• Online Coins Auction #36

Online Coins Auction #36

Online Coins Auction #36

Lotto 181

Monarchia spagnola

FELIPE V (1700-1746). 2 Reales. (Ar. 5,16g/28mm). 1723. Madrid A. (Cal-2019-777). EBC-.

Base d'asta:

Lotto 182

Monarchia spagnola

FELIPE V (1700-1746). 2 Reales (Ar. 5,67g/27mm). 1717. Segovia. (Cal-2019-944). MBC/MBC+. Raya en anverso.

Base d'asta:

Lotto 183

Monarchia spagnola

FELIPE V (1700-1746). 2 Reales (Ar.6,53g/28mm). 1721. Segovia F. (Cal-2019-953). EBC.

Base d'asta:

Lotto 184

Monarchia spagnola

FELIPE V (1700-1746). 8 Reales. (Ar. 27,12g/38mm). 1743. México MF. (Cal-2019-1463). EBC-. Bonito ejemplar escaso en esta calidad.

Base d'asta:
240,00 €

Lotto 185

Monarchia spagnola

FELIPE V (1746-1759). 8 Reales (Ar. 26,52g/39mm). 1740. México MF. (Cal-2019-1456). MBC+.

Base d'asta:

Lotto 186

Monarchia spagnola

FELIPE V (1746-1759). 8 Reales (Ar. 26,70g/38mm). 1741. México MF. (Cal-2019-1458). MBC+. Bonita pátina oscura.

Base d'asta:

Lotto 187

Monarchia spagnola

FELIPE V (1700-1746). 8 Reales. (Ar. 24,32g/39mm). 1718. Sevilla M. (Cal-2019-1617). EBC-. Escaso ejemplar y más en esta calidad.

Base d'asta:

Lotto 188

Monarchia spagnola

LUIS I (1724). 2 Reales (Ar. 4,77g/27,8mm). 1724. Madrid A. (Cal-2019-20). MBC-. Escasa.

Base d'asta:

Lotto 189

Monarchia spagnola

FERNANDO VI (1746-1759). 1 Real. (Ar. 2,65g/19mm). 1755. Madrid JB. (Cal-2019-179). BC+

Base d'asta:

Lotto 190

Monarchia spagnola

FERNANDO VI (1746-1759). 8 Reales. (Ar. 26,86g/39mm). 1749. México MF. (Cal-2019-473). MBC+. Rayitas de ajuste en anverso.

Base d'asta:

Lotto 191

Monarchia spagnola

Base d'asta:

Lotto 192

Monarchia spagnola

FERNANDO VI (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,94g/39mm). 1755. México MM. (Cal-2019-489). MBC+/EBC-. Rayas en reverso.

Base d'asta:

Lotto 193

Monarchia spagnola

FERNANDO VI (1746-1759). 8 Reales. (Ar. 26,87g/39mm). 1757. México MM. (Cal-2019-493). MBC+.

Base d'asta:

Lotto 194

Monarchia spagnola

CARLOS III (1759-1788). 1/2 Real. (Ar. 1,40g/15mm). 1766. Madrid PJ. (Cal-2019-153). MBC.

Base d'asta:

Lotto 195

Monarchia spagnola

CARLOS III (1759-1788). 1/2 Real. (Ar. 1,31g/14mm). 1769. Madrid PJ. (Cal-2019-154). MBC-.

Base d'asta:

Lotto 196

Monarchia spagnola

CARLOS III (1759-1788). 2 Reales. (Ar. 5,87g/26mm). 1760. Madrid JP. (Cal-2019-608). MBC.

Base d'asta:

Lotto 197

Monarchia spagnola

CARLOS III (1759-1788). 2 Reales. (Ar. 6,66g/28mm). 1782/1. México FF. (Cal-2019-671). EBC/EBC+. Ejemplar muy bonito.

Base d'asta:

Lotto 198

Monarchia spagnola

CARLOS III (1759-1788). 2 Reales. (Ar. 6,55g/28g). 1782. México FF. (Cal-2019-672). MBC-/MBC.

Base d'asta:

Lotto 199

Monarchia spagnola

CARLOS III (1759-1788). 4 Reales (Ar. 13,34g/32mm). 1782. Madrid PJ. (Cal-2019-866). MBC.

Base d'asta:

Lotto 200

Monarchia spagnola

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,50g/39mm). 1771. Lima JM. (Cal-2019-1032). MBC+. Oxidaciones limpiadas. Escasa.

Base d'asta:

Lotto 201

Monarchia spagnola

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,77g/40mm). 1781. Lima MI. (Cal-2019-1048). EBC/EBC-. Oxidaciones limpiadas.

Base d'asta:

Lotto 202

Monarchia spagnola

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,88g/40mm). 1783. Lima MI. (Cal-2019-1051). MBC/MBC+.

Base d'asta:

Lotto 203

Monarchia spagnola

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,50g/39mm). 1762. Madrid R. (Cal-2019-1061). MBC. Rara.

Base d'asta:

Lotto 204

Monarchia spagnola

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,94g/38mm). 1761. México MM. (Cal-2019-1075). EBC-. Rara así.

Base d'asta:

Lotto 205

Monarchia spagnola

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,88g/39mm). 1762. México MM. (Cal-2019-1080). Variante: Cruz entre H e I. MBC+.

Base d'asta:

Lotto 206

Monarchia spagnola

Base d'asta:
190,00 €

Lotto 207

Monarchia spagnola

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 27,03g/38mm). 1765. México MF. (Cal-2019-1088). MBC+.

Base d'asta:

Lotto 208

Monarchia spagnola

CARLOS III (1759-1766). 8 Reales. (Ar. 27,03g/38mm). 1766. México MF. (Cal-2019-1090). MBC/MBC+.

Base d'asta:

Lotto 209

Monarchia spagnola

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,88g/38mm). 1768. México MF. (Cal-2019-1094). EBC-.

Base d'asta:

Lotto 210

Monarchia spagnola

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,89g/40mm). 1769. México MF. (Cal-2019-1095). EBC-.

Base d'asta:
210,00 €