• Online Banknotes Auction #42

Online Banknotes Auction #42

Online Banknotes Auction #42

Banconote spagnole, lotti e collezioni, banconote della Guerra Civile spagnola, Guerra Civile: Catalogna, gettoni e banconote da tutto il mondo.

Asta e-live
17 Dicembre 2020 alle ore 16:00 CET, nel sito della casa d'asta, link

TERMINE OFFERTE ONLINE
17 Dicembre 2020 alle ore 15:00 CET.

Esposizione lotti
Nella sede della casa d'asta dal 14 al 17 Dicembre, Madrid, 14 Francisco Gervás.

Lotto 1

Banconote spagnole

16 Pesos Duros. Enero 1835. (Edifil 2017: 19). SC-.

Base d'asta:

Lotto 2

Banconote spagnole

100 Reales. 10 de Noviembre de 1856. Banco de Cádiz, emisión II. Cifra central en rojo. (Edifil 2017: 76). Inusual. MBC+.

Base d'asta:

Lotto 3

Banconote spagnole

100 Reales. 14 de Mayo de 1857. Banco de Zaragoza. Serie A y con matriz. (Edifil 2017: 126). SC-.

Base d'asta:

Lotto 4

Banconote spagnole

200 Reales. 14 de Mayo de 1857. Banco de Zaragoza. Serie B y con matriz. (Edifil 2017: 127). SC-.

Base d'asta:

Lotto 5

Banconote spagnole

500 Reales. 14 de Mayo de 1857. Banco de Zaragoza. Serie C y con matriz. (Edifil 2017: 128). SC-.

Base d'asta:

Lotto 6

Banconote spagnole

500 Reales. 14 de Mayo de 1857. Banco de Zaragoza. Serie C. (Edifil 2017: 128). EBC+.

Base d'asta:

Lotto 7

Banconote spagnole

1000 Reales. 1 de Agosto de 1857. Banco de Valladolid. Serie D. (Edifil 2017: 134). MBC+.

Base d'asta:

Lotto 8

Banconote spagnole

Base d'asta:

Lotto 9

Banconote spagnole

Base d'asta:

Lotto 10

Banconote spagnole

Base d'asta:
14.000,00 €

Lotto 11

Banconote spagnole

Base d'asta:

Lotto 12

Banconote spagnole

200 Pesetas. (1892ca). Banco de Valls. Prueba de Impresión, con matriz a la izquierda y sin texto. Serie D. (Ruiz y Alentorn: 933). SC.

Base d'asta:

Lotto 13

Banconote spagnole

100 Pesetas. 30 de Junio de 1906. Serie A. (Edifil 2017: 313). EBC.

Base d'asta:

Lotto 14

Banconote spagnole

50 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Serie B. (Edifil 2017: 315a). Ligera reparación en el margen superior. MBC+.

Base d'asta:

Lotto 15

Banconote spagnole

Base d'asta:

Lotto 16

Banconote spagnole

25 Céntimos y 50 Céntimos. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2017: 318, 319). MBC.

Base d'asta:

Lotto 17

Banconote spagnole

50 Pesetas y 100 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2017: 319, 320). BC.

Base d'asta:

Lotto 18

Banconote spagnole

25 Pesetas. 1 de Diciembre de 1908. Prueba del reverso en color negro. (Edifil 2017: NE14Pb). SC.

Base d'asta:

Lotto 19

Banconote spagnole

500 Pesetas. 25 de Enero de 1925. Prueba de anverso en color negro de un billete no emitido dedicado al Cardenal Cisneros. Rara. SC.

Base d'asta:

Lotto 20

Banconote spagnole

Base d'asta:

Lotto 21

Banconote spagnole

25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Serie B. (Edifil 2017: 325a). MBC.

Base d'asta:

Lotto 22

Banconote spagnole

50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sello de caucho REPUBLICA / ESPAÑOLA. Sin serie. (Edifil 2017: 332). MBC.

Base d'asta:

Lotto 23

Banconote spagnole

50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sin serie. (Edifil 2017: 326). BC+.

Base d'asta:

Lotto 24

Banconote spagnole

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Serie D. (Edifil 2017: 350). SC.

Base d'asta:
5,00 €

Lotto 25

Banconote spagnole

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Serie E. (Edifil 2017: 350). SC.

Base d'asta:

Lotto 26

Banconote spagnole

Base d'asta:

Lotto 27

Banconote spagnole

1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie. (Edifil 2017: 351). Conserva parte del apresto original. EBC.

Base d'asta:

Lotto 28

Banconote spagnole

1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie. (Edifil 2017: 351). Encapsulado ICG48. MBC+.

Base d'asta:

Lotto 29

Banconote spagnole

Base d'asta:

Lotto 30

Banconote spagnole

500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Sin serie y numeración posterior a 1602000. (Edifil 2017: 352). Conserva algo del apresto original. EBC.

Base d'asta: