• Asta Online Monete 32

Asta Online Monete 32

Asta Online Monete 32

Lotto 301

Al Andalus e monete islamiche

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 251 H. Al-Andalus. Vives 262; Miles 143f-a. Ar. 2,47g. Recorte en el cospel. MBC. Escasa.

Base d'asta:

Lotto 302

Al Andalus e monete islamiche

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 252 H. Al-Andalus. Vives 263; Miles 144i. Ar. 2,62g. MBC-.

Base d'asta:

Lotto 303

Al Andalus e monete islamiche

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 252 H. Al-Andalus. Vives 264 var; Miles 144 var. Ar. 2,57g. Depósitos en reverso. MBC.

Base d'asta:

Lotto 304

Al Andalus e monete islamiche

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 253 H. Al-Andalus. Vives 267 var; Miles 145g. Ar. 2,66g. Depósitos. MBC+.

Base d'asta:

Lotto 305

Al Andalus e monete islamiche

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 254 H. Al-Andalus. Vives 268 var; Miles 146 var. Ar. 2,49g. MBC+.

Base d'asta:

Lotto 306

Al Andalus e monete islamiche

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 254 H. Al-Andalus. Vives 268 var; Miles 146 var. Ar. 2,65g. Depósitos. MBC+/EBC.

Base d'asta:

Lotto 307

Al Andalus e monete islamiche

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 256 H. Al-Andalus. Vives 274; Miles 148f. Ar. 2,45g. Cospel recortado. MBC.

Base d'asta:

Lotto 308

Al Andalus e monete islamiche

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 256 H. Al-Andalus. Vives 274; Miles 148.f Ar. 2,08g. Depósitos. Grieta. MBC+.

Base d'asta:

Lotto 309

Al Andalus e monete islamiche

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 257 H. Al-Andalus. Vives 275 var; Miles 149 var. Ar. 2,63g. BC+.

Base d'asta:

Lotto 310

Al Andalus e monete islamiche

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 258 H. Al-Andalus. Vives 278 var; Miles 150 var. Ar. 2,66g. MBC.

Base d'asta:

Lotto 311

Al Andalus e monete islamiche

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 260 H. Al-Andalus. Vives 282 var; Miles 153 var. Ar. 2,55g. Perforación central. BC+/MBC-.

Base d'asta:

Lotto 312

Al Andalus e monete islamiche

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 261 H. Al-Andalus. Vives 284 var; Miles 154 var. Ar. 2,32g. BC-.

Base d'asta:

Lotto 313

Al Andalus e monete islamiche

EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 262 H. Al-Andalus. Vives 288 var; Miles 155 var. Ar. 2,57g. BC+/MBC-. Escasa.

Base d'asta:

Lotto 314

Al Andalus e monete islamiche

CALIFATO DE CORDOBA. Abd Al-Rahman III. Dirham. 331H. Al-Andalus. Citando a Qasim en la IA. Vives 391. Ar. 2,96g. MBC.

Base d'asta:

Lotto 315

Al Andalus e monete islamiche

CALIFATO DE CORDOBA. Abd Al-Rahman III. Dirham. 337 H. Madinat Al-Zahra. Citando a Muhammad en la IA. Vives 417. Ar. 3,14g. MBC-.

Base d'asta:

Lotto 316

Al Andalus e monete islamiche

CALIFATO DE CORDOBA. Abd Al-Rahman III. Dirham. 346 H. Madinat Al-Zahra. Citando a Muhammad en la IA. Vives 429. Ar. 2,64g. MBC/MBC-.

Base d'asta:

Lotto 317

Al Andalus e monete islamiche

Base d'asta:

Lotto 318

Al Andalus e monete islamiche

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 369 H. Al-Andalus. Citando a Amir en la IIA. Vives 504. Ar. 2,92g.. MBC-/BC.

Base d'asta:

Lotto 319

Al Andalus e monete islamiche

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 379 H. Al-Andalus. Citando a `Amir en la IIA. Vives 510. Ar. 2,43g. Cospel abierto. MBC-.

Base d'asta:

Lotto 320

Al Andalus e monete islamiche

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 380 H. Al-Andalus. Citando a Amir en la IIA. Vives 512. Ar. 2,45g. MBC.

Base d'asta:

Lotto 321

Al Andalus e monete islamiche

Base d'asta:

Lotto 322

Al Andalus e monete islamiche

CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 390 H. Al-Andalus. Citando a Muhammad en la IA y Amir en la IIA. Vives 545. Ar. 3,08g.. MBC+.

Base d'asta:

Lotto 323

Al Andalus e monete islamiche

Base d'asta:

Lotto 324

Al Andalus e monete islamiche

Base d'asta:

Lotto 325

Al Andalus e monete islamiche

Base d'asta:

Lotto 326

Al Andalus e monete islamiche

Base d'asta:

Lotto 327

Al Andalus e monete islamiche

Base d'asta:

Lotto 328

Al Andalus e monete islamiche

Base d'asta:

Lotto 329

Al Andalus e monete islamiche

Base d'asta:

Lotto 330

Al Andalus e monete islamiche

TAIFA DE SEVILLA. Al-Qadi Muhammad Ibn Abbad (Abbadids). Fracción de Dirham. 414-433 H. Prieto 394. Ve. 0,63g. BC+. Escasa.

Base d'asta: