16 Pesos Duros. Tesoro Real. Enero 1835. Sin numeración. (Edifil 2021: 19). Cortecitos sin importancia alguna en el margen derecho. EBC+.
100 Reales de Vellón. 30 de Mayo de 1870. Emisión de Tour de Peilz. Serie A. (Edifil 2021: 196). EBC.
25 Pesetas. 24 de Julio de 1893. (Edifil 2021: 300, Pick: 42). Inusual y profesionalmente restaurado, billete con una enorme presencia. RC-.
500 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2021: 321). Inusual. MBC.
500 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2021: 321). Inusual, reparado. MBC+.
1000 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2021: 322). Inusual, con puntitos de aguja. MBC.
25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Serie A. (Edifil 2021: 325a). Conserva gran parte su apresto original. EBC-.
25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Serie B. (Edifil 2021: 325a). MBC.
25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Pareja correlativa. Serie B, última serie emitida. (Edifil 2021: 325a, Pick: 71a). Inusual pareja. EBC.
50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sin serie. (Edifil 2021: 326). MBC+.
50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sin serie y sello de caucho REPUBLICA / ESPAÑOLA. (Edifil 2021: 332, Pick: 80). Mínima reparación. MBC+.
Conjunto de 10 billetes de 1000 Pesetas de la emisión del 1 de Julio de 1925 serie posterior al 3646000 (Edifil 2017: 351). EBC-/MBC+.
Conjunto de 10 billetes de 1000 Pesetas de la emisión del 1 de Julio de 1925 serie posterior al 3646000 (Edifil 2017: 351). MBC+/MBC.
100 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2021: 355, Pick: 76a). Inusual en esta calidad. SC.
100 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2021: 355a). Conserva gran parte del apresto original. EBC+.
100 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2021: 355a). Conserva parte del apresto original. EBC-.
500 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2021: 356, Pick: 77a). Apresto original. SC--.
500 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2021: 356, Pick: 77a). Conserva gran parte de su apresto original. EBC+.
Asta: Online Banknotes Auction #78
Francisco Gervás, 14, Madrid, 28020, Spagna