• Online Banknotes Auction #69

Online Banknotes Auction #69

Online Banknotes Auction #69

Spanish Bank Notes, Euro Bank Notes, Spanish Colonies Bank  Notes, Spanish Civil War Notes, Tokens, Lots and collections

DATE: Saturday, June 11 2022 4 pm CEST

ABSENTEE BIDS DEADLINE: Bids will be accepted until 3 pm CEST on 11th June 2022. Thereafter, you will only be able to bid through Live bidding system, link.

VIEWING DATES: Lots are available for examination 9 & 10 June in our facilities on the 14th, Francisco Gervás street, and 11th June at NH Sants hotel de Barcelona.

Lot 1

Spanish Bank Notes

100 Reales. 14 de Mayo de 1857. Banco de Zaragoza. Serie A y con matriz. (Edifil 2021: 126B). Apresto original. SC--.

Lot 2

Spanish Bank Notes

Lot 3

Spanish Bank Notes

100 Reales de Vellón. 1 de Noviembre de 1873. Real Hacienda. Serie A. (Edifil 2021: 210). Inusual en esta calidad. SC. Encapsulado PCGS63.

Lot 4

Spanish Bank Notes

14.000,00 €

Lot 5

Spanish Bank Notes

25 Pesetas. 1 de Enero de 1884. Sin serie. (Edifil 2021: 282). Inusual, con pequeñas reparaciones. MBC.

Lot 6

Spanish Bank Notes

225,00 €

Lot 7

Spanish Bank Notes

50 Pesetas. 1 de Julio de 1884. Sin serie. (Edifil 2021: 288). Muy raro, diversas reparaciones. MBC+.

Lot 8

Spanish Bank Notes

100 Pesetas. 1 de Octubre de 1886. Falso de Epoca. Sin serie. (Edifil 2021: 294). Muy raro. MBC.

Lot 9

Spanish Bank Notes

100 Pesetas. 1 de Junio de 1889. Serie A. (Edifil 2021: 299). Raro, diversas reparaciones. MBC+.

1.400,00 €

Lot 10

Spanish Bank Notes

50 Pesetas. 30 de Noviembre de 1902. Falso de Epoca. Sin serie. (Edifil 2021: 309F). Rarísimo, pieza de enorme interés. MBC-.

275,00 €

Lot 11

Spanish Bank Notes

Lot 12

Spanish Bank Notes

50 Pesetas. 19 de Marzo de 1905. Falso de Epoca. Sin serie. (Edifil 2021: 312). Rarísimo. MBC-.

Lot 13

Spanish Bank Notes

Lot 14

Spanish Bank Notes

Lot 15

Spanish Bank Notes

500 Pesetas. 15 de Junio de 1907. Sin serie. (Edifil 2021: 321). Inusual, especialmente sin reparaciones. MBC.

Lot 16

Spanish Bank Notes

Lot 17

Spanish Bank Notes

Lot 18

Spanish Bank Notes

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Pareja correlativa. Serie F. (Edifil 2021: 350). EBC.

5,00 €

Lot 19

Spanish Bank Notes

Lot 20

Spanish Bank Notes

Lot 21

Spanish Bank Notes

Lot 22

Spanish Bank Notes

Lot 23

Spanish Bank Notes

500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Sin serie y posterior al 1602000. (Edifil 2021: 352). Raro en esta calidad. EBC++. Encapsulado PMG58.

Lot 24

Spanish Bank Notes

Lot 25

Spanish Bank Notes

Lot 26

Spanish Bank Notes

50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie A y numeración posterior al 8640000. (Edifil 2021: 354). Apresto original, inusual serie. EBC.

5,00 €

Lot 27

Spanish Bank Notes

50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie B. (Edifil 2021: 354). Apresto original, inusual serie. SC.

Lot 28

Spanish Bank Notes

50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Inusual serie B. (Edifil 2021: 354). Apresto original. SC.

Lot 29

Spanish Bank Notes

50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie E. (Edifil 2021: 354). Apresto original. SC.

Lot 30

Spanish Bank Notes

50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie E. (Edifil 2021: 354). Apresto original. SC.

Online Banknotes Auction #69