• Online Coins Auction #48

Online Coins Auction #48

Online Coins Auction #48

Lotto 301

Al Andalus e monete islamiche

ALMORAVIDES. Ali ibn Yusuf con Emir Sir. Quirate. (Ar. 0,93g/11mm). 522-533H. (Vives 1768; Hazard 976). MBC.

Base d'asta:

Lotto 302

Al Andalus e monete islamiche

ALMORAVIDES. Ali ibn Yusuf con Emir Tashfin. Quirate. (Ar. 0,94g/12mm). 533-537H. (Vives 1824; Hazard 999). MBC.

Base d'asta:

Lotto 303

Al Andalus e monete islamiche

ALMORAVIDES. Ali ibn Yusuf con Emir Tashfin. Quirate. (Ar. 0,59g/11mm). 533-537H. (Vives 1824; Hazard 999). MBC. Erosiones.

Base d'asta:

Lotto 304

Al Andalus e monete islamiche

ALMORAVIDES. Ali ibn Yusuf con Emir Tashfin. Quirate. (Ar. 0,92g/12mm). 533-537H. (Vives 1827; Hazard 1004). MBC.

Base d'asta:

Lotto 305

Al Andalus e monete islamiche

ALMORAVIDES. Tashfin ibn Ali y Emir Ibrahim. Quirate. (Ar. 0,90g/12mm). 539-540H. (Vives 1885; Hazard 1035). MBC. Pátina oscura.

Base d'asta:

Lotto 306

Al Andalus e monete islamiche

ALMORAVIDES. Iskhaq ibn Ali. Quirate. (Ar. 0,92g/12mm). 540-541H. (Vives 1895; Hazard 1039). MBC+. Leve oxidación.

Base d'asta:

Lotto 307

Al Andalus e monete islamiche

Base d'asta:

Lotto 308

Al Andalus e monete islamiche

ALMORAVIDES. Ali ibn Yusuf con Emir Sir. 1/2 Quirate. (Ar. 0,45g/10mm). 522-533H. (Vives no cita; Benito Cd5). Muy raro ejemplar.

Base d'asta:

Lotto 309

Al Andalus e monete islamiche

ALMOHADES. Dirham (Ar. 1,51g/14mm). Anónimo. Imam al- Mahdi. Fas (Fez, Marruecos). (Vives 2107, Hazard 1095). MBC.

Base d'asta:

Lotto 310

Al Andalus e monete islamiche

ALMOHADES. Anónimo (a nombre de AL-Mahdi). Dirham. (Ar. 1,51g/16mm). Fes (Fez). (Vives 2107; Hazard 1095). MBC.

Base d'asta:

Lotto 311

Al Andalus e monete islamiche

ALMOHADES. Dirham. (Ar. 1,09g/15mm). Anónimo. Millarés (Imitación cristiana de un Dirham almohade). (Medina 201-bis). MBC-.

Base d'asta:

Lotto 312

Al Andalus e monete islamiche

ALMOHADES. Dirham. (Ar. 1,47g/15mm). Anónimo. Millarés (Imitación cristiana de un Dirham almohade). (Medina 201-bis). EBC-.

Base d'asta:

Lotto 313

Al Andalus e monete islamiche

Base d'asta:

Lotto 314

Al Andalus e monete islamiche

NAZARIES DE GRANADA. 1/2 Dirham. (Ar. 0,80g/14mm). Anónimo. Gharnata (Granada). (Vives 2193; Lorente 60). MBC+.

Base d'asta:

Lotto 315

Al Andalus e monete islamiche

NAZARIES DE GRANADA. 1/2 dirham anónimo. (Ar. 0,86g/15mm). Gharnata (Granada). (Vives 2193, R. Lorente 60). MBC.

Base d'asta:

Lotto 316

Al Andalus e monete islamiche

Base d'asta:

Lotto 317

Al Andalus e monete islamiche

NAZARIES DE GRANADA. 1/4 Dirham. (Ar. 0,51g/12mm). Anónimo. Madinat Gharnata (Granada). (Vives 2207; Lorente 68). MBC+.

Base d'asta:

Lotto 318

Al Andalus e monete islamiche

NAZARIES DE GRANADA. Felus anónimo. (Ae. 3,15g/16mm). 881H. Gharnata (Granada). (Vives 2217). MBC.

Base d'asta:

Lotto 319

Al Andalus e monete islamiche

Base d'asta:

Lotto 320

Al Andalus e monete islamiche

NAZARIES DE GRANADA. Felus. (Ae. 1,24g/17mm). Anónimo. 892H. Malaqa (Málaga). (Lorente 96). MBC. Muy raro.

Base d'asta:

Lotto 321

Al Andalus e monete islamiche

Base d'asta:

Lotto 322

Monete medioevali

BISBE TEODORIC. Obolo de imitación carolingia. (904-937) Comtat de Barcelona. Cru.V.S. falta; Cru.C.G. 1811. Ar. 0,51g. MBC-. Rara

Base d'asta:

Lotto 323

Monete medioevali

JAIME I (1213-1276). Dinero. (Ve. 0,73g/15mm). Barcelona. (Cru-308). BC+/MBC-.

Base d'asta:

Lotto 324

Monete medioevali

Base d'asta:

Lotto 325

Monete medioevali

PEDRO III (1276-1285). Obolo. (Ve. 0,32g/11mm). S/D. Barcelona. Corona de Aragón. (Crusafont 419). MBC.

Base d'asta:

Lotto 326

Monete medioevali

PEDRO IV (1336-1387). Dinero. (Ve. 1,01g/16mm). S/D. Barcelona. Corona de Aragón. (Crusafont 416.1). BA en 3 Puntos. MBC.

Base d'asta:

Lotto 327

Monete medioevali

PEDRO IV (1335-1387). Dinero (Ve. 1,00g/17mm). S/D. Aragón (CY-1794). MBC.

Base d'asta:

Lotto 328

Monete medioevali

Base d'asta:

Lotto 329

Monete medioevali

JUAN y CATALINA (1483-1512). 1 Cornado (Ae. 0,90g/16mm). Navarra. (Crusafont-293; Cayón 2218). MBC-. Escaso.

Base d'asta:

Lotto 330

Monete medioevali

ALFONSO VII (1126-1157). Dinero. (Ar. 0,56g/11mm). Toledo. (FAB-96). Anv: TOLETO. Mitra. Rev: IMPERATOR. Cruz patada. MBC-. Escasa.

Base d'asta: