Lote 103 - Subasta Online Monedas #46

TRAJANO. Sestercio. (Ae. 25,52g/36mm). 103-111 d.C. Roma. Anv: IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG DAC P M TR P COS V P P. Busto laureado con ... Leer todo
Precio de salida:
1.000,00 EUR

Estado del lote:

TRAJANO. Sestercio. (Ae. 25,52g/36mm). 103-111 d.C. Roma. Anv: IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG DAC P M TR P COS V P P. Busto laureado con ligero drapeado sobre hombro izquierdo a derecha de Trajano. Rev: SPQR OPTIMO PRINICIPI. Templo de ocho columnas, en frontón Júpiter sentado entre dos figuras, 5 figuras sobre el tejado, entre las columnas Paz estante de frente, en exergo SC. (RIC 575). EBC-. Precioso ejemplar raro en esta espectacular calidad.

Trajano no solo fue uno de los emperadores que más monedas acuñó en todo el imperio. Fue, además, uno de los mandatarios que mejor supo ver el filón que las monedas podrían representar en su propaganda política. Y ejemplos hay muchos: desde las primeras acuñadas con las letras SC, donde pretende dejar claro que era el mismo Senado quién le confería el poder, hasta la leyenda "Arabia Adquisita", acuñada cuando en el 105 d.C. anexó Arabia Pétrea", con el objetivo de que la población estuviera al corriente de la extensión del territorio del Imperio. El mismo procedimiento fue utilizado con las monedas del 116 al 117 d.C. cuando Armenia y Mesopotamia fueron anexionadas.
Como ya se ha comentado, en los retratos monetarios de Trajano puede comprobarse un descenso en el nivel artístico con respecto a los de sus antecesores. Hay quién apunta a que quizás una nueva escuela en el taller de Roma produjo obras en las que los rasgos se presentan poco acentuados y redondeados. Paradójicamente, en los retratos femeninos de la familia imperial se observa un mayor cuidado en el detalle. Tanto en los de Plotina, esposa del emperador, como en los de Marciana, hermana de Trajano, podemos encontrar ejemplos de una calidad artística notablemente superior.

Para solicitar información contactar info@ibercoin.com

Subasta Online Monedas #46

Categorías

Subasta: Subasta Online Monedas #46

Monedas - todas las subastas