Selección Al-Andalus. Subasta 31

Lote 241

Almohádes

ALMOHADES. Abd Al-Mu´min. 1/2 Dirham. 524-558 H. Fas (Fez). Vives No cita; Hazard 1065. Ar. 0,74g. MBC-. Escasa.

Precio de salida:

Lote 242

Almohádes

Precio de salida:

Lote 243

Almohádes

Precio de salida:

Lote 244

Almohádes

ALMOHADES. Abd Al-Mu´min. 1/2 Dirham. 524-558 H. Vives 2113; Hazard 1068. Ar. 0,69g. MBC.

Precio de salida:

Lote 245

Almohádes

ALMOHADES. 1/4 Dirham. Anónimo. Vives 2209. Ar. 0,39g. EBC. Difícil en esta conservación.

Precio de salida:

Lote 246

Almohádes

ALMOHADES. Dirham. Anónimo, citando a Al-Mahdi. Vives 2088; Hazard 1101. Ar. 1,55g. MBC+.

Precio de salida:

Lote 247

Almohádes

ALMOHADES. Dirham. Anónimo, citando a Al-Mahdi. Decorada con variedad de roeles y puntos. Vives 2088; Hazard 1101. Ar. 1,49g. EBC.

Precio de salida:

Lote 248

Almohádes

ALMOHADES. Dirham. Anónimo, citando a Al-Mahdi. Variante de decoración en ambas caras. Vives 2088; Hazard 1101. Ar. 1,53g. EBC.

Precio de salida:

Lote 249

Almohádes

ALMOHADES. Dirham. Anónimo, citando a Al-Mahdi. Variante de decoración en ambas caras. Vives 2088; Hazard 1101. Ar. 1,52g. EBC/MBC+.

Precio de salida:

Lote 250

Almohádes

ALMOHADES. Dirham. Anónimo, citando a Al-Mahdi. Variante de decoración en ambas caras. Vives 2088; Hazard 1101. Ar. 1,52g. MBC+. Escasa.

Precio de salida:

Lote 251

Almohádes

Precio de salida:

Lote 252

Almohádes

ALMOHADES. Dirham. Anónimo. Ishbiliya (Sevilla). Vives 2089; Hazard 1106. Ar. 1,47g. MBC+.

Precio de salida:

Lote 253

Almohádes

ALMOHADES. Dirham. Anónimo. Ishbiliya (Sevilla). Vives 2089; Hazard 1106. Ar. 1,46g. MBC+.

Precio de salida:

Lote 254

Almohádes

ALMOHADES. Dirham. Anónimo. Mursiya (Murcia). Vives 2096; Haz 1115. Ar. 1,40g. Algo porosa. MBC+.

Precio de salida:

Lote 255

Almohádes

ALMOHADES. Dirham. Anónimo. Tilimsan (Tlemecén). Vives 2101; Hazard 1087. Ar. 1,52g. MBC+.

Precio de salida:

Lote 256

Almohádes

ALMOHADES. Dirham. Anónimo. Tilimsan (Tlemecén). Vives 2101; Hazard 1087. Ar. 1,54g. MBC-.

Precio de salida:

Lote 257

Almohádes

ALMOHADES. Dirham. Anónimo. Sabta (Ceuta). Vives 2105; Hazard 1093. Ar. 1,51g. Bonita pátina. MBC+.

Precio de salida:

Lote 258

Almohádes

ALMOHADES. Dirham. Anónimo. Marrakesh. Vives 2109; Hazard 1028. Ar. 1,47g. MBC+. Rara.

Precio de salida:

Lote 259

Almohádes

Precio de salida:

Lote 260

Almohádes

ALMOHADES. Millarés. Anónimo. Imitación cristiana del Dirham almohade a nombre de Al-Mahdi (Siglo XIII). Medina 201 bis. Ar. 1,25g. MBC+.

Precio de salida:

Lote 261

Almohádes

Precio de salida:

Lote 262

Almohádes

Precio de salida:

Lote 263

Reino de Granada

REINO DE GRANADA. Nasrids. Anónimo, atribuída a Muhammad V. 1/4 Dirham. Sabta (Ceuta). Vives 2199; R. Lorente 66. Ar. 0,52g. MBC+.

Precio de salida:

Lote 264

Reino de Granada

REINO DE GRANADA. Nasrids. 1/4 Dirham. Anónimo. Gharnata (Granada). Vives 2193. Ar. 0,51g. MBC+.

Precio de salida:

Lote 265

Reino de Granada

REINO DE GRANADA. Nasrids. 1/4 Dirham. Anónimo. Gharnata (Granada). Vives 2207; R. Lorente 68. Ar. 0,53g. MBC+.

Precio de salida:

Lote 266

Reino de Granada

REINO DE GRANADA. Nasrids. 1/8 Dirham. Anónimo. Gharnata (Granada). Vives 2208; Lorente (Nasrí)-75. Ar. 0,27g. MBC-. Muy rara.

Precio de salida:

Lote 267

Reino de Granada

REINO DE GRANADA. Nasrids. 1/4 Dirham. Anónimo. Gharnata (Granada). Vives 2206; Lorente (Nasrí)-74. Ar. 0,33g. MBC. Escasa.

Precio de salida:

Lote 268

Reino de Granada

REINO DE GRANADA. Nasrids. 1/2 Dirham. Anónimo. Gharnata (Granada). Vives 2193; R. Lorente 60. Ar. 0,81g. MBC.

Precio de salida:

Lote 269

Reino de Granada

Precio de salida:

Lote 270

Reino de Granada

Precio de salida: