• Online Coins Auction #35

Online Coins Auction #35

Online Coins Auction #35

Selezione di monete antiche, con in particolare alcune romane imperiali, monete arabe, monete spagnole e monete moderne da tutto il mondo, lotti.

Asta e-live
18 marzo alle ore 16:00 CET, nel sito della casa d'asta, link

TERMINE OFFERTE ONLINE
18 marzo alle ore 15:00 CET.

Esposizione lotti
Dal 16 al 18 marzo negli uffici di Ibercoin.

Lotto 1

Monete greche

AKARNANIA, Leukas. Estátera (Ar. 8,68g/19mm). 375-350 a.C. (Pegasi 49/3; Cayón 1846). MBC+. Exceso de metal en reverso.

Base d'asta:

Lotto 2

Monete greche

ARADOS, Fenicia. Tetróbolo. (Ar. 3,19g/18mm). 520-480 a.C. (Cayón 3111; SNG Copenhagen 1). MBC. Escasa.

Base d'asta:

Lotto 3

Monete greche

ATICA. Atenas. Obolo. (Ar. 0,64g/8mm). 454-404 a.C. (SNG copenhagen 53-6; Sear 2530). MBC/MBC+.

Base d'asta:

Lotto 4

Monete greche

ATICA. Athenas. Tetradracma. 454-404 a.C. (Ar. 17.21g). (Kroll 8; Dewing 1591-8; SNG Copenhagen 31). Magnífico ejemplar. EBC+.

Base d'asta:

Lotto 5

Monete greche

ATICA. Athenas. Tetradracma. 454-404 a.C. (Ar. 17.21g). (Kroll 8; Dewing 1591-8; SNG Copenhagen 31). Bella. MBC+.

Base d'asta:

Lotto 6

Monete greche

ATICA. Atenas. Tetradracma (Ar. 23,45g/24mm). 454-404 a.C. (Kroll 8; HGC 4, 1597). MBC-. Utilizada a modo de adorno.

Base d'asta:

Lotto 7

Monete greche

ATICA. Imitación arábiga. Tetradracma. (Ar. 18,72g/22mm). 380-300 a.C. (Cayón 2036). MBC/MBC+. Concreciones.

Base d'asta:

Lotto 8

Monete greche

BAKTRIA. Eukratides I Megas. Obolo. (Ar. 0.61g). 170-145 a.C. (Bopearachchi 9C; SNG ANS 496-516; HGC 12). MBC+.

Base d'asta:

Lotto 9

Monete greche

BAKTRIA. Antimachos II Nikephoros. Dracma (Ar. 2.36g). 160-155 a.C. (Bopearachchi 1F; HGC 12-124). MBC-/MBC.

Base d'asta:

Lotto 10

Monete greche

BRUTTIUM, Rhegion. Tetras. (Ae. 2,58g/16mm). 203-189 a.C. (SNG ANS 772; SNG Munchen 1707). MBC+/EBC.

Base d'asta:

Lotto 11

Monete greche

CALABRIA, Tarento. Dióbolo (Ar. 1,21g/12mm). 334-302 a.C. (Cayón 256). MBC+.

Base d'asta:

Lotto 12

Monete greche

CARIA, Mylasa. Obolo. (Ar. 0,56g/8mm). 450-400 a.C. (SNG Kayhan 934-8; SNG Keckman 917). MBC+.

Base d'asta:

Lotto 13

Monete greche

CARIA, Rodas. Hemidracma. (Ar. 1,69g/12mm). 305-275 d.C. (Ashton 176; SNG Keckman 483.5). EBC-. Bonito ejemplar.

Base d'asta:
85,00 €

Lotto 14

Monete greche

Base d'asta:
950,00 €

Lotto 15

Monete greche

CHERSONESOS, Pantikapaion. Ae20. (Ae. 7,66g/20mm). 400-300 a.C. (Mac Donald, Bosporus 69; HGC 7, 113). MBC.

Base d'asta:

Lotto 16

Monete greche

CHERSONESOS, Pantikapaion. Ae18. (Ae. 4,08g/18mm). 340-325 a.C. (MacDonald 67). MBC+.

Base d'asta:

Lotto 17

Monete greche

CILICIA, Soloi. Estátera (Ar. 10,78g/25mm). 450-386 a.C. (SNG France 123; Cayón 2960). MBC.

Base d'asta:

Lotto 18

Monete greche

CILICIA, Tarsos. Datames (sátrapa de Cicilia y Capaddocia). Estátera (Ar. 10,19g/21mm). 378-362 a.C. (S.5644; Cy 2976). MBC+/MBC.

Base d'asta:

Lotto 19

Monete greche

CORINTIA. Dióbolo. (Ar. 0,87g/10mm). 431-388 a.C. (BMC 199; SNG Cop no cita). MBC/BC+. Escasa.

Base d'asta:

Lotto 20

Monete greche

CORINTIO. Estátera. (Ar. 8,41g/18mm). 515-450 a.C. (Pegasi 70; Cayón 2087). MBC+/MBC. Escasa.

Base d'asta:

Lotto 21

Monete greche

CORINTIO. Estátera. (Ar. 7,94g/19mm). 400-375 a.C. (Pegasi 168; BMC 168). MBC-.

Base d'asta:

Lotto 22

Monete greche

CORINTIO. Estátera. (Ar. 8,20g/18mm). 338-300 a.C. (Pegasi 450; Cayón 2124). MBC/MBC-.

Base d'asta:

Lotto 23

Monete greche

FENICIA, Arados. Ae15. (Ae. 3,29g/15mm). 206-52 a.C. (HGC 10, 88). MBC.

Base d'asta:

Lotto 24

Monete greche

HISTIAIA, Eubea. Tetróbolo. (Ar. 1,28g/13mm). 197-146 a.C. (Sear 2496; Cayón 1999). MBC+.

Base d'asta:

Lotto 25

Monete greche

ILIRIA, Apollonia. Dracma. (Ar. 3,23g/19mm). 250-48 a.C. (Ceka 83). MBC.

Base d'asta:

Lotto 26

Monete greche

ILIRIA, Apollonia. Dracma. (Ar. 3,24g/17mm). 250-200 a.C. (BMC 58.34; Maier 82). MBC.

Base d'asta:

Lotto 27

Monete greche

ILIRIA, Dyrrhachion. Dracma. (Ar. 3,33g/19mm). 250-200 a.C. (Maier 376; SNG Copenhagen 493). MBC+.

Base d'asta:

Lotto 28

Monete greche

IMPERIO SASANIDA. Dracma. (Ar. 4,11g/28mm). ¿RY 38=525 d.C.?. Herat. (Gobl SN III/1; Mochiri ENIS II 97 ). MBC.

Base d'asta:

Lotto 29

Monete greche

CORINTIO. Moneda tipo flecha. (Ae. 3,11g/35mm). Siglo V-IV a.C. (SNG Stancomb 128). MBC+.

Base d'asta:

Lotto 30

Monete greche

JUDAEA, Primera guerra judía. 1/8 Shekel. (Ae. 5,68g/18mm). 69-70 d.C. (año 4). Jerusalén. (Hendin 1369; Meshorer 214). MBC.

Base d'asta: