NICEPHORUS II. Sello monetiforme. (Pb. 5,95g/24mm). 936-969 d.C. MBC.
IMPERIO BIZANTINO. Sello monetiforme. (Pb. 7,08g/19mm). MBC.
IMPERIO BIZANTINO. Sello monetiforme. (Pb. 23,87g/28mm). MBC.
EMIRATO INDEPENDIENTE. Hisham I. Dirham. (Ar. 1,39g/23mm). Al-Andalus. 173H. (Vives 71; Miles 64). MBC. Recortado.
EMIRATO INDEPENDIENTE. Al-Hakam I. Al-Andalus. Dirham. (Ar. 2,87g/26mm). 197H. (Vives 101; Frochoso 197.4). MBC+.
EMIRATO INDEPENDIENTE. Al Hakam I. Dirham. (Ar. 1,81g/23mm). Al-Andalus. 199H. (Vives 106; Frochoso 199.12). MBC+.
EMIRATO INDEPENDIENTE. Al-Hakam I. Dirham. (Ar. 2,31g/28mm). 203H. Al-Andalus. (Vives 115; Frochoso 203.6). MBC+.
EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd al-Rahman II. Dirham. (Ar. 2,60g/28mm). 222H. Al-Andalus. (Vives 164; Frochoso 222.10). MBC+.
EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd Al Rahman II. Dirham. (Ar. 1,54g/21mm). Al-Andalus. 225H. (Vives 172; Miles 127). MBC+. Recortado.
EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd Al Rahman II. Dirham. (Ar. 2,18g/25mm). Al-Andalus. 232H. (Vives 199; Frochoso 232.1). MBC+. Recortado.
CALIFATO DE CORDOBA. Abd al-Rahman III. Dirham. (Ar. 2,42g/23mm). 332H. Al-Andalus. (Vives 398). Con Qasim en I.A. MBC+.
CALIFATO DE CORDOBA. Abd al-Rahman III al-Nasir. Dirham. (Ar. 3,16g/25mm). 337H. Madinat al-Zahra. (Vives 417; Frochoso 337.110d). MBC.
ALIFATO DE CORDOBA. Abd Al Rahman III. Dirham. (Ar. 2,67g/22mm). Madinat Al-Zahra. 343H. (Vives 425). Citando Muhammad en I.A. MBC+.
CALIFATO DE CORDOBA. Abd al-Rahman III. Dirham. (Ar. 2,37g/22mm). 347H. Madinat al-Zahra. (Vives 441). Con Ahmad en I.A. MBC+.
CALIFATO DE CORDOBA. Al-Hakam II. Dirham. (Ar. 3,24g/24mm). 350H. Madinat al-Zahra. (Vives 447). Con Yahya en IIA. MBC+.
CALIFATO DE CORDOBA, Al-Hakam II. Dirham. (Ar. 2,94g/27mm). 351H. Madinat al-Zahra. (Vives 449). Con Abd al-Rahman en IIA. MBC. Grieta.
CALIFATO DE CORDOBA. Al-Hakam II. Dirham. (Ar. 2,95g/24mm). 352H. Madinat al-Zahra. (Vives 450). Con Abd al-Rahman en IIA. MBC. Oxidación.
CALIFATO DE CORDOBA. Al-Hakam II al-Mustansir. Dirham (Ar. 2,23g/23mm). 352H. Madinat al-Zahra. (Vives 450). MBC.
CALIFATO DE CORDOBA. Al-Hakam II. Dirham. (Ar. 2,49g/25mm). 352H. Madinat al-Zahra. (Vives 450). Con Abd al-Rahman en IIA. MBC+.
CALIFATO DE CORDOBA. Al-Hakam II. Dirham. (Ar. 3,01g/21mm). 353H. Madinat al-Zahra. (Vives 451). Con Abd al-Rahman en IIA. MBC+. Pátina.
CALIFATO DE CORDOBA. Al-Hakam II. Dírham. (Ar. 2,43g/22mm). 353H. Madinat al-Zahra. (Vives 451). Con Abd al-Rahman en IIA. MBC+.
CALIFATO DE CORDOBA. Al-Hakam II. Dirham. (Ar. 2,25g/23mm). 354H. Madinat al-Zahra. (Vives 452). Con Abd al-Rahman en IIA. MBC+.
Subasta: Subasta Online Monedas #48
Francisco Gervás, 14, Madrid, 28020, España
Nombre | Proveedor | Propósito | Caducidad |
No utilizamos cookies de este tipo