• Online Banknotes Auction #73

Online Banknotes Auction #73

Online Banknotes Auction #73

Spanish Banknotes, Euro Banknotes, Spanish Colonies Banknotes, Lots and collections

DATE: Wednesday, September 28th 2022 starting at 4 pm CEST

ABSENTEE BIDS DEADLINE: Bids will be accepted until 3 pm CEST on 28th September 2022. Thereafter, you will only be able to bid through Live bidding system, link.

VIEWING DATES: Lots are available for examination from 26th to 28th September in our facilities on the 14, Francisco Gervás street.

Lot 1001

Spanish Bank Notes

Lot 1002

Spanish Bank Notes

100 Reales. 14 de Mayo de 1857. Banco de Zaragoza. Serie A, con taladro y con firmas. (Edifil 2017: 126A). Inusual. MBC+.

Lot 1003

Spanish Bank Notes

Lot 1004

Spanish Bank Notes

500 Reales. 14 de Mayo de 1857. Banco de Zaragoza. Serie C, con taladro y con firmas. (Edifil 2017: 128A). Inusual. MBC+.

Lot 1005

Spanish Bank Notes

200 Reales. 14 de Mayo de 1857. Pareja correlativa. Banco de Zaragoza. Serie B y con matriz. (Edifil 2021: 127B). Apresto original. SC-.

Lot 1006

Spanish Bank Notes

Lot 1007

Spanish Bank Notes

100 Reales. 21 de Agosto de 1857. Banco de Bilbao. Pareja correlativa. Serie F. Sin firmas y con numeración. (Edifil 2021: 143). SC-.

Lot 1008

Spanish Bank Notes

Lot 1009

Spanish Bank Notes

225,00 €

Lot 1010

Spanish Bank Notes

650,00 €

Lot 1011

Spanish Bank Notes

2.300,00 €

Lot 1012

Spanish Bank Notes

375,00 €

Lot 1013

Spanish Bank Notes

100 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2021: 320, Pick: 64a). Inusual en esta calidad. EBC++. Encapsulado PMG58.

225,00 €

Lot 1014

Spanish Bank Notes

100 Pesetas. 15 de Julio de 1907. (Edifil 2021: 320, Pick: 64a). Defecto en la esquina inferior derecha. EBC-. Encapsulado PCGS40.

Lot 1015

Spanish Bank Notes

1000 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2021: 322). Inusual, reparado y con puntitos de aguja. MBC.

325,00 €

Lot 1016

Spanish Bank Notes

Lot 1017

Spanish Bank Notes

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie. (Edifil 2021: 323, Pick: 69a). Inusual. EBC-. Encapsulado PMG35.

Lot 1018

Spanish Bank Notes

Lot 1019

Spanish Bank Notes

1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie y numeración anterior a 3646000. (Edifil 2021: 324). Conserva algo de apresto original. EBC.

Lot 1020

Spanish Bank Notes

25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Sin serie. (Edifil 2021: 325, Pick: 71a). Inusual en esta calidad. EBC+. Encapsulado PMG55.

225,00 €

Lot 1021

Spanish Bank Notes

25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Sin serie. (Edifil 2021: 325, Pick: 71a). EBC-. Encapsulado PMG35.

Lot 1022

Spanish Bank Notes

650,00 €

Lot 1023

Spanish Bank Notes

Lot 1024

Spanish Bank Notes

50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2021: 329). Inusual, conserva gran parte del apresto original. EBC.

Lot 1025

Spanish Bank Notes

50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2021: 329, Pick: 75a). Puntitos de grapa. MBC+. Encapsulado PMG30.

Lot 1026

Spanish Bank Notes

5,00 €

Lot 1027

Spanish Bank Notes

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Serie F. (Edifil 2021: 350). Conserva todo el apresto original. SC.

Lot 1028

Spanish Bank Notes

Lot 1029

Spanish Bank Notes

1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie y numeración posterior a 3646000. (Edifil 2021: 351). Conserva parte del apresto original. EBC.

Lot 1030

Spanish Bank Notes

Online Banknotes Auction #73