Lot 295 - Online Numismatic Auction 29

ACUÑACIONES ANONIMAS. Realizada entre los reinados de Justiniano I y Mauricio Tiberio. 4 Nummi. 555-590 d.C. Carthago Spartaria. A/ Cruz ... Read more
50,00 EUR

ACUÑACIONES ANONIMAS. Realizada entre los reinados de Justiniano I y Mauricio Tiberio. 4 Nummi. 555-590 d.C. Carthago Spartaria. A/ Cruz dentro de circulo. R/ Delta. Revista Hécate Nº3, Monedas de 4 Nummi Anónimas por Germán Rodríguez Gavilá. Ae. 1,15g. MBC. Rara.

Esta enigmática acuñación de escasos ejemplares conocidos se asociaba erróneamente al reinado de Heraclio y era atribuída a la ceca de Alexandría, hasta la publicación de D. Germán Rodríguez Gavilá en 2016, quien tras un detallado estudio lo sitúa en la ciudad de Carthago Spartaria, actual Cartagena (Murcia).

For any information please contact info@ibercoin.com