Subasta Online Monedas #41

Subasta Online Monedas #41

  • Primera
  • Última

Lote 2211

Imperio Romano

MAXIMIANO HERCULEO. Tetradracma. (Ae. 8,20g/19mm). 288-289 d.C. Alejandría. (Köln 3292). MBC+.

Precio de salida:

Lote 2212

Imperio Romano

MAXIMIANO. Nummus. (Ae. 5,99g/24mm). 307 d.C. Ticinum. (RIC 94). MBC/MBC-. Escasa.

Precio de salida:

Lote 2213

Imperio Romano

MAXIMIANO. Antoniniano (Ae. 4,00g/22mm). 286-305 d.C Heráclea. (RIC 595). MBC.

Precio de salida:

Lote 2214

Imperio Romano

CONSTANCIO I. Nummus (Ae. 1,37g/15mm). 333-337 d.C. Siscia. (RIC 97). MBC+

Precio de salida:

Lote 2215

Imperio Romano

MAXIMINO II. Follis. (Ae. 3,73g/21mm). 310-313 d.C. Nicomedia. (RIC 74b). MBC.

Precio de salida:

Lote 2216

Imperio Romano

MAJENCIO. Follis (Ae. 4,83g/25mm). 306-307 d.C. Cártago. (RIC 60). MBC+.

Precio de salida:

Lote 2217

Imperio Romano

LICINIO I . Follis (Ae. 3,13g/21mm). 308-324 d.C. Siscia. (RIC 17). MBC+.

Precio de salida:

Lote 2218

Imperio Romano

CONSTANTINO I. Centenional. (Ae. 3,54g/19mm). Heráclea. 324 d.C. (RIC 60; Cohen 123). MBC+. Conserva parte del plateado original.

Precio de salida:

Lote 2219

Imperio Romano

CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 2,97g/18mm). 324 d.C. Tesalónica. (RIC 123). MBC+.

Precio de salida:

Lote 2220

Imperio Romano

CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 2,98g/19mm). 323-324 d.C. Trier. (RIC 435). EBC-.

Precio de salida:

Lote 2221

Imperio Romano

FAUSTA. Follis (Ae. 2,43g/18,00mm). 324-326 d.C. Siscia. (RIC 205). MBC+.

Precio de salida:

Lote 2222

Imperio Romano

SERIE CONMEMORATIVA. Centenional. (Ae. 2,45g/19mm). 330-333 d.C. Constantinopla. (RIC 63). MBC+.

Precio de salida:

Lote 2223

Imperio Romano

SERIE CONMEMORATIVA. Follis (Ae. 1,54g/13,5mm). 336-337. Heraclea. (RIC 156). MBC+.

Precio de salida:

Lote 2224

Imperio Romano

CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 2,05g/18mm). 330-333 d.C. Tesalónica. (RIC 187). Serie conmemorativa. MBC+.

Precio de salida:

Lote 2225

Imperio Romano

SERIE CONMEMORATIVA. Follis (Ae. 2,66g/18,2mm). 330-322. Siscia. (RIC 222). MBC+.

Precio de salida:

Lote 2226

Imperio Romano

CRISPO. Follis. (Ae. 3,32g/19mm). 317-318 d.C. Antioquía. (RIC 28). MBC-.

Precio de salida:

Lote 2227

Imperio Romano

CONSTANTINO II. Siliqua. (Ar. 3,00g/17mm). 326 d.C. Constantinopla. (RIC 5). EBC. Bonito y escaso ejemplar.

Precio de salida:

Lote 2228

Imperio Romano

CONSTANCIO II. Nummus. (Ae. 1,60g/17mm). 334-335 d.C. Siscia. (RIC 237). EBC-.

Precio de salida:

Lote 2229

Imperio Romano

CONSTANCIO II. Nummus (Ae. 2,50g/17mm). 348-354 d.C. (RIC 350). MBC.

Precio de salida:

Lote 2230

Imperio Romano

CONSTACIO II. Follis. (Ae. 3,05g/19mm). 327-328 d.C. Treveri. (RIC 514). MBC+.

Precio de salida:

Lote 2231

Imperio Romano

CONSTANTE. Ae15. (Ae. 1,82g/15mm). 341-346 d.C. Cícico. (RIC 52). MBC-.

Precio de salida:

Lote 2232

Imperio Romano

CONSTANTE. Centenional. (Ae. 1,61g/15mm). 347-348 d.C. Siscia. (RIC 183). EBC-. Pátina verde.

Precio de salida:

Lote 2233

Imperio Romano

MAGNENCIO. Maiorina. (Ae. 4,23g/21mm). 351-352 d.C. Roma. (RIC 216). MBC+.

Precio de salida:

Lote 2234

Imperio Romano

JULIANO II. Siliqua. (Ar. 2,27g/18mm). 360-361 d.C. Lugdunum. (RIC 218). MBC+.

Precio de salida:

Lote 2235

Imperio Romano

JOVIANO. Follis. (Ae. 2,93g/19mm). 363-364 d.C. Siscia. (RIC 423). EBC-.

Precio de salida:

Lote 2236

Imperio Romano

GRACIANO. Follis ( Ae. 1,99g/19mm). 367-375 d.C. Antioquía. (RIC 50a.2). MBC-.

Precio de salida:

Lote 2237

Imperio Bizantino

ANASTASIO I. Sólido. (Au. 4,38g/22mm). 492-507 d.C. Constantinopla. (Sear 4). EBC. Restos de brillo original.

Precio de salida:

Lote 2238

Imperio Bizantino

JUSTINIANO I. Follis. (Ae. 13,69g/29mm). 527-539 d.C. Constantinopla. (Sear 160). MBC-.

Precio de salida:

Lote 2239

Imperio Bizantino

JUSTINIANO I. Pentanummium (Ae. 2,02g/14mm). 551-560 d.C. Antioquía. (Seaby 244). MBC-.

Precio de salida:

Lote 2240

Imperio Bizantino

JUSTINIANO I. Sólido. (Au. 4,48g/21mm). 537-542 d.C. Constantinopla. (Sear 140). MBC+.

Precio de salida:

  • Primera
  • Última