• Online Banknotes Auction #37

Online Banknotes Auction #37

Online Banknotes Auction #37

Lot 31

Spanish Bank Notes

25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Serie A. (Edifil 2017: 325a). Apresto original. Raro así. EBC+.

Lot 32

Spanish Bank Notes

25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Serie A. (Edifil 2017: 325a). Falta en el margen inferior. RC.

Lot 33

Spanish Bank Notes

50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sin serie. (Edifil 2017: 326). MBC.

Lot 34

Spanish Bank Notes

Lot 35

Spanish Bank Notes

500 Pesetas. 24 de Julio de 1926. Sin serie y numeración hasta 1.602.000. (Edifil 2017: 327). MBC.

Lot 36

Spanish Bank Notes

50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2017: 329). EBC.

5,00 €

Lot 37

Spanish Bank Notes

50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2017: 329). MBC.

Lot 38

Spanish Bank Notes

Conjunto de 11 billetes correlativos de 50 Pesetas, emitidos el 15 de Agosto de 1928 con la serie C (Edifil 2017: 329a). SC-/EBC+.

Lot 39

Spanish Bank Notes

50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie E. (Edifil 2017: 329a). SC.

Lot 40

Spanish Bank Notes

Lot 41

Spanish Bank Notes

50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sello de caucho REPUBLICA / ESPAÑOLA. Sin serie. (Edifil 2017: 332). MBC.

Lot 42

Spanish Bank Notes

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Pareja correlativa. Serie E. (Edifil 2017: 350). SC-.

Lot 43

Spanish Bank Notes

Lot 44

Spanish Bank Notes

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Pareja correlativa. Serie F. (Edifil 2017: 350). Apresto original. SC-.

Lot 45

Spanish Bank Notes

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Pareja correlativa. Serie F. (Edifil 2017: 350). Encapsulados PCGS66OPQ/67OPQ. SC.

Lot 46

Spanish Bank Notes

500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Sin serie y con Nº1.893.988. (Edifil 2017: 352). EBC-.

Lot 47

Spanish Bank Notes

500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Sin serie. (Edifil 2017: 352). MBC-.

Lot 48

Spanish Bank Notes

500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Sin serie. (Edifil 2017: 352, Pick: 73c). Gran parte del apresto original. EBC+. Encapsulado PCGS58.

Lot 49

Spanish Bank Notes

25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie C. (Edifil 2017: 353). Apresto original. SC.

Lot 50

Spanish Bank Notes

25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie D. (Edifil 2017: 353). SC-.

5,00 €

Lot 51

Spanish Bank Notes

25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie D. (Edifil 2017: 353). Puntito de óxido en el margen inferior. EBC+.

Lot 52

Spanish Bank Notes

25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Trece billetes correlativos. Serie D. (Edifil 2017: 353). EBC/SC-.

Lot 53

Spanish Bank Notes

25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie E, última serie emitida. (Edifil 2017: 353). Encapsulados PCGS66OPQ, ambos. SC.

Lot 54

Spanish Bank Notes

5,00 €

Lot 55

Spanish Bank Notes

50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie C. (Edifil 2017: 354). SC-.

Lot 56

Spanish Bank Notes

50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie E, última serie emitida. (Edifil 2017: 354). Encapsulados PCGS66OPQ/67OPQ. SC.

Lot 57

Spanish Bank Notes

50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Trío correlativo. Serie E. (Edifil 2017: 354). Apresto original. SC/SC-.

Lot 58

Spanish Bank Notes

100 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2017: 355). SC.

Lot 59

Spanish Bank Notes

100 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie A. (Edifil 2017: 355a). EBC-.

5,00 €

Lot 60

Spanish Bank Notes

500 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2017: 356). Conserva gran parte del apresto original. EBC+.

Online Banknotes Auction #37