Subasta Online Monedas #38

Subasta Online Monedas #38

  • Primera
  • Última

Lote 31

Grecia Antigua

Precio de salida:

Lote 32

Grecia Antigua

SKYTHIA, Olbia. Moneda tipo delfín. (Ae. 1,23g/25mm). 525-410 a.C. (SNG BM 373). MBC.

Precio de salida:

Lote 33

Grecia Antigua

SKYTHIA, Olbia. Tipo delfín. (Ae. 2,01g/30mm). 437-410 a.C. (Anokhin 154). MBC+.

Precio de salida:

Lote 34

Grecia Antigua

TRACIA. Apolonia Pontica. Dióbolo (Ar. 1,45g/10mm). 400-350 a.C. (Cy 1547; Topalov, Apollonia 56). MBC/MBC-. Reverso descentrado.

Precio de salida:

Lote 35

Grecia Antigua

TRACIA. Mesembria. Dióbolo (Ar. 1,18g/12mm). 450-350 a.C. (Gc 1673; Cy 1548). MBC+

Precio de salida:

Lote 36

Grecia Antigua

TRACIA, Saratokos. Dióbolo. (Ar. 0,89g/10mm). 444-424 a.C. (SNG Copenhagen no cita; Topalov 69). EBC-. Preciosa pátina. Escasa.

Precio de salida:

Lote 37

Grecia Antigua

TRACIA, Bizantion. Hemidracma. (Ar. 1,81g/11mm). 357-340 a.C. (Sear 1583 var). Variante de anverso. MBC.

Precio de salida:

Lote 38

Grecia Antigua

TRACIA, Bizantion. Dracma. (Ar. 5,15g/18mm). 387-340 a.C. (SNG BM Black Sea 9). MBC. Repasada.

Precio de salida:

Lote 39

Grecia Antigua

Precio de salida:

Lote 40

Grecia Antigua

TRACIA, Thasos. Tetradracma. (Ar. 17,60g/33mm). Después de 146 a.C. (SNG Copenhagen 1040-1045). MBC-.

Precio de salida:

Lote 41

Grecia Antigua

Precio de salida:

Lote 42

Grecia Antigua

ZEUGITANIA, Cártago. 1/2 Calco. (Ae. 2,58g/16mm). 400-350 a.C. (SNG Copenhagen 117). MBC+.

Precio de salida:

Lote 43

Grecia Antigua

ZEUGITANIA, Cartago. Ae15. (Ae. 4,66g/15mm). 300-364 a.C. (SNG Copenhagen 151). MBC.

Precio de salida:

Lote 44

Grecia Antigua

JUDAEA, Reinado de Herodes. 8 Prutot. (Ae. 7,52g/23mm). Año 3 (38-37 a.C.) Samaria. (Hendin 1169). MBC.

Precio de salida:

Lote 45

Hispania Antigua

PREMONEDA. Tipo anillo. (Ae. 33,62g/34mm). Siglo IV-Siglo I a.C. MBC.

Precio de salida:

Lote 46

Hispania Antigua

ACINIPO (Ronda, Málaga). As. (Ae. 7,24g/23mm). 120-50 a.C. (FAB-49). MBC.

Precio de salida:

Lote 47

Hispania Antigua

ARSE-SAGUNTUM (Sagunto,Valencia). Cuadrante. (Ae. 4,79g/17mm). 170-20 a.C. (FAB-2054). MBC-.

Precio de salida:

Lote 48

Hispania Antigua

BILBILIS (Calatayud). As. (Ae. 13,67g/27mm). 120-30 a.C. (FAB-254). MBC.

Precio de salida:

Lote 49

Hispania Antigua

BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 13,67g/31mm). 27 a.C-14 d.C. (FAB-279). MBC-.

Precio de salida:

Lote 50

Hispania Antigua

BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 10,56g/27mm). 14-36 d.C. (FAB-283). MBC.

Precio de salida:

Lote 51

Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 3,56g/19mm). 180-20 a.C. (FAB-1911). Tipo Palenzuela. MBC.

Precio de salida:

Lote 52

Hispania Antigua

BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 3.82g/19mm). 180-20 a.C. (FAB-1911). BC+.

Precio de salida:

Lote 53

Hispania Antigua

Precio de salida:

Lote 54

Hispania Antigua

CAESARAUGUSTA (Zaragoza). As. (Ae.15.95g/29.0mm). 14 a.C.-36 d.C. (FAB-362). MBC. Bonita pátina rojiza.

Precio de salida:

Lote 55

Hispania Antigua

CALAGURRIS (Calahorra, La Rioja). As. (Ae. 12,50g/28mm). 14-36 d.C. (FAB-429). MBC.

Precio de salida:

Lote 56

Hispania Antigua

CALAGURRIS (Calahorra, La Rioja). As. (Ae. 10,92g/28mm). 14-36 a.C. (FAB-429). MBC.

Precio de salida:

Lote 57

Hispania Antigua

CALAGURRIS (Calahorra, La Rioja). As. (Ae. 10,56g/30mm). 14-36 a.C. (FAB-430). MBC.

Precio de salida:

Lote 58

Hispania Antigua

CARMO (Carmona, Sevilla). As. (Ae. 13,10g/25mm). 80 a.C. (FAB-459, como Semis). BC-/MBC.

Precio de salida:

Lote 59

Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena). 1/2 Calco (Ae. 2,84g/16mm). 220-215 a.C. (FAB-507). MBC.

Precio de salida:

Lote 60

Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Calco (Ae. 7,18g/24mm). 220-215 a.C. (FAB-511). BC+.

Precio de salida:

  • Primera
  • Última