Lotto 129 - Aste Numismatica Online 28

C. ABURIUS M.F. GEMINUS. Denario. 134 a.C. Roma A/ Cabeza de Roma a derecha, bajo el mentón signo de valor y detrás leyenda GEM. R/ Marte ... Leggi tutto
Base d'asta:
65,00 EUR

Stato lotto:

C. ABURIUS M.F. GEMINUS. Denario. 134 a.C. Roma A/ Cabeza de Roma a derecha, bajo el mentón signo de valor y detrás leyenda GEM. R/ Marte portando lanza con escudo y trofeo en cuádriga a derecha. Debajo leyenda M. ABURI, en exergo ROMA. Craw 244.1a; Sydenham 490; Aburia 1. Ar. 3,92g. Pátina irisada. MBC+.

Per qualsiasi informazione contattare info@ibercoin.com