• Online Banknotes Auction #78

Online Banknotes Auction #78

Online Banknotes Auction #78

Banconote Spagnole, Lotti e collezioni

Asta e-live
Mercoledì 11 gennaio 2023 alle ore 16:00 CET, nel sito della casa d'asta, link.

Termine offerte online
11 gennaio 2023 fino alle ore 15:30 CET.

Esposizione lotti
Nella sede della casa d'asta dal 9 all'11 gennaio, Madrid, 14 Francisco Gervás.

Asta: Online Banknotes Auction #78

Monete - tutte le aste

Lotto 1

Banconote spagnole

16 Pesos Duros. Tesoro Real. Enero 1835. Sin numeración. (Edifil 2021: 19). Cortecitos sin importancia alguna en el margen derecho. EBC+.

Base d'asta:

Lotto 2

Banconote spagnole

100 Reales de Vellón. 30 de Mayo de 1870. Emisión de Tour de Peilz. Serie A. (Edifil 2021: 196). EBC.

Base d'asta:

Lotto 3

Banconote spagnole

Base d'asta:
1.400,00 €

Lotto 4

Banconote spagnole

Base d'asta:
1.100,00 €

Lotto 5

Banconote spagnole

25 Pesetas. 24 de Julio de 1893. (Edifil 2021: 300, Pick: 42). Inusual y profesionalmente restaurado, billete con una enorme presencia. RC-.

Base d'asta:
375,00 €

Lotto 6

Banconote spagnole

Base d'asta:

Lotto 7

Banconote spagnole

Base d'asta:
325,00 €

Lotto 8

Banconote spagnole

Base d'asta:

Lotto 9

Banconote spagnole

500 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2021: 321). Inusual. MBC.

Base d'asta:

Lotto 10

Banconote spagnole

500 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2021: 321). Inusual, reparado. MBC+.

Base d'asta:
375,00 €

Lotto 11

Banconote spagnole

1000 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2021: 322). Inusual, con puntitos de aguja. MBC.

Base d'asta:

Lotto 12

Banconote spagnole

25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Serie A. (Edifil 2021: 325a). Conserva gran parte su apresto original. EBC-.

Base d'asta:
135,00 €

Lotto 13

Banconote spagnole

25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Serie B. (Edifil 2021: 325a). MBC.

Base d'asta:

Lotto 14

Banconote spagnole

25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Pareja correlativa. Serie B, última serie emitida. (Edifil 2021: 325a, Pick: 71a). Inusual pareja. EBC.

Base d'asta:

Lotto 15

Banconote spagnole

50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sin serie. (Edifil 2021: 326). MBC+.

Base d'asta:

Lotto 16

Banconote spagnole

50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sin serie y sello de caucho REPUBLICA / ESPAÑOLA. (Edifil 2021: 332, Pick: 80). Mínima reparación. MBC+.

Base d'asta:

Lotto 17

Banconote spagnole

Base d'asta:

Lotto 18

Banconote spagnole

Base d'asta:

Lotto 19

Banconote spagnole

Base d'asta:

Lotto 20

Banconote spagnole

Conjunto de 10 billetes de 1000 Pesetas de la emisión del 1 de Julio de 1925 serie posterior al 3646000 (Edifil 2017: 351). EBC-/MBC+.

Base d'asta:

Lotto 21

Banconote spagnole

Conjunto de 10 billetes de 1000 Pesetas de la emisión del 1 de Julio de 1925 serie posterior al 3646000 (Edifil 2017: 351). MBC+/MBC.

Base d'asta:

Lotto 22

Banconote spagnole

Base d'asta:

Lotto 23

Banconote spagnole

Base d'asta:

Lotto 24

Banconote spagnole

Base d'asta:

Lotto 25

Banconote spagnole

100 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2021: 355, Pick: 76a). Inusual en esta calidad. SC.

Base d'asta:

Lotto 26

Banconote spagnole

100 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2021: 355a). Conserva gran parte del apresto original. EBC+.

Base d'asta:

Lotto 27

Banconote spagnole

100 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2021: 355a). Conserva parte del apresto original. EBC-.

Base d'asta:

Lotto 28

Banconote spagnole

500 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2021: 356, Pick: 77a). Apresto original. SC--.

Base d'asta:

Lotto 29

Banconote spagnole

500 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2021: 356, Pick: 77a). Conserva gran parte de su apresto original. EBC+.

Base d'asta:

Lotto 30

Banconote spagnole

Base d'asta:

Online Banknotes Auction #78

Monete - tutte le aste