ACUÑACIONES ANONIMAS. Premoneda (Tipo lágrima). (Ae. 22,60g/27mm). Siglo VIII-Siglo III a.C. MBC.
ACUÑACIONES ANONIMAS. As. (Ae. 38,98g/33mm). 211 a.C. (Crawford 56/2; Sydenham 143). MBC-.
ACUÑACIONES ANONIMAS. Sextante. (Ae. 25,63g/30mm). Roma. 217-215 a.C. (Crawford 39/3; Sydenham 95). MBC. Escasa.
ACUÑACIONES ANONIMAS. Cuadrante. (Ae. 4,95g/20mm). 211 a.C. Ceca incierta en el sudeste de Italia. (Crawford 84/6). MBC-.
ACUÑACIONES ANONIMAS. Denario. (Ar. 3,68g/21mm). 209 a.C. Sudeste de Italia. (Crawford 88/2; FFC 52). MBC. Tono irisado. Escasa.
GENS AQUILLIA. Denario. (Ar. 3,53g/19mm). 71 a.C. Ceca incierta. (Crawford 401/1; FFC 167). MBC-.
GENS CAESIA. Denario. (Ar. 3,45g/20mm). 112-111 a.C. Sur de Italia. (Crawford 298/1; FFC 222). MBC-.
GENS CALPURNIA. Denario. (Ar. 3,85g/12mm). 90-89 a.C. Roma. (Crawford 340/1; FFC 300). MBC. Pátina oscura.
GENS CARISIA. Denario. (Ar. 3,91g/21mm). 46 a.C. Roma. (Crawford 464/4; FFC 536). MBC+.
GENS CLAUDIA. Denario. (Ar. 3,90g/17mm). 110-109 a.C. Roma. (Crawford 299/1a; FFC 564). MBC+.
GENS CORDIA. Denario. (Ar. 3,83g/18mm). 46 a.C. Roma. (Crawford 463/1b; FFC 602). MBC-.
GENS CORNELIA. Denario. (Ar. 3,92g/18mm). 112-111 a.C. Sur de Italia. (Crawford 296/1; FFC 608). MBC.
GENS CORNELIA. Denario. (Ar. 3,90g/19mm). 76-75 a.C. Hispania. (Crawford 393/1b; FFC 628). MBC+. Escasa así.
GENS COSCONIA. Denario. (Ar. 3,77g/15mm). 118 a.C. Narbo. (Crawford 282/2; FFC 652). MBC.
GENS CRITONIA. Denario. (Ar. 3,97g/19mm). 86 a.C. Taller auxiliar de Roma. (Crawford 351/1; FFC 663). MBC+. Oxidaciones.
GENS EGNATIA. Denario. (Ar. 3,94g/19mm). 75 a.C. Taller auxiliar de Roma. (Crawford 381/3; FFC 689). MBC+. Bonita pátina. Escasa.
GENS FURIA. Denario. (Ar. 3,79g/20mm). 119 a.C. Italia central. (Crawford 281/1; FFC 730). MBC.
GENS HOSIDIA. Denario. (Ar. 3,82g/17mm). 68 a.C. Sur de Italia. (Crawford 407/2; FFC 749). EBC-. Escasa.
GENS JUNIA. Denario. (Ar. 3,87g/20mm). 91 a.C. Roma. (Crawford 337/2c; FFC 782). MBC-/MBC.
GENS JUNIA. Denario forrado. (Ae/Ar. 3,10g/17mm). 91 a.C. Roma. (Crawford 337/3a; FFC 789). MBC.
GENS LUCRETIA. Denario. (Ar. 3,92g/18mm). 76 a.C. Roma. (Crawford 390/2; FFC 824). MBC-.
GENS NORBANA. Denario. (Ar. 3,49g/19mm). 83 a.C. Roma. (Crawford 357/1b; FFC 944). MBC-/MBC.
GENS PLANCIA. Denario. (Ar. 4,01g/17mm). 55 a.C. Roma. (Crawford 432/1; FFC 991). MBC.
Asta: Online Coins Auction #38
Francisco Gervás, 14, Madrid, 28020, Spagna