• Online Banknotes Auction #33

Online Banknotes Auction #33

Online Banknotes Auction #33

Spanish Bank Notes, Spanish Civil War Notes, Lots and collections and World Bank Notes.

LIVE AUCTION

29 January 2020 - 16:00h CET on auctioneer website.

VIEWING DATES

Lots are available for examination from 27 to 29 january in auction house HQ on the 14, Francisco Gervás street, Madrid.

ABSENTEE BIDS

Bids will be accepted until 15:00 (Madrid local time) on 29 January 2020. Thereafter, you will only be able to bid through Live bidding system.

Lot 1

Spanish Bank Notes

500 Reales de Vellón. (1870ca). Aramburu Hermanos, Cádiz (matriz a la izquierda). SC.

Lot 2

Spanish Bank Notes

Lot 3

Spanish Bank Notes

7.500,00 €

Lot 4

Spanish Bank Notes

50 Pesetas. 1 de Enero de 1884. Ligerísima reparación. (Edifil 2017: 283). Conserva parte del apresto original. MBC+.

1.400,00 €

Lot 5

Spanish Bank Notes

100 Pesetas. 1 de Enero de 1884. (Edifil 2017: 284). EBC-.

1.600,00 €

Lot 6

Spanish Bank Notes

25 Pesetas. 1 de Junio de 1889. Serie A. (Edifil 2017: 297). Conserva parte del apresto original. EBC-.

1.600,00 €

Lot 7

Spanish Bank Notes

Lot 8

Spanish Bank Notes

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie. (Edifil 2017: 323). EBC+. Encapsulado PCGS58.

Lot 9

Spanish Bank Notes

Lot 10

Spanish Bank Notes

100 Pesetas. Pareja correlativa. Serie F. (Edifil 2017: 350). Apresto original. SC. Encapsulado PCGS66OPQ, ambos.

Lot 11

Spanish Bank Notes

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Pareja correlativa. Serie F. (Edifil 2017: 350). Apresto original. EBC+.

Lot 12

Spanish Bank Notes

Lot 13

Spanish Bank Notes

1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 351 y Pick: 70c). Encapsulados ambos PCGS58. EBC+.

Lot 14

Spanish Bank Notes

Lot 15

Spanish Bank Notes

500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Sin serie. (Edifil 2017: 352, Pick: 73c). Gran parte del apresto original. EBC+. Encapsulado PCGS58.

Lot 16

Spanish Bank Notes

500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Sin serie. (Edifil 2017: 352). Conserva algo de apresto. EBC-.

Lot 17

Spanish Bank Notes

25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie E. (Edifil 2017: 353). Apresto original. SC. Encapsulado PCGS66OPQ, ambos.

Lot 18

Spanish Bank Notes

25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie C. (Edifil 2017: 353). Apresto original. EBC+.

Lot 19

Spanish Bank Notes

25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Cinco billetes correlativos. Serie D. (Edifil 2017: 353). SC.

Lot 20

Spanish Bank Notes

50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie E. (Edifil 2017: 354). Apresto original. SC. Encapsulado PCGS66OPQ, ambos.

Lot 21

Spanish Bank Notes

50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. (Edifil 2017: 354). Apresto original. SC.

5,00 €

Lot 22

Spanish Bank Notes

50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie E. (Edifil 2017: 354). Apresto original. SC.

Lot 23

Spanish Bank Notes

500 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 356). Apresto original. SC. Encapsulado PCGS65OPQ, ambos.

Lot 24

Spanish Bank Notes

1000 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2017: 357). SC. Encapsulado PCGS64.

Lot 25

Spanish Bank Notes

Lot 26

Spanish Bank Notes

25 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 358). SC. Encapsulado ICG63.

Lot 27

Spanish Bank Notes

25 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 358). SC. Encapsulado ICG60, ambos.

Lot 28

Spanish Bank Notes

Lot 29

Spanish Bank Notes

50 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 359). Apresto original. EBC.

Lot 30

Spanish Bank Notes

100 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 360). Apresto original. SC.

Online Banknotes Auction #33