ALMORAVIDES. Alí Ibn Yusuf. Dinar. 518 H. Mursiya (Murcia). Vives 1631. Au. 4,01g. MBC+. Rara.
ALMORAVIDES. Alí Ibn Yusuf. Dinar. 518 H. Al-Mariya (Almería). Vives 1649; Hazard 286. Au. 3,99g. EBC-.
ALMORAVIDES. Alí Ibn Yusuf. Dinar. 516 H. Ishbiliya (Sevilla). Vives 1657; Hazard 213. Au. 3,96g. Golpes. MBC+/MBC.
ALMORAVIDES. Alí Ibn Yusuf. 1/4 Quirate. 500-537 H. Vives 1690 var; Hazard 934; F. Benito de los Mozos Ca23 var. Ar. 0,29g. MBC. Rara.
ALMORAVIDES. Ali Ibn Yusuf. Quirate. 500-537 H. Vives 1702; Hazard 923; F. Benito de los Mozos Cb39. Ar. 1,13g. Algo porosa. MBC+. Muy rara.
ALMORAVIDES. Ali Ibn Yusuf. Quirate. 500-537 H. Vives 1703; Hazard 926; F. Benito de los Mozos Cb41. Ar. 0,98g. Pátina. MBC+.
ALMORAVIDES. Alí Ibn Yusuf con Tashfin. 1/2 Quirate. 533-537 H. Vives 1815; Hazard 1009. Ar. 0,47g. MBC-. Rara.
ALMORAVIDES. Ali Ibn Yusuf y el Emir Tashfin. Quirate. 533-537H. V-1820; Hazard 997. Ar. 0,92g. MBC. Escasa.
ALMORAVIDES. Alí Ibn Yusuf. 1/2 Quirate. 500-537H. Delgado láminas pág. 106-35d; F. Benito de los Mozos Ca29. Ar. 0,45g. EBC. Rara.
ALMORAVIDES. Ali Ibn Yusuf. Quirate. 500-537 H. A. Martínez 20; F. Benito de los Mozos Cc11. Ar. 0,94g. EBC. Muy rara.
ALMORAVIDES. Alí Ibn Yusuf y el Emir Sïr. Quirate. 522-533H. Vives 1768; Hazard 976. Ar. 0,93g. Bonita pátina. MBC+.
ALMORAVIDES. Alí Ibn Yusuf y el Emir Sïr. Quirate. 522-533H. Vives 1775; Hazard 982. Ar. 0,95g. MBC.
ALMORAVIDES. Alí Ibn Yusuf y el Emir Tashfin. Quirate. 533-537H. Vives 1826; Hazard 1002. Ar. 0,90g. MBC-.
ALMORAVIDES. Iskhaq Ibn Alí. Quirate. 540-541H. Vives 1895; Hazard 1039. Ar. 0,97g. MBC.
TAIFAS ALMORAVIDES. Hamdin Ibn Muhammad. Quirate. 539-540 H. Qurtuba (Córdoba). Vives 1907. Ar. 0,95g. Depósitos. MBC. Escasa.
TAIFAS ALMORAVIDES. Acuñaciones anónimas. 1/2 Quirate. Vives 2010; Album 476T; F. Benito de los Mozos V2. Ar. 0,40g. MBC+. Escasa.
TAIFAS ALMORAVIDES. A nombre de Al-Abasí. Quirate. 544-548H. V.No cita; F. Benito de los Mozos Q4. Ve. 0,76g. MBC-. Rara.
Subasta: Selección Al-Andalus. Subasta 31
Francisco Gervás, 14, Madrid, 28020, España
Nombre | Proveedor | Propósito | Caducidad |
No utilizamos cookies de este tipo