Subasta Online Billetes #64

Subasta Online Billetes #64

Billetes Españoles, Billetes Euros, Billetes de Colonias y Otros, Billetes Guerra Civil, Fichas y Vales, Lotes y Colecciones

Subasta en vivo: Miércoles, 9 marzo 2022 16:00h CET

Ofertas en ausencia: Se admitirán pujas hasta las 15:00h del día de la subasta. A partir de entonces exclusivamente a través del sistema de puja online en directo, link.

Exposicion de los lotes: Del 7 al 9 de marzo de 2022 en nuestras instalaciones en la calle Francisco Gervás, 14.

  • Primera
  • Última

Lote 1

Billetes Españoles

Precio de salida:

Lote 2

Billetes Españoles

200 Pesetas. (1892ca). Banco de Valls. Prueba de Impresión, con matriz a la izquierda y sin texto. Serie D. (Ruiz y Alentorn: 933). SC-.

Precio de salida:

Lote 3

Billetes Españoles

2000 Reales. 14 de Mayo de 1857. Banco de Zaragoza. Serie E. Con taladro y sin firmas. (Edifil 2021: 130A). Raro. MBC+.

Precio de salida:
275,00 €

Lote 4

Billetes Españoles

25 Pesetas. 1 de Enero de 1884. Viñeta del anverso del billete "Lección de Geografía", sobre cartón estucado. SC.

Precio de salida:

Lote 5

Billetes Españoles

Precio de salida:

Lote 6

Billetes Españoles

Precio de salida:

Lote 7

Billetes Españoles

100 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2021: 320, Pick: 64b). Encapsulado PMG58.

Precio de salida:

Lote 8

Billetes Españoles

500 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2021: 321, Pick: 65a). Raro en esta calidad, puntitos de grapa. EBC. Encapsulado PMG50.

Precio de salida:
475,00 €

Lote 9

Billetes Españoles

1000 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2017: 322). Billete sin reparación alguna. MBC.

Precio de salida:

Lote 10

Billetes Españoles

Precio de salida:

Lote 11

Billetes Españoles

Precio de salida:

Lote 12

Billetes Españoles

Precio de salida:

Lote 13

Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie. (Edifil 2021: 323, Pick: 69a). Inusual. EBC. Encapsulado PMG40.

Precio de salida:

Lote 14

Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie. (Edifil 2017: 323). BC+.

Precio de salida:
5,00 €

Lote 15

Billetes Españoles

25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Sin serie. (Edifil 2021: 325, Pick: 71a). Raro en esta calidad. EBC+. Encapsulado PMG55.

Precio de salida:

Lote 16

Billetes Españoles

25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Serie A. (Edifil 2021: 325a, Pick: 71a). Raro en esta calidad. EBC++. Encapsulado PMG58.

Precio de salida:

Lote 17

Billetes Españoles

25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Serie B. (Edifil 2021: 325a). Inusual así, presenta algo de apresto. EBC-.

Precio de salida:

Lote 18

Billetes Españoles

25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Serie B. (Edifil 2021: 325a). MBC+.

Precio de salida:

Lote 19

Billetes Españoles

Precio de salida:

Lote 20

Billetes Españoles

50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sin serie. (Edifil 2021: 326, Pick: 72a). MBC+. Encapsulado PMG35.

Precio de salida:

Lote 21

Billetes Españoles

500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Sin serie y numeración anterior de 1602000. (Edifil 2021: 327). Puntitos de grapa. MBC+.

Precio de salida:

Lote 22

Billetes Españoles

50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2021: 329, Pick: 75a). Inusual en esta calidad. EBC++. Encapsulado PMG58.

Precio de salida:

Lote 23

Billetes Españoles

50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2021: 329). Conserva gran parte del apresto original. EBC.

Precio de salida:

Lote 24

Billetes Españoles

50 Pesetas. 17 de Julio de 1927. Sin serie y sello de caucho REPUBLICA / ESPAÑOLA. (Edifil 2021: 332, Pick: 80b). MBC. Encapsulado PMG30.

Precio de salida:

Lote 25

Billetes Españoles

50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sin serie y sello de cartucho REPUBLICA / ESPAÑOLA. (Edifil 2021: 332). EBC-.

Precio de salida:

Lote 26

Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Serie F, última serie emitida. (Edifil 2021: 350, Pick: 69c). Apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

Precio de salida:

Lote 27

Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Serie F. (Edifil 2021: 350). Apresto original. SC-.

Precio de salida:
5,00 €

Lote 28

Billetes Españoles

Precio de salida:

Lote 29

Billetes Españoles

Precio de salida:

Lote 30

Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie. (Edifil 2021: 351, Pick: 70c). Encapsulado PMG58.

Precio de salida:

  • Primera
  • Última