• Online Banknotes Auction #39

Online Banknotes Auction #39

Banconote spagnole, della Guerra Civile spagnola, lotti e collezioni, banconote da tutto il mondo.

Asta e-live
30 settembre 2020 alle ore 16:00 CEST, nel sito della casa d'asta, link

TERMINE OFFERTE ONLINE
30 settembre alle ore 15:00 CEST.

Esposizione lotti
Nella sede della casa d'asta dal 28 al 30 settembre, Madrid, 14 Francisco Gervás.

Lotto 1

Banconote spagnole

16 Pesos Duros. Enero 1835. (Edifil 2017: 19). EBC.

Base d'asta:

Lotto 2

Banconote spagnole

BANCO DE VALLADOLID. 500 Reales. 1 de Agosto de 1857. Serie C. (Edifil 2017: 133). MBC+.

Base d'asta:

Lotto 3

Banconote spagnole

BANCO DE VALLADOLID. 2000 Reales. 1 de Agosto de 1857. (Edifil 2017: 135). MBC+.

Base d'asta:

Lotto 4

Banconote spagnole

100 Reales de Vellón. 21 de Agosto de 1957. Banco de Bilbao. Serie F y sin firmas. (Edifil 2017: 143). Raro. SC-.

Base d'asta:

Lotto 5

Banconote spagnole

Base d'asta:

Lotto 6

Banconote spagnole

100 Reales. 30 de Mayo de 1870. Serie A. (Edifil 2017: 196). EBC+.

Base d'asta:

Lotto 7

Banconote spagnole

200 Reales. 30 de Mayo de 1870. Serie B. (Edifil 2017: 197). EBC+.

Base d'asta:

Lotto 8

Banconote spagnole

100 Reales. 1 de Noviembre de 1873. Serie A. (Edifil 2017: 210). EBC+.

Base d'asta:

Lotto 9

Banconote spagnole

500 Reales. 1 de Noviembre de 1873. Serie B. (Edifil 2017: 211). SC-.

Base d'asta:

Lotto 10

Banconote spagnole

1000 Reales. 1 de Noviembre de 1873. Serie C. (Edifil 2017: 212). SC-.

Base d'asta:

Lotto 11

Banconote spagnole

2000 Reales. 1 de Noviembre de 1873. Serie D. (Edifil 2017: 213). SC-.

Base d'asta:
1.250,00 €

Lotto 12

Banconote spagnole

Base d'asta:

Lotto 13

Banconote spagnole

25 Pesetas. 1 de Abril de 1892. Banco de Valls. Serie C. (Ruiz y Alentorn: 927). SC-.

Base d'asta:

Lotto 14

Banconote spagnole

100 Pesetas. 1 de Abril de 1892. Banco de Valls. Serie C. (Ruiz y Alentorn: 927). SC-.

Base d'asta:

Lotto 15

Banconote spagnole

100 Pesetas FALSO DE EPOCA. 1 de Julio de 1876. (Edifil 2017: 269F). Expertamente restaurado. Muy raro. BC+.

Base d'asta:
475,00 €

Lotto 16

Banconote spagnole

Base d'asta:

Lotto 17

Banconote spagnole

50 Pesetas. 1 de Enero de 1884. (Edifil 2017: 283). Expertamente restaurado. Muy raro. BC+.

Base d'asta:

Lotto 18

Banconote spagnole

Base d'asta:

Lotto 19

Banconote spagnole

25 Pesetas FALSO DE EPOCA. 1 de Junio de 1889. (Edifil 2017: 297F). Expertamente restaurado. Rarísimo. BC+.

Base d'asta:
325,00 €

Lotto 20

Banconote spagnole

50 Pesetas. 1 de Junio de 1889. (Edifil 2017: 298). Restaurado expertamente. MBC+.

Base d'asta:
1.300,00 €

Lotto 21

Banconote spagnole

25 Pesetas. 24 de Julio de 1893. Sin serie. (Edifil 2017: 300). Visibles reparaciones. BC+.

Base d'asta:
375,00 €

Lotto 22

Banconote spagnole

100 Pesetas. 24 de Julio de 1893. Sin serie. (Edifil 2017: 302). Restaurado en el pliegue vertical. BC+.

Base d'asta:
850,00 €

Lotto 23

Banconote spagnole

50 Pesetas. 2 de enero de 1898. (Edifil 2017: 304). Billete clásico con los dobleces habituales y sin restauración alguna. MBC+.

Base d'asta:

Lotto 24

Banconote spagnole

Base d'asta:

Lotto 25

Banconote spagnole

Base d'asta:

Lotto 26

Banconote spagnole

100 Pesetas. 1 de Mayo de 1900. Serie E. (Edifil 2017: 308a). Restaurado expertamente. MBC+.

Base d'asta:
650,00 €

Lotto 27

Banconote spagnole

50 Pesetas. 19 de Marzo de 1905. (Edifil 2017: 312). Restaurado expertamente. MBC+.

Base d'asta:

Lotto 28

Banconote spagnole

Base d'asta:

Lotto 29

Banconote spagnole

Base d'asta:

Lotto 30

Banconote spagnole

100 Pesetas. 30 de Junio de 1906. Serie B. (Edifil 2017: 313a). Apresto original. EBC+. Encapsulado PMG58EPQ.

Base d'asta:

Online Banknotes Auction #39

30 09 2020 15:00 CET