• Al-Andalus Selection - Auction 31

Al-Andalus Selection - Auction 31

Lot 241

Almohads

ALMOHADES. Abd Al-Mu´min. 1/2 Dirham. 524-558 H. Fas (Fez). Vives No cita; Hazard 1065. Ar. 0,74g. MBC-. Escasa.

Lot 242

Almohads

Lot 243

Almohads

Lot 244

Almohads

ALMOHADES. Abd Al-Mu´min. 1/2 Dirham. 524-558 H. Vives 2113; Hazard 1068. Ar. 0,69g. MBC.

Lot 245

Almohads

ALMOHADES. 1/4 Dirham. Anónimo. Vives 2209. Ar. 0,39g. EBC. Difícil en esta conservación.

Lot 246

Almohads

ALMOHADES. Dirham. Anónimo, citando a Al-Mahdi. Vives 2088; Hazard 1101. Ar. 1,55g. MBC+.

Lot 247

Almohads

ALMOHADES. Dirham. Anónimo, citando a Al-Mahdi. Decorada con variedad de roeles y puntos. Vives 2088; Hazard 1101. Ar. 1,49g. EBC.

Lot 248

Almohads

ALMOHADES. Dirham. Anónimo, citando a Al-Mahdi. Variante de decoración en ambas caras. Vives 2088; Hazard 1101. Ar. 1,53g. EBC.

Lot 249

Almohads

ALMOHADES. Dirham. Anónimo, citando a Al-Mahdi. Variante de decoración en ambas caras. Vives 2088; Hazard 1101. Ar. 1,52g. EBC/MBC+.

Lot 250

Almohads

ALMOHADES. Dirham. Anónimo, citando a Al-Mahdi. Variante de decoración en ambas caras. Vives 2088; Hazard 1101. Ar. 1,52g. MBC+. Escasa.

Lot 251

Almohads

Lot 252

Almohads

ALMOHADES. Dirham. Anónimo. Ishbiliya (Sevilla). Vives 2089; Hazard 1106. Ar. 1,47g. MBC+.

Lot 253

Almohads

ALMOHADES. Dirham. Anónimo. Ishbiliya (Sevilla). Vives 2089; Hazard 1106. Ar. 1,46g. MBC+.

Lot 254

Almohads

ALMOHADES. Dirham. Anónimo. Mursiya (Murcia). Vives 2096; Haz 1115. Ar. 1,40g. Algo porosa. MBC+.

Lot 255

Almohads

ALMOHADES. Dirham. Anónimo. Tilimsan (Tlemecén). Vives 2101; Hazard 1087. Ar. 1,52g. MBC+.

Lot 256

Almohads

ALMOHADES. Dirham. Anónimo. Tilimsan (Tlemecén). Vives 2101; Hazard 1087. Ar. 1,54g. MBC-.

Lot 257

Almohads

ALMOHADES. Dirham. Anónimo. Sabta (Ceuta). Vives 2105; Hazard 1093. Ar. 1,51g. Bonita pátina. MBC+.

Lot 258

Almohads

ALMOHADES. Dirham. Anónimo. Marrakesh. Vives 2109; Hazard 1028. Ar. 1,47g. MBC+. Rara.

Lot 259

Almohads

Lot 260

Almohads

ALMOHADES. Millarés. Anónimo. Imitación cristiana del Dirham almohade a nombre de Al-Mahdi (Siglo XIII). Medina 201 bis. Ar. 1,25g. MBC+.

Lot 261

Almohads

Lot 262

Almohads

Lot 263

Kingdom of Granada

REINO DE GRANADA. Nasrids. Anónimo, atribuída a Muhammad V. 1/4 Dirham. Sabta (Ceuta). Vives 2199; R. Lorente 66. Ar. 0,52g. MBC+.

Lot 264

Kingdom of Granada

REINO DE GRANADA. Nasrids. 1/4 Dirham. Anónimo. Gharnata (Granada). Vives 2193. Ar. 0,51g. MBC+.

Lot 265

Kingdom of Granada

REINO DE GRANADA. Nasrids. 1/4 Dirham. Anónimo. Gharnata (Granada). Vives 2207; R. Lorente 68. Ar. 0,53g. MBC+.

Lot 266

Kingdom of Granada

REINO DE GRANADA. Nasrids. 1/8 Dirham. Anónimo. Gharnata (Granada). Vives 2208; Lorente (Nasrí)-75. Ar. 0,27g. MBC-. Muy rara.

Lot 267

Kingdom of Granada

REINO DE GRANADA. Nasrids. 1/4 Dirham. Anónimo. Gharnata (Granada). Vives 2206; Lorente (Nasrí)-74. Ar. 0,33g. MBC. Escasa.

Lot 268

Kingdom of Granada

REINO DE GRANADA. Nasrids. 1/2 Dirham. Anónimo. Gharnata (Granada). Vives 2193; R. Lorente 60. Ar. 0,81g. MBC.

Lot 269

Kingdom of Granada

Lot 270

Kingdom of Granada