• Online Coins Auction #35

Online Coins Auction #35

Online Coins Auction #35

Lot 752

World Coins

REINO UNIDO. 1 Penny (Cu. 15,60g/34mm). 1786. (Km#9.1). Reinado de Jorge III. MBC. Preciosa pátina.

Lot 753

World Coins

GRAN BRETAÑA. 1 Corona. (Ar. 29,28g/36mm). 1679. (Km#435; Dav. 3776). BC+.

Lot 754

World Coins

GRAN BRETAÑA. 1 Shilling. (Ar. 5,87g/25mm). 1696. (Km#485.1). Primer busto William III. MBC-.

Lot 755

World Coins

GRAN BRETAÑA. 1 Corona. (Ar. 28,08g/38mm). 1902. (Km#803; Seaby 3978). MBC-. Golpecitos en canto.

Lot 756

World Coins

GRAN BRETAÑA. Sovereign. (Au. 7,92g/22mm). 1888. (Km#767). MBC-.

Lot 757

World Coins

GRAN BRETAÑA.1 Soberano (Au. 5,44g/24mm). 1900. (Km#785). MBC. Reproducción de joyería. Engarzada en aro.

Lot 758

World Coins

GRAN BRETAÑA. Sovereign. (Au. 7,95g/22mm). 1891. (Km#767). MBC+.

Lot 759

World Coins

GRAN BRETAÑA. Sovereign. (Au. 7,96g/22mm). 1893. (Km#785). MBC-.

Lot 760

World Coins

GRAN BRETAÑA. Sovereign. (Au. 7,98g/22mm). 1896. (Km#785). MBC+.

Lot 761

World Coins

GRAN BRETAÑA. Sovereign. (Au. 7,99g/22mm). 1896. (Km#785). MBC+.

Lot 762

World Coins

GRAN BRETAÑA. Sovereign. (Au. 7,97g/22mm). 1897. (Km#785). MBC.

Lot 763

World Coins

GRAN BRETAÑA. 2 Libras. (Ar. 32,65g/40mm). 2002. Detalles de oro. PROOF.

Lot 764

World Coins

"GRAN BRETAÑA. 5 Libras. (Ar. 62,59g/38mm). 2017. ""Red dragon of Wales"" (piedfort). PROOF."

Lot 765

World Coins

"GRAN BRETAÑA. 5 Libras. (Ar. 62,45g/38mm). 2017. ""Griffin of Edward"" (piedfort). PROOF."

Lot 766

World Coins

"INGLATERRA. 5 Pounds. (CuNi. 28,28g/39mm). 1999. ""THE MILLENNIUM CROWN"". PROOF. Presentado en blíster oficial con certificado."

Lot 767

World Coins

GRECIA. 10 Lepta. (Cu. 11,98g/28mm). 1846. (Km#25). MBC-.

Lot 768

World Coins

GRECIA. 10 Lepta. (Cu. 10,07g/30mm). 1869. (Km#43). MBC.

Lot 769

World Coins

INDIA. Dam. (Ar. 0,04g/9mm). 1701-1715. Nepal. (Km#403). MBC.

Lot 770

World Coins

INDIA PORTUGUESA. Carimbo15 Reis sobre 15 Reis. (Ae. 8.43g/25.7mm). 1834-1853. Reinado de María II. (Gomes 27.01). MBC+.

Lot 771

World Coins

INDOCHINA FRANCESA. 1 CENT (Cu. 10,00g/30mm). 1894. (Km#1). MBC+.

Lot 772

World Coins

ISLAS BAHAMAS. Conjunto de 3 monedas de plata de 1, 2 y 5 Dollars de 1966. Diferentes estados de conservación. A examinar.

Lot 773

World Coins

ITALIA, Carlos V. Ducado. (Au. 22mm). 1519-1556. Nápoles. (Fr-834). Encapsulada XF-45. MBC+.

Lot 774

World Coins

ITALIA. 3 Cagliaresi. (Cu. 5,94g/24mm). 1724. Cerdeña. (Km#5). MBC-. Rara.

Lot 775

World Coins

ITALIA. 1/2 Real. (Ar. 2,03g/18mm). 1788. Cerdeña. (Km#67; Biaggi 868). BC+/MBC-.

Lot 776

World Coins

Lot 777

World Coins

ITALIA. 50 Centesimi. (Ar. 2,48g/18mm). 1892 R. (Km#26). EBC. Rara.

Lot 778

World Coins

ITALIA. 2 Liras. (Ar. 9,28g/28mm). 1837. (C-41). MBC/MBC+. Golpecito en canto.

Lot 779

World Coins

ITALIA. 2 Liras. (Ni. 10,11g/29mm). 1927. (Km#63). EBC. Rara.

Lot 780

World Coins

ITALIA. 2 Liras. (Ni. 9,87g/29mm). 1936. (Km#78). MBC/MBC+.

Lot 781

World Coins

ITALIA. 40 Liras. (Au. 12,83g/26mm). 1808. Milán. (Km#12). MBC-.