Subasta Online Billetes #69

Subasta Online Billetes #69

Billetes Españoles, Billetes Euros, Billetes de Colonias y Otros, Lotes y Colecciones.

Subasta en vivo: Sábado, 11 junio 2022. 16:00h. CEST

Ofertas en ausencia: Se admitirán pujas hasta las 15:00h del día de la subasta. A partir de entonces exclusivamente a través del sistema de puja online en directo., link.

Exposicion de los lotes: 9 y 10 de Junio en nuestras instalaciones en la calle Francisco Gervás, 14. Y día 11 de Junio en el Hotel NH Sants de Barcelona.

Lote 1

Billetes Españoles

100 Reales. 14 de Mayo de 1857. Banco de Zaragoza. Serie A y con matriz. (Edifil 2021: 126B). Apresto original. SC--.

Precio de salida:

Lote 2

Billetes Españoles

Precio de salida:

Lote 3

Billetes Españoles

100 Reales de Vellón. 1 de Noviembre de 1873. Real Hacienda. Serie A. (Edifil 2021: 210). Inusual en esta calidad. SC. Encapsulado PCGS63.

Precio de salida:

Lote 4

Billetes Españoles

Precio de salida:
14.000,00 €

Lote 5

Billetes Españoles

25 Pesetas. 1 de Enero de 1884. Sin serie. (Edifil 2021: 282). Inusual, con pequeñas reparaciones. MBC.

Precio de salida:

Lote 6

Billetes Españoles

Precio de salida:
225,00 €

Lote 7

Billetes Españoles

50 Pesetas. 1 de Julio de 1884. Sin serie. (Edifil 2021: 288). Muy raro, diversas reparaciones. MBC+.

Precio de salida:

Lote 8

Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Octubre de 1886. Falso de Epoca. Sin serie. (Edifil 2021: 294). Muy raro. MBC.

Precio de salida:

Lote 9

Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Junio de 1889. Serie A. (Edifil 2021: 299). Raro, diversas reparaciones. MBC+.

Precio de salida:
1.400,00 €

Lote 10

Billetes Españoles

50 Pesetas. 30 de Noviembre de 1902. Falso de Epoca. Sin serie. (Edifil 2021: 309F). Rarísimo, pieza de enorme interés. MBC-.

Precio de salida:
275,00 €

Lote 11

Billetes Españoles

Precio de salida:

Lote 12

Billetes Españoles

50 Pesetas. 19 de Marzo de 1905. Falso de Epoca. Sin serie. (Edifil 2021: 312). Rarísimo. MBC-.

Precio de salida:

Lote 13

Billetes Españoles

Precio de salida:

Lote 14

Billetes Españoles

Precio de salida:

Lote 15

Billetes Españoles

500 Pesetas. 15 de Junio de 1907. Sin serie. (Edifil 2021: 321). Inusual, especialmente sin reparaciones. MBC.

Precio de salida:

Lote 16

Billetes Españoles

Precio de salida:

Lote 17

Billetes Españoles

Precio de salida:

Lote 18

Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Pareja correlativa. Serie F. (Edifil 2021: 350). EBC.

Precio de salida:
5,00 €

Lote 19

Billetes Españoles

Precio de salida:

Lote 20

Billetes Españoles

Precio de salida:

Lote 21

Billetes Españoles

Precio de salida:

Lote 22

Billetes Españoles

Precio de salida:

Lote 23

Billetes Españoles

500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Sin serie y posterior al 1602000. (Edifil 2021: 352). Raro en esta calidad. EBC++. Encapsulado PMG58.

Precio de salida:

Lote 24

Billetes Españoles

Precio de salida:

Lote 25

Billetes Españoles

Precio de salida:

Lote 26

Billetes Españoles

50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie A y numeración posterior al 8640000. (Edifil 2021: 354). Apresto original, inusual serie. EBC.

Precio de salida:
5,00 €

Lote 27

Billetes Españoles

50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie B. (Edifil 2021: 354). Apresto original, inusual serie. SC.

Precio de salida:

Lote 28

Billetes Españoles

50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Inusual serie B. (Edifil 2021: 354). Apresto original. SC.

Precio de salida:

Lote 29

Billetes Españoles

50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie E. (Edifil 2021: 354). Apresto original. SC.

Precio de salida:

Lote 30

Billetes Españoles

50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie E. (Edifil 2021: 354). Apresto original. SC.

Precio de salida:

Subasta Online Billetes #69