• Online Banknotes Auction #52

Online Banknotes Auction #52

Online Banknotes Auction #52

Collezione Romero de Torres
Collezione di banconote spagnole del XX secolo, che include un'interessante sezione di "prove", coppie di banconote e articoli di alta qualità, molti dei quali incapsulati

Asta e-live

24 Giugno 2021 alle ore 16:00 CEST, nel sito della casa d'asta, link

TERMINE OFFERTE ONLINE
24 Giugno 2021 alle ore 15:30 CEST.

Esposizione lotti
Nella sede della casa d'asta dal 21 al 24 Giugno, Madrid, 14 Francisco Gervás.

Asta: Online Banknotes Auction #52

Monete - tutte le aste

Lotto 1001

Banconote spagnole

100 Reales de Vellón. 30 de Mayo de 1870. Emisión de Tour de Peilz. Serie A. (Edifil 2017: 196). EBC+.

Base d'asta:

Lotto 1002

Banconote spagnole

100 Pesetas. 30 de Junio de 1906. Serie C. (Edifil 2017: 313a). EBC+. Encapsulado PMG55.

Base d'asta:

Lotto 1003

Banconote spagnole

25 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Sin serie. (Edifil 2017: 314). EBC+. Encapsulado PMG50.

Base d'asta:

Lotto 1004

Banconote spagnole

25 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Serie B. (Edifil 2017: 314a). EBC+. Encapsulado PMG58.

Base d'asta:

Lotto 1005

Banconote spagnole

25 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Serie C, última serie emitida. (Edifil 2017: 314a). EBC+. PMG55.

Base d'asta:

Lotto 1006

Banconote spagnole

50 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Sin serie. (Edifil 2017: 315). MBC.

Base d'asta:

Lotto 1007

Banconote spagnole

50 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Serie A. (Edifil 2017: 315a). EBC+. PMG55.

Base d'asta:

Lotto 1008

Banconote spagnole

500 Pesetas. 28 de Enero de 1907. Sin serie. Con perforación "INUTILIZADO". (Edifil 2017: 316). Muy raro. EBC+. Encapsulado PMG58.

Base d'asta:

Lotto 1009

Banconote spagnole

500 Pesetas. 28 de Enero de 1907. Sin serie. (Edifil 2017: 316). Pequeñas reparaciones, espectacular presencia. EBC. Encapsulado PMG50.

Base d'asta:

Lotto 1010

Banconote spagnole

25 Pesetas. 15 de Julio de 1907. SPECIMEN y Nº000,000 y con perforación INUTILIZADO. (Edifil 2017: 318M). SC. Encapsulado PMG64.

Base d'asta:

Lotto 1011

Banconote spagnole

25 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2017: 318). Conserva parte del apresto original. MBC+.

Base d'asta:

Lotto 1012

Banconote spagnole

50 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2017: 319). EBC. Encapsulado ICG50*.

Base d'asta:

Lotto 1013

Banconote spagnole

100 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2017: 320). EBC+. Encapsulado PMG55.

Base d'asta:

Lotto 1014

Banconote spagnole

500 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2017: 321). Sin reparaciones, raro así. MBC+. Encapsulado ICG40.

Base d'asta:
475,00 €

Lotto 1015

Banconote spagnole

500 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2017: 321). Marco reparado. MBC+.

Base d'asta:

Lotto 1016

Banconote spagnole

1000 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2017: 322). Rarísimo en esta conservación. EBC+. Encapsulado PMG53.

Base d'asta:

Lotto 1017

Banconote spagnole

1000 Pesetas. 15 de Julio de 1906. Sin serie. (Edifil 2017: 322). Marco reparado, precioso aspecto. MBC.

Base d'asta:

Lotto 1018

Banconote spagnole

Prueba del reverso en color castaño-sepia del billete no emitido de 25 Pesetas del 1 de Diciembre de 1908. (Edifil 2017: NE14Pb). SC-.

Base d'asta:

Lotto 1019

Banconote spagnole

Prueba del reverso en color negro del billete no emitido de 25 Pesetas del 1 de Diciembre de 1908. (Edifil 2017: NE14Pb). SC-.

Base d'asta:

Lotto 1020

Banconote spagnole

Base d'asta:

Lotto 1021

Banconote spagnole

100 Pesetas. 1 de Julio de 1928. Sin serie. (Edifil 2017: 323). Inusual así. EBC+. Encapsulado PCGS58.

Base d'asta:

Lotto 1022

Banconote spagnole

25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Serie B. (Edifil 2017: 325a). Muy raro así. EBC+. Encapsulado PCGS58.

Base d'asta:

Lotto 1023

Banconote spagnole

Base d'asta:
850,00 €

Lotto 1024

Banconote spagnole

50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sin serie. (Edifil 2017: 326). EBC. Encapsulado PMG50.

Base d'asta:

Lotto 1025

Banconote spagnole

Base d'asta:

Lotto 1026

Banconote spagnole

500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Sin serie y numeración inferior a 1.602.000. (Edifil 2017: 327). Inusual así. EBC+. Encapsulado PCGS58.

Base d'asta:

Lotto 1027

Banconote spagnole

500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Sin serie y numeración inferior a 1.602.000. (Edifil 2017: 327). EBC. Encapsulado PMG40.

Base d'asta:

Lotto 1028

Banconote spagnole

25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2017: 328). Conserva gran parte de su apresto original. EBC+. Encapsulado PMG58EPQ.

Base d'asta:

Lotto 1029

Banconote spagnole

50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2017: 329). EBC. Encapsulado PMG50.

Base d'asta:

Lotto 1030

Banconote spagnole

50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2017: 329). EBC. Encapsulado PMG45.

Base d'asta:

Online Banknotes Auction #52

Monete - tutte le aste