Lotto 261 - Selezione Al-Andalus - Asta 31

Lotto 261

Almohadi
ALMOHADES. Millarés. Anónimo. Imitación cristiana del Dirham almohade a nombre de Al-Mahdi (siglo XIII). Sabta (Ceuta). Las acuñaciones ... Leggi tutto
Base d'asta:
60,00 EUR

Stato lotto:

ALMOHADES. Millarés. Anónimo. Imitación cristiana del Dirham almohade a nombre de Al-Mahdi (siglo XIII). Sabta (Ceuta). Las acuñaciones de imitación son muy abundantes, sin embargo los ejemplares con ceca son muy escasos. Medina 201 bis; Hohertz-pp.68-69. Ar. 1,27g. EBC-. Muy escasa.

Per qualsiasi informazione contattare info@ibercoin.com