• Online Banknotes Auction #52

Online Banknotes Auction #52

Collezione Romero de Torres
Collezione di banconote spagnole del XX secolo, che include un'interessante sezione di "prove", coppie di banconote e articoli di alta qualità, molti dei quali incapsulati

Asta e-live

24 Giugno 2021 alle ore 16:00 CEST, nel sito della casa d'asta, link

TERMINE OFFERTE ONLINE
24 Giugno 2021 alle ore 15:30 CEST.

Esposizione lotti
Nella sede della casa d'asta dal 21 al 24 Giugno, Madrid, 14 Francisco Gervás.

Lotto 1001

Banconote spagnole

100 Reales de Vellón. 30 de Mayo de 1870. Emisión de Tour de Peilz. Serie A. (Edifil 2017: 196). EBC+.

Base d'asta:

Lotto 1002

Banconote spagnole

100 Pesetas. 30 de Junio de 1906. Serie C. (Edifil 2017: 313a). EBC+. Encapsulado PMG55.

Base d'asta:

Lotto 1003

Banconote spagnole

25 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Sin serie. (Edifil 2017: 314). EBC+. Encapsulado PMG50.

Base d'asta:

Lotto 1004

Banconote spagnole

25 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Serie B. (Edifil 2017: 314a). EBC+. Encapsulado PMG58.

Base d'asta:

Lotto 1005

Banconote spagnole

25 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Serie C, última serie emitida. (Edifil 2017: 314a). EBC+. PMG55.

Base d'asta:

Lotto 1006

Banconote spagnole

50 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Sin serie. (Edifil 2017: 315). MBC.

Base d'asta:

Lotto 1007

Banconote spagnole

50 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Serie A. (Edifil 2017: 315a). EBC+. PMG55.

Base d'asta:

Lotto 1008

Banconote spagnole

500 Pesetas. 28 de Enero de 1907. Sin serie. Con perforación "INUTILIZADO". (Edifil 2017: 316). Muy raro. EBC+. Encapsulado PMG58.

Base d'asta:

Lotto 1009

Banconote spagnole

500 Pesetas. 28 de Enero de 1907. Sin serie. (Edifil 2017: 316). Pequeñas reparaciones, espectacular presencia. EBC. Encapsulado PMG50.

Base d'asta:

Lotto 1010

Banconote spagnole

25 Pesetas. 15 de Julio de 1907. SPECIMEN y Nº000,000 y con perforación INUTILIZADO. (Edifil 2017: 318M). SC. Encapsulado PMG64.

Base d'asta:

Lotto 1011

Banconote spagnole

25 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2017: 318). Conserva parte del apresto original. MBC+.

Base d'asta:

Lotto 1012

Banconote spagnole

50 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2017: 319). EBC. Encapsulado ICG50*.

Base d'asta:

Lotto 1013

Banconote spagnole

100 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2017: 320). EBC+. Encapsulado PMG55.

Base d'asta:

Lotto 1014

Banconote spagnole

500 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2017: 321). Sin reparaciones, raro así. MBC+. Encapsulado ICG40.

Base d'asta:
475,00 €

Lotto 1015

Banconote spagnole

500 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2017: 321). Marco reparado. MBC+.

Base d'asta:

Lotto 1016

Banconote spagnole

1000 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2017: 322). Rarísimo en esta conservación. EBC+. Encapsulado PMG53.

Base d'asta:

Lotto 1017

Banconote spagnole

1000 Pesetas. 15 de Julio de 1906. Sin serie. (Edifil 2017: 322). Marco reparado, precioso aspecto. MBC.

Base d'asta:

Lotto 1018

Banconote spagnole

Prueba del reverso en color castaño-sepia del billete no emitido de 25 Pesetas del 1 de Diciembre de 1908. (Edifil 2017: NE14Pb). SC-.

Base d'asta:

Lotto 1019

Banconote spagnole

Prueba del reverso en color negro del billete no emitido de 25 Pesetas del 1 de Diciembre de 1908. (Edifil 2017: NE14Pb). SC-.

Base d'asta:

Lotto 1020

Banconote spagnole

Base d'asta:

Lotto 1021

Banconote spagnole

100 Pesetas. 1 de Julio de 1928. Sin serie. (Edifil 2017: 323). Inusual así. EBC+. Encapsulado PCGS58.

Base d'asta:

Lotto 1022

Banconote spagnole

25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Serie B. (Edifil 2017: 325a). Muy raro así. EBC+. Encapsulado PCGS58.

Base d'asta:

Lotto 1023

Banconote spagnole

Base d'asta:
850,00 €

Lotto 1024

Banconote spagnole

50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sin serie. (Edifil 2017: 326). EBC. Encapsulado PMG50.

Base d'asta:

Lotto 1025

Banconote spagnole

Base d'asta:

Lotto 1026

Banconote spagnole

500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Sin serie y numeración inferior a 1.602.000. (Edifil 2017: 327). Inusual así. EBC+. Encapsulado PCGS58.

Base d'asta:

Lotto 1027

Banconote spagnole

500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Sin serie y numeración inferior a 1.602.000. (Edifil 2017: 327). EBC. Encapsulado PMG40.

Base d'asta:

Lotto 1028

Banconote spagnole

25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2017: 328). Conserva gran parte de su apresto original. EBC+. Encapsulado PMG58EPQ.

Base d'asta:

Lotto 1029

Banconote spagnole

50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2017: 329). EBC. Encapsulado PMG50.

Base d'asta:

Lotto 1030

Banconote spagnole

50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2017: 329). EBC. Encapsulado PMG45.

Base d'asta:

Online Banknotes Auction #52

Asta: Online Banknotes Auction #52

Monete - tutte le aste

24 06 2021 15:30 CET