• Online Banknotes Auction #33

Online Banknotes Auction #33

Online Banknotes Auction #33

Lot 31

Spanish Bank Notes

500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 361). Apresto original. SC.

Lot 32

Spanish Bank Notes

1000 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 362). Apresto original. SC. Encapsulado PCGS66OPQ.

Lot 33

Spanish Bank Notes

1000 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 362). Encapsulado PMG64. SC.

Lot 34

Spanish Bank Notes

1000 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 362). Encapsulado PMG64, ambos. SC.

1.400,00 €

Lot 35

Spanish Bank Notes

500 Pesetas. 7 de Enero de 1935. Sin serie. (Edifil 2017: 365). Raro. EBC.

Lot 36

Spanish Bank Notes

1.300,00 €

Lot 37

Spanish Bank Notes

50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Serie A. (Edifil 2017: 366a y Pick: 88). Encapsulado PCGS58. EBC+.

Lot 38

Spanish Bank Notes

25 Pesetas. 31 de Agosto de 1936. Serie A. (Edifil 2017: 367a). Conserva gran parte del apresto original. EBC+.

Lot 39

Spanish Bank Notes

Lot 40

Spanish Bank Notes

25 Pesetas. 1 de Noviembre de 1936. Banco de Santander, con la antefirma Banco Mercantil. (Edifil 2017: 377f). Inusual. RC.

Lot 41

Spanish Bank Notes

Lot 42

Spanish Bank Notes

50 Céntimos. 1937. Pareja correlativa. Serie C. (Edifil 2017: 391a y Pick: 93). Encapsulados ambos PCGS68OPQ. SC.

Lot 43

Spanish Bank Notes

Lot 44

Spanish Bank Notes

5 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Con taladro central y dos puntitos de grapa. Sin serie. (Edifil 2017: 417). Apresto original. SC.

275,00 €

Lot 45

Spanish Bank Notes

25 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie R. (Edifil 2017: 419a). SC.

Lot 46

Spanish Bank Notes

25 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie Q. (Edifil 2017: 419A). EBC+.

Lot 47

Spanish Bank Notes

675,00 €

Lot 48

Spanish Bank Notes

100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie J. Doblez vertical. (Edifil 2017: 421a). Conserva gran parte del apresto original. EBC.

Lot 49

Spanish Bank Notes

100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Pareja correlativa. Serie C. (Edifil 2017: 421a). EBC+/EBC.

Lot 50

Spanish Bank Notes

Lot 51

Spanish Bank Notes

275,00 €

Lot 52

Spanish Bank Notes

5 Pesetas. 18 de Julio de 1937. Sin serie. (Edifil 2017: 424). Inusual. MBC.

Lot 53

Spanish Bank Notes

5 Pesetas. 18 de Julio de 1937. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 424). Apresto original. EBC+.

Lot 54

Spanish Bank Notes

5 Pesetas. 18 de Julio de 1937. Falso de época. Serie C. (Edifil 2017: 424a). BC.

Lot 55

Spanish Bank Notes

1 Peseta. 12 de Octubre de 1937. Serie A. (Edifil 2017: 425, Pick: 104a). Apresto original. SC. Encapsulado PCGS66OPQ/65OPQ.

Lot 56

Spanish Bank Notes

1 Peseta. 12 de Octubre de 1937. Serie E. (Edifil 2017: 425a). SC-.

Lot 57

Spanish Bank Notes

1 Peseta. 12 de Octubre de 1937. Serie C. (Edifil 2017: 425a). EBC.

Lot 58

Spanish Bank Notes

Lot 59

Spanish Bank Notes

2 Pesetas. 12 de Octubre de 1937. Serie A. (Edifil 2017: 426). Apresto original. Inusual. SC-.

Lot 60

Spanish Bank Notes

2 Pesetas. 12 de Octubre de 1937. Serie A. (Edifil 2017: 426). EBC-. Encapsulado PCGS45.

Online Banknotes Auction #33