Subasta Online Billetes #47

Billetes Españoles, Billetes Guerra Civil. Cataluña, Fichas y Vales, Lotes y Colecciones.

Subasta en vivo: 11 Marzo 2021 | 16:00h CET

Ofertas en ausencia: se admitirán pujas hasta las 15:00h del día de la subasta. A partir de entonces exclusivamente a través del sistema de puja online en directo, link.

Exposición: del 8 al 11 de marzo en nuestras instalaciones en la calle Francisco Gervás, 14.

Display: GridGridList

Lote 1

Billetes Españoles

1000 Reales de Vellón, III Emisión. 25 de Julio de 1847. Banco de Cádiz. (Edifil 2017: 81). Raro. MBC+.

Precio de salida:

Lote 2

Billetes Españoles

Precio de salida:

Lote 3

Billetes Españoles

Precio de salida:

Lote 4

Billetes Españoles

25 Pesetas. 1 de Abril de 1892. Banco de Valls. Serie C. (Ruiz y Alentorn: 927). SC-.

Precio de salida:

Lote 5

Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Abril de 1892. Banco de Valls. Serie C. (Ruiz y Alentorn: 927). SC-.

Precio de salida:

Lote 6

Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Enero de 1884. Sin serie. (Edifil 2017: 284). Inusual y profesionalmente restaurado.

Precio de salida:
1.600,00 €

Lote 7

Billetes Españoles

50 Pesetas. 1 de Junio de 1889. Sin serie. (Edifil 2017: 298). Inusual, profesionalmente restaurado.

Precio de salida:
1.600,00 €

Lote 8

Billetes Españoles

25 Pesetas. 24 de Julio de 1893. Sin serie. (Edifil 2017: 300). Mínimamente reparado en el margen inferior. EBC+.

Precio de salida:

Lote 9

Billetes Españoles

100 Pesetas. 24 de Julio de 1893. Sin serie. (Edifil 2017: 302). Restaurado en el pliegue vertical. BC+.

Precio de salida:

Lote 10

Billetes Españoles

50 Pesetas. 19 de Marzo de 1905. Sin serie. (Edifil 2017: 312). Inusual, presenta parte del apresto original. MBC+.

Precio de salida:

Lote 11

Billetes Españoles

500 Pesetas. 28 de Enero de 1907. Sin serie. (Edifil 2017: 316). Rarísimo, ligera reparación. MBC+.

Precio de salida:

Lote 12

Billetes Españoles

500 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2017: 321). Inusual, levísimas reparaciones. MBC-.

Precio de salida:

Lote 13

Billetes Españoles

25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Serie A. (Edifil 2017: 325a). Presenta algo de apresto original. MBC+.

Precio de salida:

Lote 14

Billetes Españoles

25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Serie A. (Edifil 2017: 325a). MBC.

Precio de salida:

Lote 15

Billetes Españoles

Precio de salida:

Lote 16

Billetes Españoles

50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sin serie. (Edifil 2017: 326). Presenta parte del apresto original. MBC+.

Precio de salida:

Lote 17

Billetes Españoles

50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2017: 329). Inusual y apresto original, puntitos de grapa. EBC.

Precio de salida:

Lote 18

Billetes Españoles

50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sin serie y con sello de caucho República / Española. (Edifil 2017: 332). EBC-.

Precio de salida:

Lote 19

Billetes Españoles

Precio de salida:

Lote 20

Billetes Españoles

500 Pesetas. 25 de Enero de 1925. Prueba de anverso en color negro de un billete no emitido. Rara. SC.

Precio de salida:

Lote 21

Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Con sello en seco "Gobierno Provisional". Sin serie. (Edifil 2017: 344). BC.

Precio de salida:

Lote 22

Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Serie F. (Edifil 2017: 350). Apresto original. SC.

Precio de salida:
5,00 €

Lote 23

Billetes Españoles

Precio de salida:

Lote 24

Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Pareja correlativa. Serie F. (Edifil 2017: 350). EBC+.

Precio de salida:
5,00 €

Lote 25

Billetes Españoles

Precio de salida:

Lote 26

Billetes Españoles

Precio de salida:
5,00 €

Lote 27

Billetes Españoles

Precio de salida:

Lote 28

Billetes Españoles

25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie B. (Edifil 2017: 353). Apresto original. SC.

Precio de salida:
5,00 €

Lote 29

Billetes Españoles

Precio de salida:

Lote 30

Billetes Españoles

25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie C. (Edifil 2017: 353). Conserva gran parte del apresto original. EBC+.

Precio de salida:
5,00 €

Subasta Online Billetes #47

Horarios

Subasta en línea - Fin
11 03 2021 15:00 CET