• Online Coins Auction #35

Online Coins Auction #35

Online Coins Auction #35

Lot 812

World Coins

PORTUGAL. 50 Centavos. (CuNi. 4,56g/22mm). 1953. (Gomes 20.11; Km#577). MBC+.

Lot 813

World Coins

PORTUGAL, Fernando I (1367-1383). Barbuda. (Ve. 3,90g/27mm). Lisboa. (Gomes 23.02). MBC. Defecto de acuñación en canto. Rara.

Lot 814

World Coins

PORTUGAL. Lote compuesto por 2 Barbudos de Fernando I. Calidades diversas. A EXAMINAR.

Lot 815

World Coins

FRANCIA. Napoleón. 5 Francs. 1811. Lille W. Dav. 85; Gad. 584. Ar. 24,72g. MBC-/BC+.

Lot 816

World Coins

PORTUGAL. 10 Reis. (Ae. 14.37g/36mm). 1721. Reinado de Joao V. (Gomes 32.03. Flor central grande). MBC-. Escasa.

Lot 817

World Coins

PORTUGAL. 40 Reis. (Ae. 32.26g/35.8mm). 1814. Joao, Príncipe Regente. (Gomes 10.04 Fundida). BC+/MBC-.

Lot 818

World Coins

Lot 819

World Coins

PORTUGAL, Pedro II (1683-1706). 6 Vintens-120 Reis. (Ar. 4,51g/22mm). Lisboa. (Gomes 49.02) MBC-/MBC.

Lot 820

World Coins

PORTUGAL. 100 Reis. (Ar.2.94g/19.5mm). 1853. Reinado de María II. (Gomes 37.01). Bella. EBC/EBC-.

Lot 821

World Coins

PORTUGAL. 100 Reis. (Ar. 2,46g/20mm). 1879. (Km#510). MBC+.

Lot 822

World Coins

PORTUGAL. 100 Reis. (Ar. 2.52g/19.8mm). 1889. (Km#510; Gomes 09.08). Suave pátina. EBC-.

Lot 823

World Coins

PORTUGAL. 400 Reis (Ar. 14.22g/36mm).1816. Joao, Príncipe Regente.(Gomes 24.08). EBC-.

Lot 824

World Coins

PORTUGAL. 500 Reis (Ar. 14.77g/30.00mm). 1846. Reinado de Maria II. (Gomes 39.11; Km#471). MBC+.

Lot 825

World Coins

PORTUGAL. 10 Escudos. (Ar. 12,53g/30.5mm).1928. (Km#57; Gomes 42.01). MBC+.

Lot 826

World Coins

PORTUGAL. 20 Escudos. (Ar. 20,87g/84mm). 1953. (Km#585). EBC+.

Lot 827

World Coins

LOTE compuesto por 3 monedas de plata de 5, 10 y 20 Escudos de Portugal del año 1960. Alto grado de conservación. A examinar.

Lot 828

World Coins

PORTUGAL. 1 Cruzado (400 Reis) (Au, 1g/14mm). 1744. (Fr.100; Gomes 84.15). MBC. Engarzado como joya.

Lot 829

World Coins

REPUBLICA DEMOCRATICA DEL CONGO. Set oficial completo de 3 monedas de 10 Francos conmemorativas de aves. Ar (detalles holográficos). PROOF.

Lot 830

World Coins

REPUBLICA CHECA. Set 1995. Serie completa en estuche oficial. SC.

Lot 831

World Coins

RUMANIA. 500 Lei. (Ar. 11.98g/32mm).1944. Reinado de Mihai I. (Km#65). EBC.

Lot 832

World Coins

RUSIA. Catherina II. 5 Kopeks. 1793. Ekaterinburgo EM. Km#C59.3; Bitkin 647. Ae. 55,30g. MBC+.

Lot 833

World Coins

SRI-LANKA. 1 Stiver. (Cu. 9,00g/28mm). 1815. (Km#81). Busto de Jorge III. MBC+.

Lot 834

World Coins

SRI-LANKA. 2 Stiver. (Cu. 18,30g/33mm). 1815. Km#82.1. Busto de Jorge III. MBC+.

Lot 835

World Coins

SRI-LANKA. 5 Cents. (Cu. 18,62g/33mm). 1870. (Km#93). Busto de la Reina Victoria. MBC+. Pequeño golpe en el canto.

Lot 836

World Coins

Suecia. 1/24 Riksdaler.(Ar. 2,72/20mm). 1779. (Km#522). Gustaf III. MBC. Pátina oscura.

Lot 837

World Coins

Suecia. 1 Daler. (Cu. 4,48/23mm). 1717. (Km#361). Imagen de Mercurio. MBC.

Lot 838

World Coins

Suecia. 1/6 Skilling. (Ae. 2,45g/16mm). 1839. (Km#639). EBC-.

Lot 839

World Coins

SUECIA. 1 Skilling. (Cu. 27,81/33mm). 1802. (Km#566). MBC.

Lot 840

World Coins

SUECIA. 1 Skilling. (Cu.27,81/33mm). 1802. (Km#566). Acuñado sobre cospel de 2 Ore de 1759. MBC.

Lot 841

World Coins

SUECIA. 1 Skilling. (Cu. 11,20/27mm). 1840. (Km#642). Busto de Carlos XIV. MBC+. Barnizado.