Subasta Online Monedas #38

Subasta Online Monedas #38

  • Primera
  • Última

Lote 271

Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 3,32g/19mm). 230 d.C. Roma. (RIC 105). EBC+.

Precio de salida:
95,00 €

Lote 272

Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 2,84g/20mm). 222-228 d.C. Roma. (RIC 139). EBC+.

Precio de salida:
85,00 €

Lote 273

Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 3,25g/19mm). 225 d.C. Roma. (RIC 139; Cohen 52). MBC.

Precio de salida:

Lote 274

Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 3,75g/19mm). 228-231 d.C. Roma. (RIC 222). EBC.

Precio de salida:

Lote 275

Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 3,35g/20mm). 232 d.C. Roma. (RIC 246). SC/EBC+.

Precio de salida:
95,00 €

Lote 276

Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 2,43g/21mm). 232 d.C. Roma. (RIC 246). MBC+.

Precio de salida:

Lote 277

Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 2,85g/20mm). 232 d.C. Roma. (RIC 250). SC. Brillo original. Espectacular ejemplar.

Precio de salida:

Lote 278

Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 2,77g/15mm). 231-235 d.C. Roma. (RIC 254). SC. Brillo original. Espectacular ejemplar.

Precio de salida:

Lote 279

Imperio Romano

JULIA MAMAEA. Denario. (Ar. 3,30g/21mm). 227 d.C. Roma. (RIC 335). SC. Restos de brillo original. Espectacular ejemplar.

Precio de salida:

Lote 280

Imperio Romano

JULIA MAMAEA. Denario. (Ar. 1,92g/18mm). 223 d.C. Roma. (RIC 355). MBC+.

Precio de salida:

Lote 281

Imperio Romano

MAXIMINO I. Sestercio. (Ae. 22,45g/31mm). 236-237 d.C. Roma. (RIC 78). MBC-. Repasada.

Precio de salida:

Lote 282

Imperio Romano

MAXIMINO I. Denario. (Ar. 2,91g/21mm). 235-236 d.C. Roma. (RIC 13). SC/EBC+. Restos de brillo original.

Precio de salida:

Lote 283

Imperio Romano

MAXIMINO I. Denario. (Ar. 3,29g/19mm). 235-236 d.C. Roma. (RIC 13; Cohen 77). MBC+/MBC.

Precio de salida:

Lote 284

Imperio Romano

MAXIMINO I. Denario. (Ar. 2,56g/22mm). 235-236 d.C. Roma. (RIC 14; Cohen 85). MBC+/MBC-.

Precio de salida:

Lote 285

Imperio Romano

MAXIMINUS I. Denario. (Ar. 2,95g/20mm). 235-238 d.C. Roma. (RIC 16). EBC.

Precio de salida:

Lote 286

Imperio Romano

GORDIANO III. Ae27. (Ae. 11,41g/27mm). 238-244 d.C. Cesaera Capadocia. (Sear 377; BMC 345). MBC-.

Precio de salida:

Lote 287

Imperio Romano

GORDIANO III. Denario. (Ar. 3,18g/20mm). 241-243 d.C. Roma. (RIC 111). EBC.

Precio de salida:

Lote 288

Imperio Romano

GORDIANO III. Denario. (Ar. 2,78g/20mm). 241-243 d.C. Roma. (RIC 112). SC/EBC+. Restos de brillo original. Espectacular anverso.

Precio de salida:

Lote 289

Imperio Romano

GORDIANO III. Denario. (Ar. 3,04g/20mm). 241-243 d.C. Roma. (RIC 113; Cohen 120). MBC+/MBC-.

Precio de salida:

Lote 290

Imperio Romano

GORDIANO III. Denario. (Ar. 2,51g/19mm). 139-241 d.C. Roma. (RIC 115). MBC.

Precio de salida:

Lote 291

Imperio Romano

GORDIANO III. Denario. (Ar. 2,97g/20mm). 241-243 d.C. Roma. (RIC 115; Cohen 243). MBC. Oxidaciones.

Precio de salida:

Lote 292

Imperio Romano

GORDIANO III. Denario. (Ar. 2,97g/20mm). 241 d.C. Roma. (RIC 127). EBC+.

Precio de salida:
85,00 €

Lote 293

Imperio Romano

GORDIANO III. Denario. (Ar. 2,94g/21mm). 241 d.C. Roma. (RIC 131). MBC+/MBC.

Precio de salida:

Lote 294

Imperio Romano

GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 4,95g/21mm). 238-239 d.C. Roma. (RIC 6). MBC+/MBC.

Precio de salida:

Lote 295

Imperio Romano

GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 3,87g/22mm). 241-243 d.C. (RIC 87). MBC-.

Precio de salida:

Lote 296

Imperio Romano

GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 3,90g/23mm). 241 d.C. Roma. (RIC 92). MBC+/MBC.

Precio de salida:

Lote 297

Imperio Romano

Precio de salida:

Lote 298

Imperio Romano

FILIPO I. Sestercio. (Ae. 22,41g/30mm). 246 d.C. Roma. (RIC 168a). MBC.

Precio de salida:

Lote 299

Imperio Romano

FILIPO I. Sestercio. (Ae. 22,84g/31mm). Roma. 244 d.C. (RIC 187a). MBC.

Precio de salida:

Lote 300

Imperio Romano

FILIPO I. Antoniniano. (Ar. 4,64g/23mm). 249 d.C. Antioquía. (RIC 240). MBC+.

Precio de salida:

  • Primera
  • Última