Subasta Online Billetes #42

Subasta Online Billetes #42

Billetes Españoles, Lotes y Colecciones, Guerra Civil: Cataluña, Fichas y Vales, Billetes Extranjeros.

Subasta en vivo: 17 Diciembre 2020 | Madrid, 16:00h CET

Ofertas en ausencia: se admitirán pujas hasta las 15:00h del día de la subasta. A partir de entonces exclusivamente a través del sistema de puja online en directo, link.

Exposición: del 14 al 17 de diciembre en nuestras instalaciones en la calle Francisco Gervás, 14.

  • Primera
  • Última

Lote 1

Billetes Españoles

16 Pesos Duros. Enero 1835. (Edifil 2017: 19). SC-.

Precio de salida:

Lote 2

Billetes Españoles

100 Reales. 10 de Noviembre de 1856. Banco de Cádiz, emisión II. Cifra central en rojo. (Edifil 2017: 76). Inusual. MBC+.

Precio de salida:

Lote 3

Billetes Españoles

100 Reales. 14 de Mayo de 1857. Banco de Zaragoza. Serie A y con matriz. (Edifil 2017: 126). SC-.

Precio de salida:

Lote 4

Billetes Españoles

200 Reales. 14 de Mayo de 1857. Banco de Zaragoza. Serie B y con matriz. (Edifil 2017: 127). SC-.

Precio de salida:

Lote 5

Billetes Españoles

500 Reales. 14 de Mayo de 1857. Banco de Zaragoza. Serie C y con matriz. (Edifil 2017: 128). SC-.

Precio de salida:

Lote 6

Billetes Españoles

500 Reales. 14 de Mayo de 1857. Banco de Zaragoza. Serie C. (Edifil 2017: 128). EBC+.

Precio de salida:

Lote 7

Billetes Españoles

Precio de salida:

Lote 8

Billetes Españoles

Precio de salida:

Lote 9

Billetes Españoles

Precio de salida:

Lote 10

Billetes Españoles

Precio de salida:
14.000,00 €

Lote 11

Billetes Españoles

Precio de salida:

Lote 12

Billetes Españoles

200 Pesetas. (1892ca). Banco de Valls. Prueba de Impresión, con matriz a la izquierda y sin texto. Serie D. (Ruiz y Alentorn: 933). SC.

Precio de salida:

Lote 13

Billetes Españoles

100 Pesetas. 30 de Junio de 1906. Serie A. (Edifil 2017: 313). EBC.

Precio de salida:

Lote 14

Billetes Españoles

50 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Serie B. (Edifil 2017: 315a). Ligera reparación en el margen superior. MBC+.

Precio de salida:

Lote 15

Billetes Españoles

Precio de salida:

Lote 16

Billetes Españoles

25 Céntimos y 50 Céntimos. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2017: 318, 319). MBC.

Precio de salida:

Lote 17

Billetes Españoles

50 Pesetas y 100 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2017: 319, 320). BC.

Precio de salida:

Lote 18

Billetes Españoles

25 Pesetas. 1 de Diciembre de 1908. Prueba del reverso en color negro. (Edifil 2017: NE14Pb). SC.

Precio de salida:

Lote 19

Billetes Españoles

500 Pesetas. 25 de Enero de 1925. Prueba de anverso en color negro de un billete no emitido dedicado al Cardenal Cisneros. Rara. SC.

Precio de salida:

Lote 20

Billetes Españoles

Precio de salida:

Lote 21

Billetes Españoles

25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Serie B. (Edifil 2017: 325a). MBC.

Precio de salida:

Lote 22

Billetes Españoles

50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sello de caucho REPUBLICA / ESPAÑOLA. Sin serie. (Edifil 2017: 332). MBC.

Precio de salida:

Lote 23

Billetes Españoles

50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sin serie. (Edifil 2017: 326). BC+.

Precio de salida:

Lote 24

Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Serie D. (Edifil 2017: 350). SC.

Precio de salida:
5,00 €

Lote 25

Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Serie E. (Edifil 2017: 350). SC.

Precio de salida:

Lote 26

Billetes Españoles

Precio de salida:

Lote 27

Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie. (Edifil 2017: 351). Conserva parte del apresto original. EBC.

Precio de salida:

Lote 28

Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie. (Edifil 2017: 351). Encapsulado ICG48. MBC+.

Precio de salida:

Lote 29

Billetes Españoles

Precio de salida:

Lote 30

Billetes Españoles

500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Sin serie y numeración posterior a 1602000. (Edifil 2017: 352). Conserva algo del apresto original. EBC.

Precio de salida:

  • Primera
  • Última