Lote 2270 - Subasta Online Monedas #43

FRANCIA, Carlos V (1364-1380). Franc à Pied. (Au. 3,84g/29mm). París. Anv: KAROLVS DI GR FRANCORV REX. Carlos V estante de frente dentro ... Leer todo
Precio de salida:
700,00 EUR

Estado del lote:

FRANCIA, Carlos V (1364-1380). Franc à Pied. (Au. 3,84g/29mm). París. Anv: KAROLVS DI GR FRANCORV REX. Carlos V estante de frente dentro de sosteniendo espada y cetro con la Mano de la Justicia encima, siete flores de lis a ambos lados de Carlos V en campo. Rev: XPC VINICIT XPC REGNAT XPC IMPERAT. Cruz florida, dentro de orla polilobular, con flores de lis y coronas alternadas en sus ángulos. (Duplessy 284). EBC-/MBC+.

Para solicitar información contactar info@ibercoin.com