Lote 193 - Subasta Online Monedas #48

ORBIANA. Denario. (Ar. 3,06g/20mm). 225 d.C. Roma. (RIC 319). EBC-. Rara así.Encuadrada dentro de la Dinastía Severa, las monedas ... Leer todo
Precio de salida:
300,00 EUR

Estado del lote:

ORBIANA. Denario. (Ar. 3,06g/20mm). 225 d.C. Roma. (RIC 319). EBC-. Rara así.

Encuadrada dentro de la Dinastía Severa, las monedas acuñadas a nombre de Salustia Orbiana son realmente escasas debido a que pronto cayó en el ostracismo tras la ejecución de su padre, acusado de intento de asesinato del emperador, y su posterior exilio en Libia. Esposa de Alejandro Severo, por el cual ostenta el título de Augusta, representa el fin de la dinastía Severa, el último linaje del Principado y el prólogo a lo que sería, posteriormente, la crisis del siglo III.

Para solicitar información contactar info@ibercoin.com