• Online Coins Auction #36

Online Coins Auction #36

Online Coins Auction #36

Lotto 91

Monete romane imperiali

LUCILLA. Sestercio. (Ae. 23,66g/31mm). 161-162 d.C. Roma. (RIC 1756). MBC-.

Base d'asta:

Lotto 92

Monete romane imperiali

COMODO. Sestercio. (Ae. 19,72g/29mm). 180 d.C. Roma. (RIC 294). BC+/MBC-.

Base d'asta:

Lotto 93

Monete romane imperiali

COMODO. Denario. (Ar. 3,01g/17mm). 192 d.C. Roma. (RIC 234). MBC+.

Base d'asta:

Lotto 94

Monete romane imperiali

CRISPINA. Sestercio. (Ae. 24,75g/29mm). 180-183 d.C. Roma. (RIC 672a). EBC-/MBC+.

Base d'asta:

Lotto 95

Monete romane imperiali

CLODIO ALBINO. Denario. (Ar. 2,21g/18mm). 195 d.C. Lugdunum. (RIC 13a). EBC-.

Base d'asta:

Lotto 96

Monete romane imperiali

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 3,30g/18mm). 194 d.C. Roma. (RIC 37). MBC.

Base d'asta:

Lotto 97

Monete romane imperiali

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 2,71g/17mm). 197-198 d.C. Roma. (RIC 118). MBC.

Base d'asta:

Lotto 98

Monete romane imperiali

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 3,32g/20mm). 207 d.C. Roma. (RIC 211). MBC/MBC-.

Base d'asta:

Lotto 99

Monete romane imperiali

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 3,28g/19mm). 201 d.C. Roma. (RIC 265). MBC-.

Base d'asta:

Lotto 100

Monete romane imperiali

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 3,73g/19mm). 202-210 d.C. Roma. (RIC 288). MBC+.

Base d'asta:

Lotto 101

Monete romane imperiali

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 3,34g/19mm). 202-210 d.C. Roma. (RIC 288). MBC/MBC-. Grieta.

Base d'asta:

Lotto 102

Monete romane imperiali

JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 3,50g/19mm). 200-207 d.C. Roma. (RIC 572). EBC/MBC+.

Base d'asta:

Lotto 103

Monete romane imperiali

GETA. Denario. (Ar. 2,69g/20mm). 205-208 d.C. Roma. (RIC 34b). MBC+. Grieta.

Base d'asta:

Lotto 104

Monete romane imperiali

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,13g/20mm). 211-217 d.C. Roma. (RIC 92). MBC+.

Base d'asta:

Lotto 105

Monete romane imperiali

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,03g/17mm). 208 d.C. Roma. (RIC 100). EBC-/EBC. Bonito ejemplar.

Base d'asta:

Lotto 106

Monete romane imperiali

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,38g/18mm). 215 d.C. Roma. (RIC 302). EBC-/MBC-.

Base d'asta:

Lotto 107

Monete romane imperiali

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,13g/20mm). 213-217 d.C. Roma. (RIC 311b). MBC+/EBC-.

Base d'asta:

Lotto 108

Monete romane imperiali

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,08g/17mm). 198 d.C. Laodicea ad Mare. (RIC 331). MBC+.

Base d'asta:

Lotto 109

Monete romane imperiali

PLAUTILLA. Denario. (Ar. 3,13g/20mm). 202-205 d.C. Roma. (RIC 369). MBC.

Base d'asta:

Lotto 110

Monete romane imperiali

MACRINO. Antoniniano. (Ar. 5,30g/21mm). 217 d.C. Roma. (RIC 95). EBC+. Magnífico y raro ejemplar.

Base d'asta:

Lotto 111

Monete romane imperiali

HELIOGABALO. Denario. (Ar. 2,65g/18mm). 220 d.C. Roma. (RIC 88). MBC+.

Base d'asta:

Lotto 112

Monete romane imperiali

HELIOGABALO. Denario. (Ar. 3,72g/20mm). 218-222 d.C. Roma. (RIC 102). MBC+/EBC-.

Base d'asta:

Lotto 113

Monete romane imperiali

JULIA MAESA. Denario. (Ar. 3,45g/19mm). 221-222 d.C. Roma. (RIC 272). MBC.

Base d'asta:

Lotto 114

Monete romane imperiali

ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. (Ae. 13,67g/27mm). 230 d.C. Roma. (RIC 503). MBC+.

Base d'asta:

Lotto 115

Monete romane imperiali

ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. (Ae. 18,44g/28mm). 235 d.C. Roma. (RIC 541). MBC.

Base d'asta:

Lotto 116

Monete romane imperiali

ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. (Ae. 22,28g/30mm). 222-231 d.C. Roma. (RIC 558). MBC-.

Base d'asta:

Lotto 117

Monete romane imperiali

ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 2,93g/19mm). 222-228 d.C. Roma. (RIC 133). MBC+.

Base d'asta:

Lotto 118

Monete romane imperiali

ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 2,50g/21mm). 225 d.C. Roma. (RIC 182). EBC-.

Base d'asta:

Lotto 119

Monete romane imperiali

ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 2,42g/19mm). 228-231 d.C. Roma. (RIC 200). MBC.

Base d'asta:

Lotto 120

Monete romane imperiali

JULIA MAMAEA. Sestercio. (Ae. 20,47g/30mm). 228 d.C. Roma. (RIC 676). MBC+. Limpiada mecánicamente.

Base d'asta: