• Online Coins Auction #36

Online Coins Auction #36

Online Coins Auction #36

Lotto 61

Monete romane imperiali

ADRIANO. Sestercio. (Ae. 24,52g/34mm). 120-122 d.C. Roma. (RIC 587a var). Variante: Busto sin drapeado. MBC+.

Base d'asta:

Lotto 62

Monete romane imperiali

ADRIANO. Sestercio. (Ae. 26,50g/32mm). 132-134. Roma. (RIC 706 var). Variante: Busto sin drapeado. EBC-. Limpiada. Muy rara.

Base d'asta:

Lotto 63

Monete romane imperiali

ADRIANO. Sestercio. (Ae. 27,57g/32mm). 134-138 d.C. Roma. (RIC 941). MBC. Limpiada. Muy rara.

Base d'asta:

Lotto 64

Monete romane imperiali

ADRIANO. Sestercio. (Ae. 25,38g/33mm). 128-129 d.C. Roma. (RIC 988). MBC.

Base d'asta:

Lotto 65

Monete romane imperiali

ADRIANO. Dupondio. (Ae. 12,15g/26mm). 134-138 d.C. Roma. (RIC 974). MBC-.

Base d'asta:

Lotto 66

Monete romane imperiali

ADRIANO. Denario. (Ar. 3,01g/18mm). 117 d.C. Roma. (RIC 4c). MBC.

Base d'asta:

Lotto 67

Monete romane imperiali

ADRIANO. Denario. (Ar. 3,35g/19mm). 128-132 d.C. Roma. (RIC 332). MBC.

Base d'asta:

Lotto 68

Monete romane imperiali

ADRIANO. Denario. (Ar. 3,28g/17mm). 134-138 d.C. Roma. (RIC 965). EBC-. Pequeña hojita en reverso. Bonito ejemplar.

Base d'asta:

Lotto 69

Monete romane imperiali

SABINA. Denario. (Ar. 3,00g/18mm). 134-136 d.C. Roma. (RIC 390). MBC.

Base d'asta:

Lotto 70

Monete romane imperiali

AELIO. Sestercio. (Ae. 28,27g/33mm). 137 d.C. Roma. (RIC 1055). BC+.

Base d'asta:

Lotto 71

Monete romane imperiali

ANTONINO PIO. Sestercio. (Ae. 30,74g/32mm). 140-144 d.C. Roma. (RIC 597). MBC+.

Base d'asta:

Lotto 72

Monete romane imperiali

ANTONINO PIO. Sestercio. (Ae. 17,83g/31m). 145-147 d.C. Roma. (RIC 762). MBC+. Limpiada y con vanos de acuñación.

Base d'asta:

Lotto 73

Monete romane imperiali

ANTONINO PIO. Sestercio. (Ae. 25,98g/32mm). 147 d.C. Roma. (RIC 770). MBC. Rayitas en reverso.

Base d'asta:

Lotto 74

Monete romane imperiali

ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,35g/17mm). 151-152 d.C. Roma. (RIC 204). MBC+. Pátina oscura.

Base d'asta:

Lotto 75

Monete romane imperiali

ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,18g/17mm). 153-154 d.C. Roma. (RIC 275). EBC-.

Base d'asta:

Lotto 76

Monete romane imperiali

ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,40g/17mm). 158-159 d.C. Roma. (RIC 294b). MBC+.

Base d'asta:

Lotto 77

Monete romane imperiali

ANTONINO PIO con MARCO AURELIO. Denario. (Ar. 2,89g/18mm). 140-142 d.C. Roma. (RIC 415a). MBC.

Base d'asta:

Lotto 78

Monete romane imperiali

ANTONINO PIO con MARCO AURELIO. Denario. (Ar. 2,53g/17mm). 140 d.C. Roma. (RIC 417). MBC.

Base d'asta:

Lotto 79

Monete romane imperiali

FAUSTINA I. Denario. (Ar. 3,78g/18mm). 141 d.C. Roma. (RIC 356). EBC.

Base d'asta:

Lotto 80

Monete romane imperiali

FAUSTINA I (mujer de Antonino Pío). Denario. (Ar. 2,67g/18mm). 141 d.C. Roma. (RIC 356). MBC+.

Base d'asta:

Lotto 81

Monete romane imperiali

MARCO AURELIO. Sestercio. (Ae. 28,64g/34mm). 163 d.C. Roma. (RIC 923). MBC.

Base d'asta:

Lotto 82

Monete romane imperiali

MARCO AURELIO. Sestercio. (Ae. 23,90g/30mm). 169 d.C. Roma. (RIC 964). MBC. Limpiada.

Base d'asta:

Lotto 83

Monete romane imperiali

MARCO AURELIO. Sestercio. (Ae. 21,56g/29mm). 177-178 d.C. Roma. (RIC 1227). EBC. Espectacular ejemplar.

Base d'asta:

Lotto 84

Monete romane imperiali

MARCO AURELIO. Sestercio. (Ae. 21,90g/31mm). 156-157 d.C. Roma. (RIC 1337b). MBC-.

Base d'asta:

Lotto 85

Monete romane imperiali

MARCO AURELIO. Sestercio. (Ae. 25,13g/34mm). 145 d.C. Roma. (RIC 1253). MBC-. Limpiada. Inusual.

Base d'asta:

Lotto 86

Monete romane imperiali

MARCO AURELIO. Denario. (Ar. 3,17g/18mm). 170-171 d.C. Roma. (RIC 228). MBC.

Base d'asta:

Lotto 87

Monete romane imperiali

MARCO AURELIO. Denario. (Ar. 3,79g/18mm). 170-171 d.C. Roma. (RIC 228). MBC.

Base d'asta:

Lotto 88

Monete romane imperiali

FAUSTINA II. Sestercio. (Ae. 32,25g/33mm). 161-164 d.C. Roma. (RIC 1668). MBC-.

Base d'asta:

Lotto 89

Monete romane imperiali

FAUSTINA II. Denario. (Ar. 3,64g/17mm). 147-176 d.C. Roma. (RIC 496). MBC+/EBC-.

Base d'asta:

Lotto 90

Monete romane imperiali

LUCIO VERO. As. (Ae. 10,74g/27mm). 163-165 d.C. Roma. (RIC 1417). MBC-.

Base d'asta: