Subasta Online Billetes #52

Colección Romero de Torres
Colección de billete español del siglo XX, incluyendo un muy interesante apartado de "muestras", parejas correlativas y piezas de alta calidad, muchas de ellas encapsuladas

Subasta en vivo: 24 Junio 2021 - 16:00h CEST

Ofertas en ausencia: Se admitirán pujas hasta las 15:30h del día de la subasta. A partir de entonces exclusivamente a través del sistema de puja online en directo, link.

Exposición: Del 21 al 24 de Junio en nuestras instalaciones en la calle Francisco Gervás, 14.

Display: GridGridList

Lote 1001

Billetes Españoles

100 Reales de Vellón. 30 de Mayo de 1870. Emisión de Tour de Peilz. Serie A. (Edifil 2017: 196). EBC+.

Precio de salida:

Lote 1002

Billetes Españoles

100 Pesetas. 30 de Junio de 1906. Serie C. (Edifil 2017: 313a). EBC+. Encapsulado PMG55.

Precio de salida:

Lote 1003

Billetes Españoles

25 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Sin serie. (Edifil 2017: 314). EBC+. Encapsulado PMG50.

Precio de salida:

Lote 1004

Billetes Españoles

25 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Serie B. (Edifil 2017: 314a). EBC+. Encapsulado PMG58.

Precio de salida:

Lote 1005

Billetes Españoles

25 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Serie C, última serie emitida. (Edifil 2017: 314a). EBC+. PMG55.

Precio de salida:

Lote 1006

Billetes Españoles

50 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Sin serie. (Edifil 2017: 315). MBC.

Precio de salida:

Lote 1007

Billetes Españoles

50 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Serie A. (Edifil 2017: 315a). EBC+. PMG55.

Precio de salida:

Lote 1008

Billetes Españoles

500 Pesetas. 28 de Enero de 1907. Sin serie. Con perforación "INUTILIZADO". (Edifil 2017: 316). Muy raro. EBC+. Encapsulado PMG58.

Precio de salida:

Lote 1009

Billetes Españoles

500 Pesetas. 28 de Enero de 1907. Sin serie. (Edifil 2017: 316). Pequeñas reparaciones, espectacular presencia. EBC. Encapsulado PMG50.

Precio de salida:

Lote 1010

Billetes Españoles

25 Pesetas. 15 de Julio de 1907. SPECIMEN y Nº000,000 y con perforación INUTILIZADO. (Edifil 2017: 318M). SC. Encapsulado PMG64.

Precio de salida:

Lote 1011

Billetes Españoles

25 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2017: 318). Conserva parte del apresto original. MBC+.

Precio de salida:

Lote 1012

Billetes Españoles

50 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2017: 319). EBC. Encapsulado ICG50*.

Precio de salida:

Lote 1013

Billetes Españoles

100 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2017: 320). EBC+. Encapsulado PMG55.

Precio de salida:

Lote 1014

Billetes Españoles

500 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2017: 321). Sin reparaciones, raro así. MBC+. Encapsulado ICG40.

Precio de salida:
475,00 €

Lote 1015

Billetes Españoles

500 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2017: 321). Marco reparado. MBC+.

Precio de salida:

Lote 1016

Billetes Españoles

1000 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2017: 322). Rarísimo en esta conservación. EBC+. Encapsulado PMG53.

Precio de salida:

Lote 1017

Billetes Españoles

1000 Pesetas. 15 de Julio de 1906. Sin serie. (Edifil 2017: 322). Marco reparado, precioso aspecto. MBC.

Precio de salida:

Lote 1018

Billetes Españoles

Prueba del reverso en color castaño-sepia del billete no emitido de 25 Pesetas del 1 de Diciembre de 1908. (Edifil 2017: NE14Pb). SC-.

Precio de salida:

Lote 1019

Billetes Españoles

Prueba del reverso en color negro del billete no emitido de 25 Pesetas del 1 de Diciembre de 1908. (Edifil 2017: NE14Pb). SC-.

Precio de salida:

Lote 1020

Billetes Españoles

Precio de salida:

Lote 1021

Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1928. Sin serie. (Edifil 2017: 323). Inusual así. EBC+. Encapsulado PCGS58.

Precio de salida:

Lote 1022

Billetes Españoles

25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Serie B. (Edifil 2017: 325a). Muy raro así. EBC+. Encapsulado PCGS58.

Precio de salida:

Lote 1023

Billetes Españoles

Precio de salida:
850,00 €

Lote 1024

Billetes Españoles

50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sin serie. (Edifil 2017: 326). EBC. Encapsulado PMG50.

Precio de salida:

Lote 1025

Billetes Españoles

Precio de salida:

Lote 1026

Billetes Españoles

500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Sin serie y numeración inferior a 1.602.000. (Edifil 2017: 327). Inusual así. EBC+. Encapsulado PCGS58.

Precio de salida:

Lote 1027

Billetes Españoles

500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Sin serie y numeración inferior a 1.602.000. (Edifil 2017: 327). EBC. Encapsulado PMG40.

Precio de salida:

Lote 1028

Billetes Españoles

25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2017: 328). Conserva gran parte de su apresto original. EBC+. Encapsulado PMG58EPQ.

Precio de salida:

Lote 1029

Billetes Españoles

50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2017: 329). EBC. Encapsulado PMG50.

Precio de salida:

Lote 1030

Billetes Españoles

50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2017: 329). EBC. Encapsulado PMG45.

Precio de salida:

Subasta Online Billetes #52

Categorías

Subasta: Subasta Online Billetes #52

Monedas - todas las subastas

Horarios

Subasta en línea - Fin
24 06 2021 15:30 CET