• Online Banknotes Auction #79

Online Banknotes Auction #79

Online Banknotes Auction #79

Banconote Spagnole, euro, banconote delle colonie spagnole e della guerra civile spagnola, gettoni, Lotti e collezioni

Asta e-live
Mercoledì 8 febbraio 2023 alle ore 16:00 CET, nel sito della casa d'asta, link.

Termine offerte online
8 febbraio 2023 fino alle ore 15:30 CET.

Esposizione lotti
Nella sede della casa d'asta dal 6 all'8 febbraio, Madrid, 14 Francisco Gervás.

Online Banknotes Auction #79

Lotto 1

Banconote spagnole

16 Pesos Duros. Tesoro Real. Enero 1835. Sin numeración. (Edifil 2021: 19). Cortecitos sin importancia alguna en el margen derecho. EBC+.

Base d'asta:

Lotto 2

Banconote spagnole

500 Reales. 14 de Mayo de 1857. Pareja correlativa. Banco de Zaragoza. Serie C y con matriz. (Edifil 2021: 128B). Apresto original. SC.

Base d'asta:
225,00 €

Lotto 3

Banconote spagnole

500 Reales. 1 de Agosto de 1857. Emisión I. (Edifil 2021: 72). Habituales erosiones que acompañan a los dobleces. MBC+.

Base d'asta:

Lotto 4

Banconote spagnole

100 Reales. Sin fecha. Emisión III. (Edifil 2021: 78). Habituales erosiones que acompañan a los dobleces. MBC+.

Base d'asta:

Lotto 5

Banconote spagnole

Base d'asta:

Lotto 6

Banconote spagnole

Base d'asta:

Lotto 7

Banconote spagnole

Base d'asta:

Lotto 8

Banconote spagnole

Base d'asta:

Lotto 9

Banconote spagnole

100 Pesetas. 1 de Enero de 1884. Sin serie. (Edifil 2017: 284). Inusual y profesionalmente restaurado.

Base d'asta:
1.600,00 €

Lotto 10

Banconote spagnole

Base d'asta:

Lotto 11

Banconote spagnole

Base d'asta:
1.400,00 €

Lotto 12

Banconote spagnole

100 Pesetas. 1 de Junio de 1889. Serie A. (Edifil 2021: 299). Raro, reparación central. MBC+.

Base d'asta:
1.300,00 €

Lotto 13

Banconote spagnole

100 Pesetas. 24 de Julio de 1893. Falso de época. Sin serie. (Edifil 2021: 302F). Raro, reparado. MBC.

Base d'asta:
275,00 €

Lotto 14

Banconote spagnole

50 Pesetas. 2 de Enero de 1898. Falso de época. Sin serie. (Edifil 2021: 304F). Raro, reparado. MBC.

Base d'asta:
275,00 €

Lotto 15

Banconote spagnole

Base d'asta:
1.700,00 €

Lotto 16

Banconote spagnole

50 Pesetas. 25 de Noviembre de 1899. Falso de época. Serie A. (Edifil 2021: 307F). Muy raro, reparado. MBC-.

Base d'asta:
275,00 €

Lotto 17

Banconote spagnole

Base d'asta:
1.300,00 €

Lotto 18

Banconote spagnole

Base d'asta:

Lotto 19

Banconote spagnole

100 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2021: 313). MBC+.

Base d'asta:

Lotto 20

Banconote spagnole

100 Pesetas. 30 de Junio de 1906. Serie B. (Edifil 2021: 313a, Pick: 59a). EBC++. Encapsulado PMG58.

Base d'asta:
275,00 €

Lotto 21

Banconote spagnole

100 Pesetas. 30 de Junio de 1906. Serie B. (Edifil 2021: 313a). Puntito de grapa y reparado. MBC+.

Base d'asta:

Lotto 22

Banconote spagnole

25 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Sin serie. (Edifil 2017: 314). Conserva gran parte de su apresto original. EBC.

Base d'asta:

Lotto 23

Banconote spagnole

50 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Serie C, última serie emitida. (Edifil 2017: 315a). EBC. Encapsulado PMG45

Base d'asta:
135,00 €

Lotto 24

Banconote spagnole

50 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2021: 319, Pick: 63a). EBC+. Encapsulado PMG50.

Base d'asta:

Lotto 25

Banconote spagnole

50 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2017: 319). Puntito de grapa. EBC.

Base d'asta:

Lotto 26

Banconote spagnole

Base d'asta:
375,00 €

Lotto 27

Banconote spagnole

Base d'asta:

Lotto 28

Banconote spagnole

Base d'asta:

Lotto 29

Banconote spagnole

500 Pesetas. 15 de Junio de 1907. Sin serie. (Edifil 2021: 321). Inusual, especialmente sin reparaciones. MBC.

Base d'asta:

Lotto 30

Banconote spagnole

1000 Pesetas. 15 de Julio de 1906. Sin serie. (Edifil 2017: 322). Reparado, precioso aspecto. MBC.

Base d'asta:
375,00 €