Subasta Online Monedas #35

Subasta Online Monedas #35

  • Primera
  • Última

Lote 181

República Romana

Precio de salida:

Lote 182

República Romana

GENS CORDIA. Denario. (Ar. 3,56g/19mm). 46 a.C. Roma. (Crawford 463/1b; RSC Cordia 1). MBC+.

Precio de salida:

Lote 183

República Romana

GENS RUSTIA. Denario. (Ar. 3,62g/18mm). 19 a.C. Roma. (RIC 322; Sear 1605). MBC-. Contramarca en anverso.

Precio de salida:

Lote 184

Imperio Romano

MARCO ANTONIO. Denario. (Ar. 3,13g/17mm). 32-31 d.C. Ceca móvil. (Crawford 544/18; Sydenham 1221). BC+.

Precio de salida:

Lote 185

Imperio Romano

MARCO ANTONIO. Denario. (Ar. 2,67g/17mm). 162-163 d.C. Roma. (RIC 62; Cohen 43). MBC+.

Precio de salida:

Lote 186

Imperio Romano

AUGUSTO. Ae19. (Ae. 3,95g/19mm). 11 a.C.-12 d.C. Rhoemetalkes. (RPC 1718; SNG Copenhagen 1192). MBC.

Precio de salida:

Lote 187

Imperio Romano

AUGUSTO. Ae17. (Ae. 2,98g/17mm). 27 ac.C.-14 d.C. Misia, Pérgamo. (RPC 2356). MBC-.

Precio de salida:

Lote 188

Imperio Romano

AUGUSTO. Dupondio. (Ae. 12,64g/25mm). 15 a.C.-10 d.C. Nemausus. (RIC 155; RPC 523). MBC-.

Precio de salida:

Lote 189

Imperio Romano

DIVO AUGUSTO. Dupondio. (Ae. 8,17g/28mm). 31-37 d.C. (acuñada a nombre de Tiberio). Roma. (RIC 81). MBC.

Precio de salida:

Lote 191

Imperio Romano

JULIA AUGUSTA (LIVIA). Sestercio. (Ae. 25,97g/35mm). 22-23 d.C. (acuñada en nombre de Tiberio). Roma. (RIC 51; Cohen 6). MBC. Rara.

Precio de salida:

Lote 192

Imperio Romano

GERMANICO. As. (Ae. 12,67g/29mm). 42-43 d.C. (acuñada a nombre de Claudio). Roma. (RIC 106; Cohen 9). MBC+.

Precio de salida:

Lote 193

Imperio Romano

AGRIPPINA. Sestercio. (Ae. 25,66g/37mm). 42 a.C. Roma. (RIC 102). MBC-. Rara.

Precio de salida:

Lote 194

Imperio Romano

AGRIPPA. As. (Ae. 9,52g/28mm). 12 a.C. (acuñada a nombre de Calígula) Roma. (RIC 58; Cohen 3). MBC+. Bonita pátina rojiza.

Precio de salida:

Lote 195

Imperio Romano

AGRIPPA. As. (Ae. 9,70g/28mm). 12 a.C. (acuñada a nombre de Calígula) Roma. (RIC 58; Cohen 3). MBC.

Precio de salida:

Lote 196

Imperio Romano

AGRIPPA. As. (Ae. 10,06g/26mm). 12 a.C. (acuñada a nombre de Calígula) Roma. (RIC 58; Cohen 3). MBC-.

Precio de salida:

Lote 197

Imperio Romano

CLAUDIO. As. (Ae. 11,12g/22mm). 41-50 d.C. Roma. (RIC 100). MBC-.

Precio de salida:

Lote 198

Imperio Romano

CLAUDIO. As. (Ae. 11,18g/24mm). 50-54 d.C. Roma. (RIC 100; Cohen 84). BC+.

Precio de salida:

Lote 199

Imperio Romano

CLAUDIO. As. (Ae. 10,89g/25mm). 42-43 d.C. Roma. (RIC 113). BC+.

Precio de salida:

Lote 200

Imperio Romano

NERON. As. (Ae. 11,94g/28mm). 65 d.C. Lugdunum. (RIC 312). MBC/MBC-.

Precio de salida:

Lote 201

Imperio Romano

NERON. As. (Ae. 9,77g/28mm). 66-67 d.C. Lugdunum. (RIC 522; Cohen 343). MBC-.

Precio de salida:

Lote 202

Imperio Romano

NERON. As. (Ae. 11,30g/29mm). 66 d.C. Lugdunum. (RIC 544; Cohen 303). MBC+/MBC. Pátina verde.

Precio de salida:

Lote 203

Imperio Romano

NERON. Sestercio. (Ae. 26,25g/36mm). 65 d.C. Lugdunum. (RIC 392; Cohen 307). MBC+.

Precio de salida:

Lote 204

Imperio Romano

JUDAEA, Porcius Festus (acuñada en nombre de Nerón). Prutah. (Ae. 2,94g/16mm). 58-59 d.C. Jerusalén. (Meshorer TJC 345; RPC 4972). MBC.

Precio de salida:

Lote 205

Imperio Romano

JUDAEA. Prutah. (Ae. 2,64g/17mm). 59-62 d.C. (acuñada a nombre de Nerón). Jerusalén. (Meshorer 345e; RPC I 4972). MBC.

Precio de salida:

Lote 206

Imperio Romano

VESPASIANO. Denario. (Ar. 3,36g/18mm). 71 d.C. Roma. (RIC 46; Cohen 561). MBC/MBC-.

Precio de salida:

Lote 207

Imperio Romano

VESPASIANO. Denario. (Ar. 2,65g/17mm). 72-73 d.C. Roma. (RIC 356). MBC.

Precio de salida:

Lote 208

Imperio Romano

VESPASIANO. Denario. (Ar. 2,64g/18mm). 73 d.C. Roma. (RIC 547; Cohen 516). MBC-.

Precio de salida:

Lote 209

Imperio Romano

ACUÑACION ANONIMA. Cuadrante. (Ae. 3,80g/15mm). Epoca de Domiciano. Roma. (RIC 27). MBC/BC.

Precio de salida:

Lote 210

Imperio Romano

DOMICIANO. Cuadrante. (Ae. 3,13g/15mm). 81-82 d.C. Roma. (RIC 123). MBC.

Precio de salida:

Lote 211

Imperio Romano

DOMICIANO. As. (Ae. 8,98g/28mm). 87 d.C. Roma. (RIC 352). BC+. Raya en anverso.

Precio de salida:

  • Primera
  • Última