REINOS DE TAIFAS. Al-Qasim Ibn Hammud (Hammudies). Dirham. 410H. Al-Andalus. Vives 742; Prieto 69b. Ar. 3,20g. BC+. Escasa.
REINOS DE TAIFAS. Yahya Ibn Alí (Hammudies). Dirham. 415 H. Madinat Sabta (Ceuta). Vives 759; Prieto 83a. Ar. 2,47g. BC+/MBC. Rara.
TAIFA DE ALMERIA. Abd Al-Aziz Al-Mansur. Fracción de Dirham. 439-435 H. Vives 1035-1036; Prieto 174c; Medina 85. Ve. 1,09g. MBC.
TAIFA DE ALMERIA. Maan Ibn Sumadih (Banu Sumadih) 433-443 H. Al-Andalus. Vives 1041; Prieto 354. Ar. 3,28g. MBC.
TAIFA DE CEUTA. Saqqwut Al-Barghawati. Dirham. 464 H. Vives 877; Prieto 126a. Ve. 3,47g. MBC-. Muy rara.
TAIFA DE SEVILLA. Al-Qadi Muhammad Ibn Abbad. (Abbadids). Fracción de Dirham. 414-433 H. Prieto 394. Ve. 0,73g. MBC+. Escasa.
TAIFA DE TOLEDO Y VALENCIA. Yahya Al-Ma´mun. Fracción de dinar. 435-467 H. Vives 1100; Prieto 335. Au. 1,25g. MBC.
TAIFA DE TOLEDO Y VALENCIA. Yahya Al-Ma´mun. Fracción de dinar. 435-467 H. Vives 1100; Prieto 335. Au. 1,17g. EBC-.
TAIFA DE TOLEDO Y VALENCIA. Yahya Al-Ma´mun. Fracción de dinar. 435-467 H. Vives 1100; Prieto 335. Au. 1,74g. MBC.
TAIFA DE TOLEDO Y VALENCIA. Yahya Al-Ma´mun. Fracción de dinar. 435-467 H. Vives 1100; Prieto 335. Au. 0,86g. MBC+.
TAIFA DE TOLEDO. Yahya Al-Ma´mun. Fracción de Dirham. ¿462H?. Madinat Tulaytula (Toledo). Vives 1109; Prieto 337. Ae. 2,70g. MBC.
TAIFA DE TOLEDO Y VALENCIA. Al-Qadir Yahya II. Fracción de dirham. 467-478H. J. José Rios G-12/1var1-3. Ve. 1,19g. MBC/MBC+.
TAIFA DE VALENCIA. Yahya Al-Ma´mun. Fracción de dinar. 435-467 H. J. José Rios G-2var 3-1. Au. 2,09g. MBC+.
TAIFA DE ZARAGOZA. Ahmad II Ibn Yusuf Al.Musta´in. Dirham. 476H. Saraqusta (Zaragoza). Vives 1217; Prieto 270a. Ar. 5,62g. MBC/MBC-. Rara.
ALMORAVIDES. Yusuf Ibn Tashfin. 1/4 Quirate. 480-500 H. Vives 1539; Hazard 898; F. Benito de los Mozos Ba18. Ar. 0,50g. MBC. Escasa.
Francisco Gervás, 14, Madrid, 28020, Spagna