Lote 129 - Subasta Numismatica Online 28

C. ABURIUS M.F. GEMINUS. Denario. 134 a.C. Roma A/ Cabeza de Roma a derecha, bajo el mentón signo de valor y detrás leyenda GEM. R/ Marte ... Leer todo
Precio de salida:
65,00 EUR

Estado del lote:

C. ABURIUS M.F. GEMINUS. Denario. 134 a.C. Roma A/ Cabeza de Roma a derecha, bajo el mentón signo de valor y detrás leyenda GEM. R/ Marte portando lanza con escudo y trofeo en cuádriga a derecha. Debajo leyenda M. ABURI, en exergo ROMA. Craw 244.1a; Sydenham 490; Aburia 1. Ar. 3,92g. Pátina irisada. MBC+.

Para solicitar información contactar info@ibercoin.com