Subasta Online Monedas #38

Grecia Antigua, Hispania Antigua, República Romana, Imperio Romano, Imperio Bizantino, Hispano Arabe, Epoca Medieval, Monarquía Española, Centenario de la Peseta, Guerra Civil, Estado Español, II República, Contemporáneo, Errores y Variantes, Monedas extranjeras, Medallas, Fichas, Billetes Extranjeros, y Lotes y Colecciones

Subasta en vivo: 15 Julio 2020 | Madrid, 16:00h CET

Ofertas en ausencia: se admitirán pujas hasta las 15:00h. A partir de entonces exclusivamente a través del sistema de puja online en directo, link.

Exposición
Del 9 al 15 de Julio en las instalaciones de Ibercoin en la calle Francisco Gervás, 14.

Display: GridGridList

Lote 1

Grecia Antigua

PREMONEDA. Tipo anillo. (Ae. 2,78g/27mm). 1200-300 a.C. MBC.

Precio de salida:

Lote 2

Grecia Antigua

APULIA, Tarento. Dióbolo. (Ar. 0,70g/11mm). 328-280 a.C. (HN Italy 976; SNG ANS 1412). BC+.

Precio de salida:

Lote 3

Grecia Antigua

ATTICA, Atenas. Tetradracma. (Ar. 17,16g/23mm). 454-404 a.C. (Kroll 8; SNG Copenhagen 31). EBC. Precioso tono.

Precio de salida:
480,00 €

Lote 4

Grecia Antigua

ATTICA, Atenas. Tetradracma. (Ar. 17,22g/24mm). 454-405 a.C. (SNG Copenhagen 31; Kroll 8). EBC.

Precio de salida:

Lote 5

Grecia Antigua

ATTICA, Atenas. Tetradracma. (Ar. 17,18g/23mm). 454-405 a.C. (SNG Copenhagen 31; Kroll 8). EBC-.

Precio de salida:

Lote 6

Grecia Antigua

Precio de salida:

Lote 7

Grecia Antigua

Precio de salida:

Lote 8

Grecia Antigua

BITINIA, Kalchedon. Hemidracma. (Ar. 2,47g/13mm). 367-340 a.C. (SNG Copenhagen 349; Sear 3739). MBC+.

Precio de salida:

Lote 9

Grecia Antigua

FENICIA, Arados. Dracma. (Ar. 3,44g/17mm). 171-170 a.C. (HGC 10, 63; DCA 774). MBC-.

Precio de salida:

Lote 10

Grecia Antigua

IMPERIO DE PARTIA, Vologases III. Dracma. (Ar. 3,74g/18,4mm). 105-147 d.C. (GIC-5831). MBC.

Precio de salida:

Lote 11

Grecia Antigua

LICIA, Trbbenimi. 1/6 Estátera. (Ar. 1,14g/14mm). 390-375 a.C. (Müseler VIII, 25–7; SNG von Aulock 4215). MBC-.

Precio de salida:

Lote 12

Grecia Antigua

LUCANIA. Heraclea. Dióbolo (Ar. 1,00g/12mm). 433-380 a.C. (HN Italy 1360). MBC+

Precio de salida:

Lote 13

Grecia Antigua

LUCANIA, Metapontion. Ae17. (Ae. 5,58g/17mm). 225-200 a.C. (Johnston 79; HN Italy 1715). MBC-.

Precio de salida:

Lote 14

Grecia Antigua

MISIA, Kyzikos. Hemidracma. (Ar. 0,39g/8mm). 550 a.C. (SNG Copenhagen no cita; Klein no cita). MBC-. Rara.

Precio de salida:

Lote 15

Grecia Antigua

MISIA, Pérgamo. Cistóforo. (Ar. 12,56g/27mm). 167-67 a.C. (SNG Paris 1734). MBC+.

Precio de salida:

Lote 16

Grecia Antigua

PONTOS, Amisos. Ae19. (Ae. 8,66g/19mm). 120-85 a.C. (SNG Black Sea 1162). MBC. Rayas en reverso.

Precio de salida:

Lote 17

Grecia Antigua

PONTOS, Amisos. Ae22. (Ae. 7,71g/22mm). Tiempo de Mithradates VI (110-105 a.C.). (SNG BM Black Sea 1191; HGC 7, 242). MBC.

Precio de salida:

Lote 18

Grecia Antigua

REINO DE MACEDONIA. Tetróbolo. (Ar. 2,01g/14mm). 498-454 a.C. (HGC 3.1, 773; SNG ANS 29). MBC/MBC-.

Precio de salida:

Lote 19

Grecia Antigua

REINO DE MACEDONIA, Filipo III. Ae19. (Ae. 5,75g/19mm). 323-317 a.C. Arrhidaios. (Price 126). MBC+.

Precio de salida:

Lote 20

Grecia Antigua

REINO DE MACEDONIA, Alejandro III. Ae19. (Ae. 5,89g/19mm). 336-323 a.C. (Price 2799; HGC 3.1, 951). MBC+.

Precio de salida:

Lote 21

Grecia Antigua

REINO DE MACEDONIA, acuñado bajo Nikokreon. Ae16. (Ae. 4,33g/16mm). 323-315 a.C. Salamis. (Price 3162). MBC/MBC+.

Precio de salida:

Lote 22

Grecia Antigua

REINO DE MAURITANIA. Juba I. Denario. (Ar. 3,93g/18mm). 60-46 a.C. (SNG Copenhagen 523). EBC-/MBC+. Hoja en anverso.

Precio de salida:

Lote 23

Grecia Antigua

REINO DE PARTIA, Mithradates III. Dracma. (Ar. 4,11g/21mm). 87-80 a.C. (Shellwood 31). MBC+.

Precio de salida:

Lote 24

Grecia Antigua

REINO DE PERSIS, Rey desconocido. Obolo. (Ar. 0,40g/9mm). Siglo I a.C.-Siglo I d.C. (Alram 619). MBC+.

Precio de salida:

Lote 25

Grecia Antigua

REINO DE PERSIS, Rey desconocido. Obolo. (Ar. 0,27g/9mm). Siglo I a.C.-Siglo I d.C. (Alram 619). EBC-.

Precio de salida:

Lote 26

Grecia Antigua

SICILIA, Agyrion. Litra. (Ae. 29,63g/29mm). 336-334 a.C. Acuñada sobre un dracma de Dionysios I. BC+. Muy rara.

Precio de salida:

Lote 27

Grecia Antigua

SICILIA, Siracusa (Agathokles). Trias. (Ae. 9,61g/23mm). 304-289 a.C. (SNG Copenhagen 779; HGC 2, 1537). MBC+/MBC.

Precio de salida:

Lote 28

Grecia Antigua

SICILIA, Himera. Hemilitron. (Ae. 2,69g/18mm). 420-407 a.C. (CNS 35; HGC 2, 479). MBC-.

Precio de salida:

Lote 29

Grecia Antigua

Precio de salida:

Lote 30

Grecia Antigua

SICILIA, Panormos como Ziz. Ae12. (Ae. 1,85g/12mm). 317-280 a.C. (CNS I, 10; HGC 2, 1061). MBC-.

Precio de salida: