Selección Al-Andalus. Subasta 31

Hispano Arabe: Periodo de los Gobernadores, Emirato Independiente, Califato de Córdoba, Reinos de Taifas, Almorávides, Taifas Almorávides, Almohádes, Reino de Granada, Ponderales de Al-Andalus y Otras acuñaciones islámicas

Subasta en sala: 30 Octubre 2019 - 16:00h CET

Exposición: Del 28 al 30 de Octubre en nuestras instalaciones en la calle Francisco Gervás, 14.

Se admitirán pujas hasta las 15:00h. A partir de entonces exclusivamente a través del sistema de puja online en directo.

Display: GridGridList

Lote 1

Periodo de los Gobernadores

Precio de salida:

Lote 2

Periodo de los Gobernadores

PERIODO DE LOS GOBERNADORES. Felus. Al-Andalus. A/ Cabeza masculina con casco a derecha. Frochoso XIVavar; Walker Th.12. Ae. 1,67g. MBC.

Precio de salida:

Lote 3

Periodo de los Gobernadores

Precio de salida:

Lote 4

Periodo de los Gobernadores

PERIODO DE LOS GOBERNADORES. Felus. 108 H. Al-Andalus. Vives 42; Frochoso XIX-b. Ae. 4,96g. MBC-.

Precio de salida:

Lote 5

Emirato Independiente

EMIRATO INDEPENDIENTE. Hisham I. 116 H. Al-Andalus. Vives 30; Klat 129. Ar. 2,69g. Cospel faltado. MBC+. Muy rara.

Precio de salida:

Lote 6

Emirato Independiente

EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd al-Rahman I. Dirham. 150 H. Al-Andalus. Vives 48; Miles 41. Ar. 2,66g. MBC+. Rara.

Precio de salida:

Lote 7

Emirato Independiente

EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd al-Rahman I. Dirham. 153 H. Al-Andalus. Vives 51; Miles 44. Ar. 2,46g. MBC+.

Precio de salida:

Lote 8

Emirato Independiente

EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd al-Rahman I. Dirham. 154 H. Al-Andalus. Vives 52; Miles 45. Ar. 2,74g. Levemente frotada. MBC+.

Precio de salida:

Lote 9

Emirato Independiente

EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd al-Rahman I. Dirham. 155 H. Al-Andalus. Vives 53; Miles 46. Ar. 2,38g. Margen parcialmente recortado. MBC+.

Precio de salida:

Lote 10

Emirato Independiente

EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd al-Rahman I. Dirham. 156 H. Al-Andalus. Vives 54; Miles 47. Ar. 2,23g. Margen parcialmente recortado. MBC+.

Precio de salida:

Lote 11

Emirato Independiente

EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd al-Rahman I. Dirham. 157 H. Al-Andalus. Vives 55; Miles 48. Ar. 1,95g. Depósitos. Algo recortada. MBC.

Precio de salida:

Lote 12

Emirato Independiente

EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd al-Rahman I. Dirham. 159 H. Al-Andalus. Vives 57; Miles 50. Ar. 2,79g. EBC.

Precio de salida:

Lote 13

Emirato Independiente

EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd al-Rahman I. Dirham. 161 H. Al-Andalus. Vives 59; Miles 52. Ar. 2,36g. Gran módulo. MBC+.

Precio de salida:

Lote 14

Emirato Independiente

EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd al-Rahman I. Dirham. 162 H. Al-Andalus. Vives 60; Miles 53. Ar. 2,74g. MBC+.

Precio de salida:

Lote 15

Emirato Independiente

EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd Al-Rahman I. Dirham. 163 H. Al-Andalus. Vives 61; Miles 54. Ar. 2,31g. MBC-.

Precio de salida:

Lote 16

Emirato Independiente

EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd al-Rahman I. Dirham. 164 H. Al-Andalus. Vives 62; Miles 55. Ar. 2,72g. MBC+.

Precio de salida:

Lote 17

Emirato Independiente

EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd al-Rahman I. Dirham. 165 H. Al-Andalus. Vives 63; Miles 56. Ar. 2,66g. EBC.

Precio de salida:

Lote 18

Emirato Independiente

EMIRATO INDEPENDIENTE. Abd al-Rahman I. Dirham. 166 H. Al-Andalus. Vives 64; Miles 57. Ar. 2,23g. Campo irregular. MBC.

Precio de salida:

Lote 19

Emirato Independiente

EMIRATO INDEPENDIENTE. Al-Hakam I. Dirham. 185 H. Al-Andalus. Vives 83; Miles 76. Ar. 2,65g. Pátina. MBC+.

Precio de salida:

Lote 20

Emirato Independiente

EMIRATO INDEPENDIENTE. Al-Hakam I. Dirham. 190 H. Al-Andalus. Vives 88; Miles 81. Ar. 2,62g. MBC+.

Precio de salida:

Lote 21

Emirato Independiente

EMIRATO INDEPENDIENTE. Al-Hakam I. Dirham. 191 H. Al-Andalus. Vives 90; Miles 82. Ar. 2,62g. MBC+.

Precio de salida:

Lote 22

Emirato Independiente

EMIRATO INDEPENDIENTE. Al-Hakam I. Dirham. 195 H. Al-Andalus. Vives 95; Miles 86. Ar. 1,84g. Márgenes recortados. MBC+.

Precio de salida:

Lote 23

Emirato Independiente

EMIRATO INDEPENDIENTE. Al-Hakam I. Dirham. 196 H. Al-Andalus. Vives 97; Miles 87. Ar. 2,67g. MBC+/MBC-.

Precio de salida:

Lote 24

Emirato Independiente

EMIRATO INDEPENDIENTE. Al-Hakam I. Dirham. 197 H. Al-Andalus. Vives 97; Miles 87. Ar. 1,97g. Margenes recortados. MBC+.

Precio de salida:

Lote 25

Emirato Independiente

EMIRATO INDEPENDIENTE. Al-Hakam I. Dirham. 198 H. Al-Andalus. Vives 104; Miles 89. Ar. 2,37g. MBC+.

Precio de salida:

Lote 26

Emirato Independiente

EMIRATO INDEPENDIENTE. Al-Hakam I. Dirham. 199 H. Al-Andalus. Vives 106; Miles 90. Ar. 2,53g. Doblez en el borde. MBC+/MBC.

Precio de salida:

Lote 27

Emirato Independiente

EMIRATO INDEPENDIENTE. Al-Hakam I. Dirham. 200 H. Al-Andalus. Vives 107; Miles 91. Ar. 2,67g. Depósitos en reverso. MBC+.

Precio de salida:

Lote 28

Emirato Independiente

EMIRATO INDEPENDIENTE. Al-Hakam I. Dirham. 201H. Al-Andalus. Vives 109; Miles 92. Ar. 2,73g. MBC+.

Precio de salida:

Lote 29

Emirato Independiente

EMIRATO INDEPENDIENTE. Al-Hakam I. Dirham. 203 H. Al-Andalus. Vives 115; Miles 94. Ar. 2,52g. Ligero repinte. MBC.

Precio de salida:

Lote 30

Emirato Independiente

EMIRATO INDEPENDIENTE. Al-Hakam I. Dirham. 204 H. Al-Andalus. Vives 117; Miles 95. Ar. 2,51g. MBC+.

Precio de salida:

Horarios

Subasta en línea - Fin
30 10 2019 15:00 CET

Subasta de sala - Inicio
30 10 2019 16:00 CET