Subasta Online Monedas #41

Grecia Antigua, Hispania Antigua, República Romana, Imperio Romano, Imperio Bizantino, Reino Visigodo, Hispano Arabe, Epoca Medieval, Monarquía Española, Centenario de la Peseta, Guerra Civil, II República, Estado Español, Contemporáneo, Errores y Variantes, Monedas extranjeras, Colección Venezuela, Lotes y Colecciones, Medallas.

Subasta en vivo: 28 Octubre 2020 | Madrid, 16:00h CET

Ofertas en ausencia: se admitirán pujas hasta las 15:00h. A partir de entonces exclusivamente a través del sistema de puja online en directo, link.

Exposición
Del 26 al 28 de Octubre en las instalaciones de Ibercoin en la calle Francisco Gervás, 14.

Display: GridGridList

Lote 2001

Grecia Antigua

PREMONEDA. Tipo anillo. (Ae. 3,10g/25mm). MBC.

Precio de salida:

Lote 2002

Grecia Antigua

Precio de salida:

Lote 2003

Grecia Antigua

EUBOEA, Histiaia. Tetróbolo. (Ar. 2,46g/15mm). 196-146 a.C. (HGC 4, 1524). MBC+.

Precio de salida:

Lote 2004

Grecia Antigua

MOESIA, Istros. 1/4 Dracma. (Ar. 0,95g/11mm). 400-350 a.C. (Sear 1670 var; SNG Copenhagen 200). MBC.

Precio de salida:

Lote 2005

Grecia Antigua

PERSIA, Lidia. Siglos. (Ar. 5,57g/17mm). 450-330 a.C. (MACW 112). MBC+.

Precio de salida:

Lote 2006

Grecia Antigua

PISIDIA, Antioquía. Ae15. (Ae. 1,88g/15mm). Siglo I a.C. (SNG Paris 2050). MBC+.

Precio de salida:

Lote 2007

Grecia Antigua

PONTOS, Amisos. Ae21 (Ae. 8,91g/21mm). 85-65 a.C. (SNG Copenhagen 150). MBC-.

Precio de salida:

Lote 2008

Grecia Antigua

PONTOS, Amisos (como Peiraieos). Siglo. (Ar. 5,29g/19mm). 435-37 a.C. (HGC 7, 229). MBC+. Corte de metal.

Precio de salida:

Lote 2009

Grecia Antigua

REINO DE BITHYNIA, Prusias I. Ae. (Ae. 11,47g/26mm). 238-183 a.C. (SNG Copenhagen 627). MBC. Resello en anverso.

Precio de salida:

Lote 2010

Grecia Antigua

REINO DE CAPADOCIA, Ariarathes IV. Dracma. (Ar. 3,05g/18mm). 188-187 a.C. (Año 33). Eusebia. (Simonetta 23). MBC-.

Precio de salida:

Lote 2011

Grecia Antigua

REINO DE CAPADOCIA, Ariobarzanes I. Dracma. (Ar. 4,00g/16mm). 67-66 a.C. (Año 29). Eusebia. (HGC 7, 846; Simonetta 40b). MBC.

Precio de salida:

Lote 2012

Grecia Antigua

REINO DE CAPADOCIA, Ariobarzanes III. Dracma (Ar. 2,48g/14mm). 52-42 a.C. (Seaby 7304). BC. Escasa.

Precio de salida:

Lote 2013

Grecia Antigua

REINO DE MACEDONIA, Filipo II. Ae17 (Ae. 6,90g/17mm). 359-336 a.C. Macedonia. (SNG ANS 850.1). MBC-.

Precio de salida:

Lote 2014

Grecia Antigua

REINO DE MACEDONIA. Alejandro III. Ae. (Ae. 6,53g/17mm). 336-323 a.C. Macedonia. (Sear 6739). MBC.

Precio de salida:

Lote 2015

Grecia Antigua

REINO DE MACEDONIA, Antigonos I. Dracma. (Ar. 4,24g/17mm). 310-301 a.C. Colofón. (Price 1823). MBC.

Precio de salida:

Lote 2016

Grecia Antigua

REINO DE MACEDONIA, Alejandro III. Tetradracma. (Ar. 15,93g/24mm). 312-280 a.C. (Price 3756). MBC-.

Precio de salida:

Lote 2017

Grecia Antigua

SKYTHIA, Olbia. Moneda tipo delfín. (Ae. 2,44g/33mm). 525-530 a.C. (SNG BM 373). MBC.

Precio de salida:

Lote 2018

Grecia Antigua

SKYTHIA, Olbia. Tipo delfín. (Ae. 2,58g/27mm). 437-410 a.C. (Anokhin 154). MBC+.

Precio de salida:

Lote 2019

Hispania Antigua

ADBERA (Adra, Almería). Duplo. (Ae. 13,95g/27mm). 150-50 a.C. (FAB-11). Variante: Leyenda central. BC-. Rara.

Precio de salida:

Lote 2020

Hispania Antigua

ARECORATAS (Agreda, Soria). As (Ae. 8,54g/24mm). 150-20 a.C. (FAB-117). MBC+.

Precio de salida:

Lote 2021

Hispania Antigua

ARSAOS (Jaca, Huesca). As (Ae. 9,32g/24mm). 120-80 a.C. (FAB-144). MBC-.

Precio de salida:

Lote 2022

Hispania Antigua

BORA (Alcaudete, Jaén). As. (Ae. 24,43g/35mm). 100-50 a.C. (FAB-289). BC+.

Precio de salida:

Lote 2023

Hispania Antigua

CAISESA (Zona de Soria-Guadalajara). As. (Ae. 7,53g/24mm). 120-80 a.C. (FAB-401). MBC-. Muy Rara.

Precio de salida:

Lote 2024

Hispania Antigua

CALAGURRIS (Calahorra, La Rioja). As. (Ae. 12,43g/27mm). 27-14 d.C. Época de Augusto. (FAB-420). MBC/MBC-.

Precio de salida:

Lote 2025

Hispania Antigua

CALAGURRIS (Calahorra, La Rioja). As (Ae. 12,20g/27mm). 14-36 d.C. (FAB-429). MBC-. Perforación.

Precio de salida:

Lote 2026

Hispania Antigua

CARISA (Bornos, Cádiz). Semis. (Ae. 2,72g/16mm). 50 a.C. (FAB-452). BC+.

Precio de salida:

Lote 2027

Hispania Antigua

CARISA (Bornos, Cádiz). Semis. (Ae. 2,89g/21mm). 50 a.C. (FAB-453). MBC.

Precio de salida:

Lote 2028

Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Semis. (Ae. 5,73g/21mm). 14-36 d.C. (FAB-604). MBC.

Precio de salida:

Lote 2029

Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). 1/2 Calco (Ae. 3,15g/16mm). 220-215 a.C. (FAB-507). MBC.

Precio de salida:

Lote 2030

Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). 1/2 Calco (Ae. 3,22g/17mm). 220-215 a.C. (FAB-507). MBC.

Precio de salida: