 Reales. 14 de Mayo de 1857. Banco de Zaragoza. Serie C y con matriz. (Edifil 2021: 128B). Apresto original. SC.

Lot 4

Spanish Bank Notes

Lot 5

Spanish Bank Notes

275,00 €

Lot 6

Spanish Bank Notes

50 Pesetas. 1 de Enero de 1875. Falso de época y marca FALSO. Sin serie. (Edifil 2021: 265F). Muy raro. MBC.

Lot 7

Spanish Bank Notes

100 Pesetas. 1 de Enero de 1866. Falso de época y marca FALSO. Sin serie. (Edifil 2021: 266F). Muy raro. MBC-.

850,00 €

Lot 8

Spanish Bank Notes

50 Pesetas. 1 de Abril de 1884. FALSO DE EPOCA, taladrado FALSO". Sin serie. (Edifil 2021: 283F). Rarísimo. MBC-."

Lot 9

Spanish Bank Notes

1.900,00 €

Lot 10

Spanish Bank Notes

100 Pesetas. 30 de Junio de 1906. Serie C. (Edifil 2021: 313a). MBC.

Lot 11

Spanish Bank Notes

100 Pesetas. 30 de Junio de 1906. Serie D, última serie emitida. (Edifil 2021: 313a, Pick: 59a). EBC. Encapsulado PMG45.

Lot 12

Spanish Bank Notes

25 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Serie A. (Edifil 2021: 314a, Pick: 57a). MBC+. Encapsulado PMG30.

Lot 13

Spanish Bank Notes

50 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Serie C. (Edifil 2021: 315a, Pick: 58a). MBC+. Encapsulado PMG30.

Lot 14

Spanish Bank Notes

50 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2021: 319, Pick: 63a). EBC-. Encapsulado PMG40.

Lot 15

Spanish Bank Notes

Lot 16

Spanish Bank Notes

100 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2021: 320). Raro, apresto original. SC--.

Lot 17

Spanish Bank Notes

375,00 €

Lot 18

Spanish Bank Notes

25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Sin serie. (Edifil 2021: 325, Pick: 71a). Inusual en esta calidad. EBC. Encapsulado PMG50.

Lot 19

Spanish Bank Notes

Lot 20

Spanish Bank Notes

Lot 21

Spanish Bank Notes

Lot 22

Spanish Bank Notes

Lot 23

Spanish Bank Notes

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Serie F. (Edifil 2021: 350, Pick: 69c). Inusual en esta excepcional calidad. SC. Encapsulado PMG67EPQ.

5,00 €

Lot 24

Spanish Bank Notes

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Serie F. (Edifil 2021: 350). Conserva gran parte del apresto original. EBC+.

5,00 €

Lot 25

Spanish Bank Notes

Lot 26

Spanish Bank Notes

Lot 27

Spanish Bank Notes

1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie y numeración posterior a 3646000. (Edifil 2021: 351). Presenta parte del apresto original. EBC.

Lot 28

Spanish Bank Notes

Lot 29

Spanish Bank Notes

500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Sin serie y numeración posterior 1602000. (Edifil 2021: 352, Pick: 73c). EBC++. Encapsulado PMG58.

Lot 30

Spanish Bank Notes