Lote 330 - Subasta Numismatica Online 28

CALIFATO DE CORDOBA. Amuleto. Siglo X. A/ Escritura cúfica Dí: El-es el Dios Unico, el Dios-Eterno, no engendró y-no fue engendrado y-no ... Leer todo
Precio de salida:
30,00 EUR

Estado del lote:

CALIFATO DE CORDOBA. Amuleto. Siglo X. A/ Escritura cúfica Dí: El-es el Dios Unico, el Dios-Eterno, no engendró y-no fue engendrado y-no tiene-semejante ninguno. Reverso decoración con estrella de seis puntas ornamentada. Amuletos de Al-Andalus Tipo B, Sura 112. 123/124. Plomo. Pb. 4,58g. 27mm. MBC.

Para solicitar información contactar info@ibercoin.com