Lotto 1051 - Online Coins Auction #49

Lotto 1051

Medaglie
CARLOS III (1759-1788). Proclamación en Barcelona. (Ar. 7,99g/29mm). 1759. Grabador: I. Valls. (Vives 25; RAH 223). Anv: Busto drapeado de ... Leggi tutto
Base d'asta:
100,00 EUR

Stato lotto:

CARLOS III (1759-1788). Proclamación en Barcelona. (Ar. 7,99g/29mm). 1759. Grabador: I. Valls. (Vives 25; RAH 223). Anv: Busto drapeado de Carlos IV, alrededor leyenda: CAROLUS REX CATH HISPANIAR III/PROCLAM BARCINO, debajo del busto: 1759. Rev: Caballo suelto al paso, detrás Barcelona fortificada defendida por Montjuic, encima leyenda: PRISTINA PRATA PIDENT. EBC-. Preciosa pátina.

Las ceremonias de proclamación de los monarcas nunca fueron una tradición en la corona de Aragón, todo lo contrario de lo que ocurría en Castilla. De hecho fueron introducidas por la dinastía de los Borbones a raíz de la Guerra de Sucesión. El 24 de septiembre de 1759 se celebró en Barcelona el advenimiento al trono de Carlos III. Y es que conviene no olvidar que el nuevo monarca hizo la entra triunfal en su reino precisamente por el puerto de Barcelona. Una entrada cargada de simbolismo pues, no en vano, hacía casi medio siglo que un rey de España no visitaba la ciudad.

Per qualsiasi informazione contattare info@ibercoin.com