Subasta Online Monedas #72

Subasta Online Monedas #72

Colección Conde de Aranda - Exclusiva subasta compuesta por 196 lotes de Reales de a 8 españoles acuñados en el periodo comprendido entre los reinados de Felipe III y Fernando VII.

Subasta en vivo: Martes, 27 septiembre 2022. 16:00h. CEST

Ofertas en ausencia: Se admitirán pujas hasta las 15:00h del día de la subasta. A partir de entonces exclusivamente a través del sistema de puja online en directo, link.

Exposicion de los lotes: Del 26 al 27 de septiembre en nuestras instalaciones en la calle Francisco Gervás, 14.

Lote 1

Felipe III (1598-1621)

Precio de salida:
1.100,00 €

Lote 2

Felipe III (1598-1621)

Precio de salida:
10.000,00 €

Lote 3

Felipe V (1700-1746)

Precio de salida:
1.100,00 €

Lote 4

Felipe V (1700-1746)

Precio de salida:

Lote 5

Felipe V (1700-1746)

FELIPE V (1700-1746). 8 Reales. (Ar. 26,62g/39mm). 1730. Madrid JF. (Cal-2019-1351). MBC. Bonita pátina. Escaso ejemplar.

Precio de salida:

Lote 6

Felipe V (1700-1746)

FELIPE V (1700-1746). 8 Reales. (Ar. 26,84g/39mm). 1734. Madrid JF. (Cal-2019-1357). MBC+. Preciosa pátina. Escaso ejemplar.

Precio de salida:
650,00 €

Lote 7

Felipe V (1700-1746)

FELIPE V (1700-1746). 8 Reales. (Ar. 27,04g/39mm). 1740. Madrid JF. (Cal-2019-1358). MBC+. Extraordinaria pátina. Escaso y bonito ejemplar.

Precio de salida:
650,00 €

Lote 8

Felipe V (1700-1746)

Precio de salida:
6.000,00 €

Lote 9

Felipe V (1700-1746)

FELIPE V (1700-1746). 8 Reales. (Ar. 26,94g/40mm). 1733. México F. (Cal-2019-1438). EBC-. Levísimas rayitas. Raro y precioso ejemplar.

Precio de salida:

Lote 10

Felipe V (1700-1746)

Precio de salida:

Lote 11

Felipe V (1700-1746)

FELIPE V (1700-1746). 8 Reales. (Ar. 26,75g/40mm). 1734/3. México MF. (Cal-2019-1441). EBC-/MBC+. Bonito ejemplar, escaso así.

Precio de salida:

Lote 12

Felipe V (1700-1746)

FELIPE V (1700-1746). 8 Reales. (Ar. 26,86g/40mm). 1735. México MF. (Cal-2019-1443). MBC+.

Precio de salida:
275,00 €

Lote 13

Felipe V (1700-1746)

FELIPE V (1700-1746). 8 Reales. (Ar. 26,93g/39mm). 1736. México MF. (Cal-2019-1445). EBC-. Preciosa pátina oscura. Escaso ejemplar así.

Precio de salida:
320,00 €

Lote 14

Felipe V (1700-1746)

FELIPE V (1700-1746). 8 Reales. (Ar. 26,93g/39mm). 1737. México MF. (Cal-2019-1446). MBC+.

Precio de salida:
275,00 €

Lote 15

Felipe V (1700-1746)

FELIPE V (1700-1746). 8 Reales. (Ar. 25,99g/38mm). 1728. Segovia F. (Cal-2019-1597). MBC+/EBC-. Oxidaciones en anverso. Escaso ejemplar.

Precio de salida:

Lote 16

Felipe V (1700-1746)

Precio de salida:

Lote 17

Felipe V (1700-1746)

Precio de salida:

Lote 18

Felipe V (1700-1746)

Precio de salida:

Lote 19

Felipe V (1700-1746)

FELIPE V (1700-1746). 8 Reales. (Ar. 26,75g/40mm). 1732. Sevilla PA. (Cal-2019-1625). MBC+. Bonita pátina.

Precio de salida:

Lote 20

Fernando VI (1746-1759)

Precio de salida:

Lote 21

Fernando VI (1746-1759)

FERNANDO VI (1746-1759). 8 Reales. (Ar. 26,92g/39mm). 1758. Guatemala J. (Cal-2019-436). MBC. Rayas en reverso. Muy escaso ejemplar.

Precio de salida:

Lote 22

Fernando VI (1746-1759)

Precio de salida:

Lote 23

Fernando VI (1746-1759)

FERNANDO VI (1746-1759). 8 Reales. (Ar. 25,00g/39mm). 1755. Lima JM. (Cal-2019-460). MBC-. Oxidaciones limpiadas.

Precio de salida:

Lote 24

Fernando VI (1746-1759)

FERNANDO VI (1746-1759). 8 Reales. (Ar. 26,26g/39mm). 1759. Lima JM. (Cal-2019-467). MBC+. Bonita pátina irisada, escaso así.

Precio de salida:
275,00 €

Lote 25

Fernando VI (1746-1759)

FERNANDO VI (1746-1759). 8 Reales. (Ar. 27,04g/39mm). 1760. Lima JM. (Cal-2019-468). MBC. Defecto en el canto.

Precio de salida:

Lote 26

Fernando VI (1746-1759)

FERNANDO VI (1746-1759). 8 Reales. (Ar. 26,61g/39mm). 1750. México MF. (Cal-2019-474). MBC-. Limpiado.

Precio de salida:

Lote 27

Fernando VI (1746-1759)

FERNANDO VI (1746-1759). 8 Reales. (Ar. 26,95g/39mm). 1751. México MF. (Cal-2019-475). MBC.

Precio de salida:

Lote 28

Fernando VI (1746-1759)

FERNANDO VI (1746-1759). 8 Reales. (Ar. 26,57g/40mm). 1754. México MF. (Cal-2019-485). Corona real e imperial. MBC-.

Precio de salida:

Lote 29

Fernando VI (1746-1759)

FERNANDO VI (1746-1759). 8 Reales. (Ar. 26,82g/39mm). 1754. México MM/MF. (Cal-2019-486). Corona real e imperial. MBC. Escasa.

Precio de salida:
275,00 €

Lote 30

Fernando VI (1746-1759)

FERNANDO VI (1746-1759). 8 Reales. (Ar. 26,94g/40mm). 1754. México MM. (Cal-2019-487). Corona real e imperial. MBC. Bonita pátina.

Precio de salida: